Не спрятаться, не скрыться: МВД может отобрать у россиян врачебную тайну - «Новости»

  • 11:44, 29-апр-2019
  • Законы / Новости дня
  • Chandter
  • 0

Правоохранительные органы намерены расширить свои полномочия за счет отбирания прав у пациентов.





Представители МВД выступили с заявлением о том, что хотят получать доступ к данным пациентов, которые относятся к врачебной тайне. В частности, правоохранителей интересуют больные психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией. Это якобы должно помочь в предупреждении преступлений. Минздрав с ответом на официальный запрос правоохранителей пока не торопится.


Стоит отметить, что попытки правоохранителей «протолкнуть» закон о врачебной тайне происходят уже не в первый раз. ГИБДД разработали соответствующий проект еще в конце прошлого года, но в Госдуму он так и не был внесен как раз-таки из-за противодействий в Минздраве. Теперь же стало известно, что в марте уже 2019 года органы полиции обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой, требуя оптимизации процесса получения сведений об определенных лицах, которые могут представлять опасность для общества. Единственной оговоркой в данном случае является то, что вопрос врачебной тайны они хотят «опустить», дабы облегчить процесс расследования в отношении подобных субъектов.





С одной стороны, обеспокоенность полиции вполне понятна. Согласно статистике, из общего числа преступлений «каждый третий находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». Это безусловно серьезный факт, однако тем не менее, отбросив данную секретность, россияне тут же лишаются серьезного и долгие годы нерушимого права.


Учитывая то, что МВД может отобрать у россиян врачебную тайну, даже при желании не выйдет не спрятаться и не скрыться от «всевидящего ока» полиции России.


Правоохранительные органы намерены расширить свои полномочия за счет отбирания прав у пациентов. Представители МВД выступили с заявлением о том, что хотят получать доступ к данным пациентов, которые относятся к врачебной тайне. В частности, правоохранителей интересуют больные психическими расстройствами, алкоголизмом и наркоманией. Это якобы должно помочь в предупреждении преступлений. Минздрав с ответом на официальный запрос правоохранителей пока не торопится. Стоит отметить, что попытки правоохранителей «протолкнуть» закон о врачебной тайне происходят уже не в первый раз. ГИБДД разработали соответствующий проект еще в конце прошлого года, но в Госдуму он так и не был внесен как раз-таки из-за противодействий в Минздраве. Теперь же стало известно, что в марте уже 2019 года органы полиции обратились к вице-премьеру Татьяне Голиковой, требуя оптимизации процесса получения сведений об определенных лицах, которые могут представлять опасность для общества. Единственной оговоркой в данном случае является то, что вопрос врачебной тайны они хотят «опустить», дабы облегчить процесс расследования в отношении подобных субъектов. С одной стороны, обеспокоенность полиции вполне понятна. Согласно статистике, из общего числа преступлений «каждый третий находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения». Это безусловно серьезный факт, однако тем не менее, отбросив данную секретность, россияне тут же лишаются серьезного и долгие годы нерушимого права. Учитывая то, что МВД может отобрать у россиян врачебную тайну, даже при желании не выйдет не спрятаться и не скрыться от «всевидящего ока» полиции России.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!