Российское вмешательство: стали известны подробности о роли РФ на выборах в Европарламент - «Новости»

  • 20:38, 14-июн-2019
  • Выборы / Россия / Мероприятия / Скандалы / Новости дня
  • Atcheson
  • 0

Российское вмешательство: стали известны подробности о роли РФ на выборах в Европарламент - «Новости»

Связанные с Россией лица пытались повлиять на ход выборов в Европейский парламент.


Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Financial Times.


Издание ссылается на отчет Еврокомиссии, в котором отмечается, что злоумышленники пытались предпринять широкомасштабные попытки ввести избирателей в заблуждение и снизить явку.


«Собранные доказательства свидетельствуют о продолжении последовательной дезинформационной деятельности российских агентов, направленной на подавление явки избирателей и оказание влияния на их предпочтения», — цитирует FT отчет.


По данным издания, в отчете не содержится сведений, кто именно координировал попытки вмешательства, однако указано на изменение тактики организаторов. Вместо «масштабных операций на цифровых платформах» теперь проводятся «локальные операции», которые труднее выявить.


Примером таких операций, направленных на снижение явки, по данным FT, эксперты считают распространение материалов, описывающих подконтрольность ЕП группам лоббистов и его бесполезность. Повлиять на настроения избирателей злоумышленники, по данным экспертов, пытались, вбрасывая в социальные сети информацию об упадке моральных ценностей в ЕС (в качестве примера, в частности, упоминался пожар в соборе Парижской богоматери), а также обвиняя в коррупционном скандале в Австрии спецслужбы Германии и Испании.


«Существует постоянная тенденция использования злоумышленниками дезинформации для пропаганды экстремистских взглядов и поляризации споров, в том числе путем необоснованных нападок на ЕС», — цитирует FT документ.


По данным издания, до конца года Еврокомиссия планирует оценить целесообразность ужесточения регулятивных мер, направленных на противодействие распространению дезинформации в соцсетях.


Выборы в ЕП прошли 23-26 мая. По итогам выборов позиции в парламенте усилили правые популисты и националисты, а также евроскептики.


Ранее группа ИС сообщала, что в Еврокомиссии предупредили о возможном вмешательстве РФ в выборы в Европарламент.


Связанные с Россией лица пытались повлиять на ход выборов в Европейский парламент. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Financial Times. Издание ссылается на отчет Еврокомиссии, в котором отмечается, что злоумышленники пытались предпринять широкомасштабные попытки ввести избирателей в заблуждение и снизить явку. «Собранные доказательства свидетельствуют о продолжении последовательной дезинформационной деятельности российских агентов, направленной на подавление явки избирателей и оказание влияния на их предпочтения», — цитирует FT отчет. По данным издания, в отчете не содержится сведений, кто именно координировал попытки вмешательства, однако указано на изменение тактики организаторов. Вместо «масштабных операций на цифровых платформах» теперь проводятся «локальные операции», которые труднее выявить. Примером таких операций, направленных на снижение явки, по данным FT, эксперты считают распространение материалов, описывающих подконтрольность ЕП группам лоббистов и его бесполезность. Повлиять на настроения избирателей злоумышленники, по данным экспертов, пытались, вбрасывая в социальные сети информацию об упадке моральных ценностей в ЕС (в качестве примера, в частности, упоминался пожар в соборе Парижской богоматери), а также обвиняя в коррупционном скандале в Австрии спецслужбы Германии и Испании. «Существует постоянная тенденция использования злоумышленниками дезинформации для пропаганды экстремистских взглядов и поляризации споров, в том числе путем необоснованных нападок на ЕС», — цитирует FT документ. По данным издания, до конца года Еврокомиссия планирует оценить целесообразность ужесточения регулятивных мер, направленных на противодействие распространению дезинформации в соцсетях. Выборы в ЕП прошли 23-26 мая. По итогам выборов позиции в парламенте усилили правые популисты и националисты, а также евроскептики. Ранее группа ИС сообщала, что в Еврокомиссии предупредили о возможном вмешательстве РФ в выборы в Европарламент.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!