Info (Чехия): Зеленский празднует триумф, но для «революции» на Украине его не достаточно - «Новости»

  • 00:06, 25-июл-2019
  • Выборы / Мнения / Украина / Реформы / Судьи / Большой Кавказ / Статистика / Новости дня / Политика / Власть
  • Novosti-Dny
  • 0

© REUTERS, Valentyn OgirenkoПобеды партии Зеленского на парламентских выборах не достаточно для проведения большей части реформ, которые он анонсировал во время президентской кампании, считает автор статьи. Он уверен, что для их осуществления Зеленскому понадобится конституционное большинство, поэтому поиска партнеров в парламенте ему не избежать. В статье есть несколько вариантов ответа на вопрос, кто может ими стать.

Партия «Слуга народа» новоиспеченного украинского президента Владимира Зеленского вот-вот получит парламентское большинство. То, что партия Зеленского победит с большим отрывом, ожидали многие, но если в новом парламенте партия действительно получит большинство, это станет небывалым успехом, ведь после падения коммунизма подобное не удавалось ни одной партии. Однако этого все равно не достаточно для проведения большей части реформ, которые бывший актер анонсировал во время президентской кампании в этом году. Для осуществления реформ ему понадобится конституционное большинство, поэтому поиска партнеров в парламенте ему не избежать.


После апрельской победы, когда 41-летний Зеленский стал президентом, получив поддержку 70 процентов избирателей, он может праздновать очередной триумф. На воскресных парламентских выборах, которые он объявил вскоре после своей инаугурации, его партия «Слуга народа», судя по всему, получит большинство в Верховной Раде.


По мнению эксперта по Украине из Ассоциации по международным вопросам Павла Гавличека, это «удивительный и беспрецедентный» успех, ведь с тех пор, как Украина обрела независимость от Советского Союза, ни одной партии не удавалось получить парламентское большинство. Чего ожидать после выборов? Редакция «Инфо» публикует важнейшие вопросы и ответы.


Как украинцы голосовали?


По предварительным результатам, партия Владимира Зеленского получила 250 депутатских мандата из общих 450. Около 122 мест он получил по партийным спискам, а еще 127 — в одномандатных округах. Смешанная избирательная система, в рамках которой половину депутатов граждане выбирают по партийным спискам, а за вторую часть конкурируют зачастую независимые кандидаты в 199 мажоритарных округах, является наследием Украины, оставшимся после 90-х годов. Эта система дает преимущество той партии, которая заняла на выборах первое место, и, в частности, поэтому партия «Слуга народа» лидирует с таким отрывом.


На втором месте оказалась «Оппозиционная платформа» Виктора Медведчука (пока 43 кресла), а на третьем — «Европейская солидарность» бывшего президента Петра Порошенко с 26 мандатами. Такое же число мандатов получила партия бывшего премьера Юлии Тимошенко «Батькевщина». Но успеха на выборах удалось достичь и либеральной партии «Голос» рок-музыканта Святослава Вакарчука — ее популярный исполнитель основал только в мае. Несмотря на непродолжительность своего существования, партия «Голос» получила 20 мандатов.


С кем Зеленский будет руководить страной?


Хотя партия Зеленского, по-видимому, получит парламентское большинство, по мнению Гавличека, возможно, он займется поисками коалиционного партнера. Наиболее вероятно, что вместе со «Слугой народа» в правительство войдет «Голос» Вакарчука, поскольку, как и «Слуга народа», это партия придерживается «неполитического» стиля, и фигурируют в ней в основном специалисты из экономической и гражданской сферы.



Партия Вакарчука небезынтересна и для чехов. Как рассказал «Инфо» Павел Гавличек, чешский финансист Томаш Фиала и его группа «Драгон Капитал» (крупнейшая инвестиционная компания на Украине) помогли «Голосу» деньгами и кадрами. «Инвесторы хотят, чтобы Зеленский выполнил свои обещания, связанные с реформами», — так прокомментировал для «Файненшл таймс» результаты выборов Фиала, подчеркнув, что первая реакция инвесторов на результаты выборов была позитивной.


Однако остается вопрос, захочет ли Вакарчук идти на сотрудничество с партией Зеленского. Перед выборами представители «Голоса» ясно дали понять, что вступят в коалицию только с теми партиями, за которыми не стоят олигархи. Однако, как известно, партия «Слуга народа» связана с миллиардером Игорем Коломойским, который, в частности, владеет телеканалом «1+1» (на нем до президентских выборов часто выступал Зеленский).


Гавличек подчеркнул, что подобную роль в партии «Голос» играет уже упомянутый Томаш Фиала, который выделил партии Вакарчука 20 миллионов евро. «Я бы его, конечно, не стал называть олигархом, но на Украине он является видным бизнесменом. Какими бы хорошими помыслами он ни руководствовался, да и, судя по всему, с точки зрения реформ он добивается правильных вещей, тем не менее эти партии в данном отношении похожи. Конечно, влияние Коломойского сильнее и носит совершенно другой характер», — сказал Павел Гавличек.


Поэтому, по его словам, интересно будет наблюдать, как украинский миллиардер будет влиять на Зеленского после выборов. Разумеется, связь между ними сохранится, но в интересах президента было бы порвать с Коломойским. «После таких результатов Зеленский захочет проводить собственную политику, и он не может себе позволить, чтобы избиратели и украинцы воспринимали его как марионетку. Зеленский победил на выборах благодаря заявлениям, что он порвет со старыми структурами, и поэтому Коломойский уже не может приказывать ему, что делать», — отметил чешский эксперт.


Помимо «Голоса», возможным коалиционным партнером «Слуги народа», по мнению Гавличека, может стать «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая, желая вернуться во власть, еще до выборов заявила, что готова поддержать партию Зеленского в парламенте.


Кто может стать премьером?


Зеленский хорошо представляет себе личность нового премьера. Это не должен быть политик, ассоциируемый с прошлым режимом, и идеально было бы, если бы во главе правительства встал человек, обладающий хорошим реноме на Западе и способный справиться с проблемами в украинской экономике. «Это должен быть экономический эксперт, и поэтому перед выборами речь шла о технократических кандидатах. Зеленского это бы устроило, потому что в руководстве у него работал бы профессионал. Сам президент принимал бы политические решения, а премьер реализовывал их на практике. Так Зеленский мог бы продолжать свою неполитическую политику», — объяснил Гавличек.


Среди возможных кандидатов упоминался, например, Александр Данилюк, бывший министр финансов, которого Зеленский в мае назначил новым главой Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также топ-менеджеры государственной газовой компании «Нафтогаз» Андрей Коболев и Юрий Витренко. Кроме них, звучало имя представителя Украины в Международном валютном фонде Владислава Рашкована.


Но, как передают украинские СМИ, в премьерском кресле хотел бы оказаться и Вакарчук. Правда, как отметил Гавличек, популярный музыкант и лидер партии «Голос» не в том статусе, чтобы претендовать на премьерство. «Они могут поддержать партию „Слуга народа" и получить отраслевые посты в правительстве, но я не думаю, что они могут претендовать на пост премьер-министра», — сказал эксперт.


Проведет ли Зеленский реформы?


Досрочные выборы были объявлены, прежде всего, потому, что Зеленский хотел как можно скорее приступить к реализации реформ. 41-летний комик победил на апрельских президентских выборах, в том числе, благодаря тому, что пообещал победить коррупцию и порвать со старой политической системой. Однако у него не было шансов осуществить запланированные изменения с тем парламентом, в котором преобладали сторонники бывшего президента Петра Порошенко и, наоборот, не было представителей партии Зеленского. Также он постарался провести выборы как можно скорее из-за опасений, что его популярность со временем может снизиться.



Еще во время президентской кампании Зеленский говорил о необходимости остановить конфликт на востоке Украины, провести судебную реформу и укрепить антикоррупционный механизм. Он также говорит об отмене депутатского иммунитета и новом порядке для Донецкой и Луганской областей. Но для реализации большинства этих предложений ему понадобится более мощная поддержка, чем та, которую он получил на воскресных выборах.


«Нужно подчеркнуть, что для принятия большинства этих предложений потребуется конституционное большинство, которого у „Слуги народа" даже в связке с „Голосом" Вакарчука не будет. Состав правительства и рутинная политика — это одно, а для принятия важных решений, о которых Зеленский уже много раз говорил, прежде всего в области борьбы с коррупцией, ему понадобится более широкая коалиция сил», — предупредил Гавличек в заключение.


© REUTERS, Valentyn OgirenkoПобеды партии Зеленского на парламентских выборах не достаточно для проведения большей части реформ, которые он анонсировал во время президентской кампании, считает автор статьи. Он уверен, что для их осуществления Зеленскому понадобится конституционное большинство, поэтому поиска партнеров в парламенте ему не избежать. В статье есть несколько вариантов ответа на вопрос, кто может ими стать.Партия «Слуга народа» новоиспеченного украинского президента Владимира Зеленского вот-вот получит парламентское большинство. То, что партия Зеленского победит с большим отрывом, ожидали многие, но если в новом парламенте партия действительно получит большинство, это станет небывалым успехом, ведь после падения коммунизма подобное не удавалось ни одной партии. Однако этого все равно не достаточно для проведения большей части реформ, которые бывший актер анонсировал во время президентской кампании в этом году. Для осуществления реформ ему понадобится конституционное большинство, поэтому поиска партнеров в парламенте ему не избежать. После апрельской победы, когда 41-летний Зеленский стал президентом, получив поддержку 70 процентов избирателей, он может праздновать очередной триумф. На воскресных парламентских выборах, которые он объявил вскоре после своей инаугурации, его партия «Слуга народа», судя по всему, получит большинство в Верховной Раде. По мнению эксперта по Украине из Ассоциации по международным вопросам Павла Гавличека, это «удивительный и беспрецедентный» успех, ведь с тех пор, как Украина обрела независимость от Советского Союза, ни одной партии не удавалось получить парламентское большинство. Чего ожидать после выборов? Редакция «Инфо» публикует важнейшие вопросы и ответы. Как украинцы голосовали? По предварительным результатам, партия Владимира Зеленского получила 250 депутатских мандата из общих 450. Около 122 мест он получил по партийным спискам, а еще 127 — в одномандатных округах. Смешанная избирательная система, в рамках которой половину депутатов граждане выбирают по партийным спискам, а за вторую часть конкурируют зачастую независимые кандидаты в 199 мажоритарных округах, является наследием Украины, оставшимся после 90-х годов. Эта система дает преимущество той партии, которая заняла на выборах первое место, и, в частности, поэтому партия «Слуга народа» лидирует с таким отрывом. На втором месте оказалась «Оппозиционная платформа» Виктора Медведчука (пока 43 кресла), а на третьем — «Европейская солидарность» бывшего президента Петра Порошенко с 26 мандатами. Такое же число мандатов получила партия бывшего премьера Юлии Тимошенко «Батькевщина». Но успеха на выборах удалось достичь и либеральной партии «Голос» рок-музыканта Святослава Вакарчука — ее популярный исполнитель основал только в мае. Несмотря на непродолжительность своего существования, партия «Голос» получила 20 мандатов. С кем Зеленский будет руководить страной? Хотя партия Зеленского, по-видимому, получит парламентское большинство, по мнению Гавличека, возможно, он займется поисками коалиционного партнера. Наиболее вероятно, что вместе со «Слугой народа» в правительство войдет «Голос» Вакарчука, поскольку, как и «Слуга народа», это партия придерживается «неполитического» стиля, и фигурируют в ней в основном специалисты из экономической и гражданской сферы. Партия Вакарчука небезынтересна и для чехов. Как рассказал «Инфо» Павел Гавличек, чешский финансист Томаш Фиала и его группа «Драгон Капитал» (крупнейшая инвестиционная компания на Украине) помогли «Голосу» деньгами и кадрами. «Инвесторы хотят, чтобы Зеленский выполнил свои обещания, связанные с реформами», — так прокомментировал для «Файненшл таймс» результаты выборов Фиала, подчеркнув, что первая реакция инвесторов на результаты выборов была позитивной. Однако остается вопрос, захочет ли Вакарчук идти на сотрудничество с партией Зеленского. Перед выборами представители «Голоса» ясно дали понять, что вступят в коалицию только с теми партиями, за которыми не стоят олигархи. Однако, как известно, партия «Слуга народа» связана с миллиардером Игорем Коломойским, который, в частности, владеет телеканалом «1 1» (на нем до президентских выборов часто выступал Зеленский). Гавличек подчеркнул, что подобную роль в партии «Голос» играет уже упомянутый Томаш Фиала, который выделил партии Вакарчука 20 миллионов евро. «Я бы его, конечно, не стал называть олигархом, но на Украине он является видным бизнесменом. Какими бы хорошими помыслами он ни руководствовался, да и, судя по всему, с точки зрения реформ он добивается правильных вещей, тем не менее эти партии в данном отношении похожи. Конечно, влияние Коломойского сильнее и носит совершенно другой характер», — сказал Павел Гавличек. Поэтому, по его словам, интересно будет наблюдать, как украинский миллиардер будет влиять на Зеленского после выборов. Разумеется, связь между ними сохранится, но в интересах президента было бы порвать с Коломойским. «После таких результатов Зеленский захочет проводить собственную политику, и он не может себе позволить, чтобы избиратели и украинцы воспринимали его как марионетку. Зеленский победил на выборах благодаря заявлениям, что он порвет со старыми структурами, и поэтому Коломойский уже не может приказывать ему, что делать», — отметил чешский эксперт. Помимо «Голоса», возможным коалиционным партнером «Слуги народа», по мнению Гавличека, может стать «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая, желая вернуться во власть, еще до выборов заявила, что готова поддержать партию Зеленского в парламенте. Кто может стать премьером? Зеленский хорошо представляет себе личность нового премьера. Это не должен быть политик, ассоциируемый с прошлым режимом, и идеально было бы, если бы во главе правительства встал человек, обладающий хорошим реноме на Западе и способный справиться с проблемами в украинской экономике. «Это должен быть экономический эксперт, и поэтому перед выборами речь шла о технократических кандидатах. Зеленского это бы устроило, потому что в руководстве у него работал бы профессионал. Сам президент принимал бы политические решения, а премьер реализовывал их на практике. Так Зеленский мог бы продолжать свою неполитическую политику», — объяснил Гавличек. Среди возможных кандидатов упоминался, например, Александр Данилюк, бывший министр финансов, которого Зеленский в мае назначил новым главой Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также топ-менеджеры государственной газовой компании «Нафтогаз» Андрей Коболев и Юрий Витренко. Кроме них, звучало имя представителя Украины в Международном валютном фонде Владислава Рашкована. Но, как передают украинские СМИ, в премьерском кресле хотел бы оказаться и Вакарчук. Правда, как отметил Гавличек, популярный музыкант и лидер партии «Голос» не в том статусе, чтобы претендовать на премьерство. «Они могут поддержать партию „Слуга народа" и получить отраслевые посты в правительстве, но я не думаю, что они могут претендовать на пост премьер-министра», — сказал эксперт. Проведет ли Зеленский реформы? Досрочные выборы были объявлены, прежде всего, потому, что Зеленский хотел как можно скорее приступить к реализации реформ. 41-летний комик победил на апрельских президентских выборах, в том числе, благодаря тому, что пообещал победить коррупцию и порвать со старой политической системой. Однако у него не было шансов осуществить запланированные изменения с тем парламентом, в котором преобладали сторонники бывшего президента Петра Порошенко и, наоборот, не было представителей партии Зеленского. Также он постарался провести выборы как можно скорее из-за опасений, что его популярность со временем может снизиться. Еще во время президентской кампании Зеленский говорил о необходимости остановить конфликт на востоке Украины, провести судебную реформу и укрепить антикоррупционный механизм. Он также говорит об отмене депутатского иммунитета и новом порядке для Донецкой и Луганской областей. Но для реализации большинства этих предложений ему понадобится более мощная поддержка, чем та, которую он получил на воскресных выборах. «Нужно подчеркнуть, что для принятия большинства этих предложений потребуется конституционное большинство, которого у „Слуги народа" даже в связке с „Голосом" Вакарчука не будет. Состав правительства и рутинная политика — это одно, а для принятия важных решений, о которых Зеленский уже много раз говорил, прежде всего в области борьбы с коррупцией, ему понадобится более широкая коалиция сил», — предупредил Гавличек в заключение.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!