Бывшего сотрудника ЦРУ приговорили к 20 годам заключения за шпионаж в пользу Китая - «Новости»

  • 08:15, 19-май-2019
  • Законы / Видео / Судьи / Мобильные технологии / Новости дня
  • Елизавета
  • 0


Бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) приговорили в пятницу к 20 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая и за намерение передать китайцам информацию о своих бывших подчиненных. Об этом сообщает Reuters.


«Приговор 62-летнему жителю штата Вирджиния Кевину Мэллори вынес окружной судья Т.С. Эллис III в федеральном суде Александрии. Обвинение требовало приговорить Мэллори к пожизненному заключению, его адвокаты просили вынести приговор в виде 10 лет тюрьмы», — говорится в сообщении.


В прошлом году присяжные осудили Мэллори в соответствии с Законом о шпионаже за то, что он передал своим китайским кураторам секретную информацию, получив за это 25 тысяч долларов. Расследование в его отношении началось после того, как сотрудники службы досмотра в аэропорту Чикаго обнаружили в багаже сотрудника ЦРУ незадекларированную наличность в сумме 16 500 долларов. Мэллори вместе со своим сыном прибыли в Чикаго из Шанхая.


Следователи изъяли у Мэллори мобильный телефон, который был передан ему китайцами. Им удалось найти его переписку с представителем китайских спецслужб. В одном из сообщений бывший сотрудник ЦРУ написал: «ваша цель – получение информации, а моя цель – получить оплату».


«По сути, это было очень примитивное преступление. Он отчаянно нуждался в деньгах, а самой ценной вещью, имевшейся в его распоряжении, были секреты нашей страны», – заявил во время вчерашних слушаний прокурор Джон Гиббс. По словам Гиббса, если бы Мэллори не поймали в самом начале его преступной «карьеры», он мог бы заработать гораздо больше, чем полученные им 25 тыс. долларов. Адвокаты Мэллори собираются подать апелляцию на решение суда.


Ранее группа ИС сообщала о том, что компанию Huawei финансируют китайские спецслужбы.


Бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) приговорили в пятницу к 20 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая и за намерение передать китайцам информацию о своих бывших подчиненных. Об этом сообщает Reuters. «Приговор 62-летнему жителю штата Вирджиния Кевину Мэллори вынес окружной судья Т.С. Эллис III в федеральном суде Александрии. Обвинение требовало приговорить Мэллори к пожизненному заключению, его адвокаты просили вынести приговор в виде 10 лет тюрьмы», — говорится в сообщении. В прошлом году присяжные осудили Мэллори в соответствии с Законом о шпионаже за то, что он передал своим китайским кураторам секретную информацию, получив за это 25 тысяч долларов. Расследование в его отношении началось после того, как сотрудники службы досмотра в аэропорту Чикаго обнаружили в багаже сотрудника ЦРУ незадекларированную наличность в сумме 16 500 долларов. Мэллори вместе со своим сыном прибыли в Чикаго из Шанхая. Следователи изъяли у Мэллори мобильный телефон, который был передан ему китайцами. Им удалось найти его переписку с представителем китайских спецслужб. В одном из сообщений бывший сотрудник ЦРУ написал: «ваша цель – получение информации, а моя цель – получить оплату». «По сути, это было очень примитивное преступление. Он отчаянно нуждался в деньгах, а самой ценной вещью, имевшейся в его распоряжении, были секреты нашей страны», – заявил во время вчерашних слушаний прокурор Джон Гиббс. По словам Гиббса, если бы Мэллори не поймали в самом начале его преступной «карьеры», он мог бы заработать гораздо больше, чем полученные им 25 тыс. долларов. Адвокаты Мэллори собираются подать апелляцию на решение суда. Ранее группа ИС сообщала о том, что компанию Huawei финансируют китайские спецслужбы.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!