Carnegie Moscow Center (Россия): Биби или Бени. Что решается на выборах в Израиле - «Новости»

  • 18:36, 08-апр-2019
  • Выборы / Велоспорт / Спорт / Армения / Новости дня / Власть / Большой Кавказ / Общество / Политика / Законы / Европа / Латинская Америка / Команды / Технологии
  • Novosti-Dny
  • 0

© ТАСС/POOL | Перейти в фотобанкЗавтра в Израиле продут досрочные парламентские выборы. Главный противник Нетаньяху на этих выборах генерал-лейтенант Бени Ганц. На выборах споры вновь пойдут вокруг личностей, а не идеологий, которые они собираются претворить в жизнь, считает депутат Кнессета Ксения Светлова. Может ли кто-то заменить Нетаньяху? Способен ли бывший начальник Генштаба руководить государством?

У правящей партии «Ликуд» уже который раз нет политической платформы — это совершенно не волнует ее избирателей. У нового блока «Кахоль-Лаван» платформа есть (там обещают всем всё), но многие ли ее сторонники знакомы хотя бы с основными пунктами? Все это не важно — борьба не выходит за пределы противопоставления личностей — Биби или Бени, то есть по самому благоприятному для Нетаньяху сценарию


В середине ноября 2018 года, после того как из Газы по израильской территории было выпущено около пятисот ракет, министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку, раскритиковав премьера Нетаньяху за слишком сдержанную реакцию. В воздухе запахло выборами. 18 ноября глава правительства Биньямин Нетаньяху выступил по телевидению и напрямую обратился к своим партнерам по правящей коалиции — останьтесь в правительстве, Израиль вскоре столкнется с непредвиденной ситуацией в сфере безопасности. На тот момент правительство выстояло, а вскоре стало известно, что ЦАХАЛ обнаружил и ведет операцию по уничтожению боевых туннелей ливанской «Хезболлы».


Однако всего через пять недель, 24 декабря, Нетаньяху заявил, что «правительство более не может эффективно работать», и назначил досрочные выборы. Заявление прозвучало незадолго до того, как юридический советник Авихай Мандельблит решил вызвать премьера на слушание перед тем, как предъявить ему обвинения по коррупционным делам 1000, 2000 и 4000.

© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху

С точки зрения оппозиции, все это был настоящий кошмар. Министр юстиции Айелет Шакед, а также другие министры кабинета все эти годы вели скоординированную атаку против Верховного суда, приближенные Нетаньяху подрывали позиции генерального инспектора полиции, который не помешал своим подчиненным расследовать обвинения против премьера, а затем генерального прокурора и юридического советника правительства, хотя их в свое время назначил сам Нетаньяху.


В системе светского образования добавилось религиозного контента, а летом 2018 года был принят противоречивый Закон о национальном характере страны, вызвавший возмущение у оппозиции и национальных меньшинств — арабов и друзов.


Однако нынешние выборы в Израиле — не о коррупции, забуксовавшем «мирном процессе», атаках на судебную систему или социоэкономической ситуации. Да, в больницах не хватает койко-мест, по уровню образования страна откатывается назад, а имущественный разрыв постоянно растет. Но не эти темы стоят на повестке дня. Всех занимает только один вопрос — личность будущего премьера. Может ли кто-то заменить Нетаньяху? Способен ли бывший начальник Генштаба руководить государством? Может ли политик, которому, возможно, вскоре придется предстать перед судом, продолжать управлять страной?


У правящей партии «Ликуд» уже который раз нет политической платформы — это совершенно не волнует ее избирателей. У нового блока «Кахоль-Лаван» платформа есть (там обещают всем всё), но многие ли ее сторонники знакомы хотя бы с основными пунктами? Все это не важно — борьба не выходит за пределы противопоставления личностей — Биби или Бени, то есть по самому благоприятному для Нетаньяху сценарию.


Ветер перемен


Последние опросы, опубликованные в конце прошлой недели, предрекают победу правому лагерю, что в целом соответствует изменениям в израильской демографии и общественном сознании.


Очередное правительство Нетаньяху в коалиции с крайне правыми и религиозными партиями означает повторение последних четырех лет. Его министры снова будут пытаться ограничить полномочия Верховного суда, продолжат атаковать судей, прокуроров, полицию и вообще всех тех, кому предстоит расследовать и, возможно, допрашивать и судить Биньямина Нетаньяху. Во внешней политике продолжится сближение с крайне правыми партиями в Европе и Латинской Америке, совместная работа с суннитскими режимами Ближнего Востока против Ирана и стагнация в отношениях с палестинцами.


Нетаньяху верит в управление конфликтом, отрицая возможность его урегулирования. Сегодня перед выборами он намекает на возможность аннексии Западного берега или значительной его части. Трудно сказать, является ли это обещание частью предвыборной кампании или реальными планами. За прошедшие четыре года Нетаньяху отклонял законопроекты правых партий и своих однопартийцев, направленные на аннексию города Маале-Адомим и территории на Западном берегу.


Если Бени Ганцу все же удастся сформировать правительство, ему придется работать не с анемичной, а с воинственной и жесткой оппозицией, готовой до последнего биться с «партией генералов». Смогут ли бравые генералы, часть которых верит, что с палестинцами можно договориться, а другая часть убеждена, что Израиль не должен отдавать им ни пяди земли, изменить хоть что-то в арабо-израильском конфликте? И если этого не смогут сделать они, люди, которые вели за собой солдат в Ливан и Газу, отдававшие приказы об уничтожении террористов вблизи и вдалеке от Израиля, понимающие, что силой добиться решения конфликта невозможно, то возможно ли это вообще? Учитывая, что единственный вариант отделиться от палестинцев на Западном берегу — это эвакуация оттуда 100 тысяч поселенцев, по силам ли эта задача тем, кто боится даже намеком упомянуть формулу «два государства для двух народов» или слово «эвакуация»?


Вполне возможно, что объединить поляризованное общество вокруг идеи «территории в обмен на мир» больше не удастся. В 1990-х годах Ицхак Рабин заплатил за эту попытку своей жизнью — был убит студентом-фанатиком, свято верящим в то, что территории важнее человеческой жизни. Затем «солдат № 1», Эхуд Барак всего за полтора года потерял политическую поддержку, не сумев объединить за идею «мирного процесса» даже ближайших соратников. В 2000-х годах «бульдозер» Ариэль Шарон вывел из Газы израильские поселения и армию в одностороннем порядке. По словам многих его соратников, он сделал это, понимая, что попытка договориться обречена на провал из-за растущей силы поселенческого лобби и несговорчивости палестинской стороны. Сейчас ситуация стала еще сложнее.


Кампания по делегитимации левого лагеря и идеи мирного процесса, которая ведется уже много лет, удалась. У большинства израильских избирателей оценка кандидата в премьер-министры напрямую зависит от вопроса, собирается ли он отдавать территории или их часть палестинцам. Поэтому можно предположить, что руки «партии генералов» будут связаны, даже если им удастся совершить невозможное и сформировать очередное правительство.


Тем, кто в Израиле ждет существенных перемен — в государственной или общественной сфере, — придется запастись терпением, редким товаром на Ближнем Востоке. Третья мировая война не начнется, если к власти завтра вновь придет Биньямин Нетаньяху, и мир не рухнет, если кресло премьера займет Бени Ганц. Скорее эти выборы важны для ситуации внутри самого Израиля — на кону независимость судебной системы, доверие к работе полиции, Генпрокуратуры и юридического советника правительства. То, что меньше всего обсуждается до выборов, станет ключевой темой после них. Не исключено и то, что через короткое время — полтора-два года — Израиль вновь пойдет на выборы, уж слишком неустойчива сегодня политическая система. И споры вновь пойдут вокруг личностей, а не идеологий, которые они собираются претворить в жизнь.


© ТАСС/POOL | Перейти в фотобанкЗавтра в Израиле продут досрочные парламентские выборы. Главный противник Нетаньяху на этих выборах генерал-лейтенант Бени Ганц. На выборах споры вновь пойдут вокруг личностей, а не идеологий, которые они собираются претворить в жизнь, считает депутат Кнессета Ксения Светлова. Может ли кто-то заменить Нетаньяху? Способен ли бывший начальник Генштаба руководить государством? У правящей партии «Ликуд» уже который раз нет политической платформы — это совершенно не волнует ее избирателей. У нового блока «Кахоль-Лаван» платформа есть (там обещают всем всё), но многие ли ее сторонники знакомы хотя бы с основными пунктами? Все это не важно — борьба не выходит за пределы противопоставления личностей — Биби или Бени, то есть по самому благоприятному для Нетаньяху сценарию В середине ноября 2018 года, после того как из Газы по израильской территории было выпущено около пятисот ракет, министр обороны Израиля Авигдор Либерман подал в отставку, раскритиковав премьера Нетаньяху за слишком сдержанную реакцию. В воздухе запахло выборами. 18 ноября глава правительства Биньямин Нетаньяху выступил по телевидению и напрямую обратился к своим партнерам по правящей коалиции — останьтесь в правительстве, Израиль вскоре столкнется с непредвиденной ситуацией в сфере безопасности. На тот момент правительство выстояло, а вскоре стало известно, что ЦАХАЛ обнаружил и ведет операцию по уничтожению боевых туннелей ливанской «Хезболлы». Однако всего через пять недель, 24 декабря, Нетаньяху заявил, что «правительство более не может эффективно работать», и назначил досрочные выборы. Заявление прозвучало незадолго до того, как юридический советник Авихай Мандельблит решил вызвать премьера на слушание перед тем, как предъявить ему обвинения по коррупционным делам 1000, 2000 и 4000.© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Израиля Б. Нетаньяху С точки зрения оппозиции, все это был настоящий кошмар. Министр юстиции Айелет Шакед, а также другие министры кабинета все эти годы вели скоординированную атаку против Верховного суда, приближенные Нетаньяху подрывали позиции генерального инспектора полиции, который не помешал своим подчиненным расследовать обвинения против премьера, а затем генерального прокурора и юридического советника правительства, хотя их в свое время назначил сам Нетаньяху. В системе светского образования добавилось религиозного контента, а летом 2018 года был принят противоречивый Закон о национальном характере страны, вызвавший возмущение у оппозиции и национальных меньшинств — арабов и друзов. Однако нынешние выборы в Израиле — не о коррупции, забуксовавшем «мирном процессе», атаках на судебную систему или социоэкономической ситуации. Да, в больницах не хватает койко-мест, по уровню образования страна откатывается назад, а имущественный разрыв постоянно растет. Но не эти темы стоят на повестке дня. Всех занимает только один вопрос — личность будущего премьера. Может ли кто-то заменить Нетаньяху? Способен ли бывший начальник Генштаба руководить государством? Может ли политик, которому, возможно, вскоре придется предстать перед судом, продолжать управлять страной? У правящей партии «Ликуд» уже который раз нет политической платформы — это совершенно не волнует ее избирателей. У нового блока «Кахоль-Лаван» платформа есть (там обещают всем всё), но многие ли ее сторонники знакомы хотя бы с основными пунктами? Все это не важно — борьба не выходит за пределы противопоставления личностей — Биби или Бени, то есть по самому благоприятному для Нетаньяху сценарию. Ветер перемен Последние опросы, опубликованные в конце прошлой недели, предрекают победу правому лагерю, что в целом соответствует изменениям в израильской демографии и общественном сознании. Очередное правительство Нетаньяху в коалиции с крайне правыми и религиозными партиями означает повторение последних четырех лет. Его министры снова будут пытаться ограничить полномочия Верховного суда, продолжат атаковать судей, прокуроров, полицию и вообще всех тех, кому предстоит расследовать и, возможно, допрашивать и судить Биньямина Нетаньяху. Во внешней политике продолжится сближение с крайне правыми партиями в Европе и Латинской Америке, совместная работа с суннитскими режимами Ближнего Востока против Ирана и стагнация в отношениях с палестинцами. Нетаньяху верит в управление конфликтом, отрицая возможность его урегулирования. Сегодня перед выборами он намекает на возможность аннексии Западного берега или значительной его части. Трудно сказать, является ли это обещание частью предвыборной кампании или реальными планами. За прошедшие четыре года Нетаньяху отклонял законопроекты правых партий и своих однопартийцев, направленные на аннексию города Маале-Адомим и территории на Западном берегу. Если Бени Ганцу все же удастся сформировать правительство, ему придется работать не с анемичной, а с воинственной и жесткой оппозицией, готовой до последнего биться с «партией генералов». Смогут ли бравые генералы, часть которых верит, что с палестинцами можно договориться, а другая часть убеждена, что Израиль не должен отдавать им ни пяди земли, изменить хоть что-то в арабо-израильском конфликте? И если этого не смогут сделать они, люди, которые вели за собой солдат в Ливан и Газу, отдававшие приказы об уничтожении террористов вблизи и вдалеке от Израиля, понимающие, что силой добиться решения конфликта невозможно, то возможно ли это вообще? Учитывая, что единственный вариант отделиться от палестинцев на Западном берегу — это эвакуация оттуда 100 тысяч поселенцев, по силам ли эта задача тем, кто боится даже намеком упомянуть формулу «два государства для двух народов» или слово «эвакуация»? Вполне возможно, что объединить поляризованное общество вокруг идеи «территории в обмен на мир» больше не удастся. В 1990-х годах Ицхак Рабин заплатил за эту попытку своей жизнью — был убит студентом-фанатиком, свято верящим в то, что территории важнее человеческой жизни. Затем «солдат № 1», Эхуд Барак всего за полтора года потерял политическую поддержку, не сумев объединить за идею «мирного процесса» даже ближайших соратников. В 2000-х годах «бульдозер» Ариэль Шарон вывел из Газы израильские поселения и армию в одностороннем порядке. По словам многих его соратников, он сделал это, понимая, что попытка договориться обречена на провал из-за растущей силы поселенческого лобби и несговорчивости палестинской стороны. Сейчас ситуация стала еще сложнее. Кампания по делегитимации левого лагеря и идеи мирного процесса, которая ведется уже много лет, удалась. У большинства израильских избирателей оценка кандидата в премьер-министры напрямую зависит от вопроса, собирается ли он отдавать территории или их часть палестинцам. Поэтому можно предположить, что руки «партии генералов» будут связаны, даже если им удастся совершить невозможное и сформировать очередное правительство. Тем, кто в Израиле ждет существенных перемен — в государственной или общественной сфере, — придется запастись терпением, редким товаром на Ближнем Востоке. Третья мировая война не начнется, если к власти завтра вновь придет Биньямин Нетаньяху, и мир не рухнет, если кресло премьера займет Бени Ганц. Скорее эти выборы важны для ситуации внутри самого Израиля — на кону независимость судебной системы, доверие к работе полиции, Генпрокуратуры и юридического советника правительства. То, что меньше всего обсуждается до выборов, станет ключевой темой после них. Не исключено и то, что через короткое время — полтора-два года — Израиль вновь пойдет на выборы, уж слишком неустойчива сегодня политическая система. И споры вновь пойдут вокруг личностей, а не идеологий, которые они собираются претворить в жизнь.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!