В ЕС планируют вводить санкции в ответ на кибератаки - «Новости»

  • 00:16, 18-май-2019
  • Выборы / Политика / Видео / Мероприятия / Технологии / Новости дня
  • Изабелла
  • 0

В ЕС планируют вводить санкции в ответ на кибератаки - «Новости»

В Евросоюзе создали специальный механизм, позволяющий вводить санкции в ответ на масштабные кибератаки, сообщается в опубликованном в пятницу заявлении Совета ЕС.


«17 мая 2019 года Совет учредил механизм, который позволяет ЕС вводить прицельные ограничительные меры, чтобы предотвращать и отвечать на кибератаки, представляющие внешнюю угрозу для ЕС или его стран-членов», — говорится в документе, пишет Интерфакс.


В частности, речь может идти о хакерских атаках «на третьи страны или на международные организации».


В Совете ЕС подчеркивают, что под санкции могут подпадать кибератаки, «оказывающие существенное воздействие» на ЕС. Санкции коснутся кибератак, проведенных из стран за пределами ЕС или же с использованием инфраструктуры, размещенной за пределами ЕС, а также при помощи лиц или организаций, работающих за пределами ЕС.


При этом санкции могут применяться не только в случае реализованных кибератак, но и при попытках совершить их, отмечает Совет ЕС.


ЕС сможет вводить санкции в отношении лиц, ответственных за кибератаки или попытку совершить их, — например, против тех, кто их спонсировал или оказывал техническую поддержку.


Ограничительные меры включают в себя запрет на поездки в ЕС, а также заморозку средств подсанкционных лиц в ЕС.


В Евросоюзе неоднократно высказывали опасения по поводу возможного вмешательства в выборы, в том числе европейских политиков беспокоят возможные кибератаки. А, как известно, выборы в Европарламент запланированы на  23- 26 мая.


Как ране писала группа ИС, в Еврокомиссии предупредили о возможном вмешательстве РФ в выборы в Европарламент.


В Евросоюзе создали специальный механизм, позволяющий вводить санкции в ответ на масштабные кибератаки, сообщается в опубликованном в пятницу заявлении Совета ЕС. «17 мая 2019 года Совет учредил механизм, который позволяет ЕС вводить прицельные ограничительные меры, чтобы предотвращать и отвечать на кибератаки, представляющие внешнюю угрозу для ЕС или его стран-членов», — говорится в документе, пишет Интерфакс. В частности, речь может идти о хакерских атаках «на третьи страны или на международные организации». В Совете ЕС подчеркивают, что под санкции могут подпадать кибератаки, «оказывающие существенное воздействие» на ЕС. Санкции коснутся кибератак, проведенных из стран за пределами ЕС или же с использованием инфраструктуры, размещенной за пределами ЕС, а также при помощи лиц или организаций, работающих за пределами ЕС. При этом санкции могут применяться не только в случае реализованных кибератак, но и при попытках совершить их, отмечает Совет ЕС. ЕС сможет вводить санкции в отношении лиц, ответственных за кибератаки или попытку совершить их, — например, против тех, кто их спонсировал или оказывал техническую поддержку. Ограничительные меры включают в себя запрет на поездки в ЕС, а также заморозку средств подсанкционных лиц в ЕС. В Евросоюзе неоднократно высказывали опасения по поводу возможного вмешательства в выборы, в том числе европейских политиков беспокоят возможные кибератаки. А, как известно, выборы в Европарламент запланированы на 23- 26 мая. Как ране писала группа ИС, в Еврокомиссии предупредили о возможном вмешательстве РФ в выборы в Европарламент.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!