The Wall Street Journal (США): сторонники Алексея Навального выясняют, как отравили лидера российской оппозиции - «Новости»

  • 00:00, 25-сен-2020
  • Власть / Спорт / ДНР и ЛНР / Политика / Видео / Выборы / Большой Кавказ / Россия / Новости дня / Военные действия / Омск / Происшествия и криминал / Команды / Чемпионат
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Светлана Самсонова | Перейти в фотобанкКоманда Навального обыскала его гостиничный номер и обнаружила бутылку с водой, на которой, по их словам, обнаружились следы нервно-паралитического яда «Новичка». Авторы явно поддерживают «соратников» оппозиционера в краже всех вещественных доказательств. Ну не России же доверять! Пусть проводит следствие без них. Видимо на американских журналистов сказывается ситуация в самих Штатах, где во многих городах полиции перестали доверять.

Томск, Россия — Когда лидер российской оппозиции Алексей Навальный упал в обморок в самолете над Сибирью с признаками отравления, его сторонники тут же ринулись в номер гостиницы, где он останавливался, на поиски улик.


Они не стали звонить в полицию, а сами собрали все, что смогли там найти, в надежде разгадать тайну, — что поразило 44-летнего активиста оппозиции и критика президента России Владимира Путина.


Спустя несколько дней немецкие врачи, лечившие господина Навального, установили, что оппозиционный политик был отравлен «Новичком», нервно-паралитическим веществом армейского образца.


Кто распорядился об отравлении, и где и когда оно произошло, остается неясным. Во вторник он выписался из больницы, проведя 24 дня в реанимации.


Не доверяя российским правоохранительным органам, сторонники Навального сами пытаются восстановить цепочку событий в надежде узнать, что и когда это сделал, сказала глава отдела расследований антикоррупционного фонда Навального Мария Певчих.


Сторонники Навального считают, что это было покушение на его жизнь, и что к отравлению причастны лица из политической иерархии страны или российского аппарата безопасности. Ключевая улика: бутылка с водой, оставленная в комнате Навального. Как утверждают немецкие военные лаборатории, на ней обнаружились следы «Новичка».


«Это не была попытка его напугать, — сказала госпожа Певчих. — Мы не сомневаемся, что его пытались убить. Ничем иным это быть не могло».


Кремль свою причастность отрицает и поначалу назвал болезнь Навального нарушением обмена веществ наподобие внезапного скачка уровня сахара в крови.


В 2018 году, когда в небольшом британском городке тяжело заболел российский двойной агент Сергей Скрипаль, власти страны провели обширное расследование. По его завершении правительство заявило, что ответственность за это «весьма вероятно» несет Россия. Кроме того, следствие установило, что господин Скрипаль тоже был отравлен «Новичком».


Российское правительство расследовать этот инцидент отказывается, и сторонники лидера оппозиции сами внимательно отслеживают его передвижения до того момента, когда он упал в обморок через 40 минут после посадки на рейс S7 Airlines из Томска в Москву. Сторонники Навального, проводившие с ним время в Томске и бывшие рядом, когда он заболел, рассказали нам о его визите и последствиях.


Господин Навальный прибыл в Томск 17 августа, чтобы поддержать двух оппозиционеров из Томска — 28-летнюю Ксению Фадееву и 32-летнего Андрея Фатеева, баллотировавшихся в городской совет на местных выборах в середине сентября.


Выборы стали для Навального возможностью проверить поддержку своего оппозиционного движения, выросшего из популярного канала на Ютубе, где он расследует случаи коррупции на высшем уровне и злоупотребления в правительстве.


Перед встречей с Фадеевой и Фатеевым, чтобы обсудить планы съемок документального фильма о местной коррупции, Навальный с коллегами поселились в престижной гостинице в Томске.


Навальный надеялся, что это видео поднимет народный гнев против местного отделения «Единой России» — пропутинской правящей партии, которая борется с его сторонниками.


На кухне съемной квартиры Навальный отснял последние кадры документального фильма. Разыгрывая свой тщательно поддерживаемый образ среднего россиянина, он держал в руке счета за коммунальные услуги, которые за последние годы выросли вдвое, — как он утверждает, из-за коррупции.


«Я это вам докажу тем, что лежит в почтовом ящике у каждого томича: квитанцией за квартплату, — сказал он. — Для нашего расследования больше ничего не понадобится».


Рано утром следующего дня Навальный, его пресс-секретарь Кира Ярмыш и помощник ранним рейсом вылетали в Москву. В кафе в терминале вылета официантка принесла их заказ — чашку чая Навальному и кофе госпоже Ярмыш.


Ди-джей и продюсер Павел Лебедев узнал Навального в кафе, сделал фотографию, как тот пьет чай, и опубликовал ее в социальных сетях.


Юрист Илья Агеев тоже заметил Навального и попросил вместе сделать селфи.


«Выглядел он хорошо, нормально — шутил, — вспоминает господин Агеев. — Когда мы снимались, он улыбался».


Через пять минут после взлета Навальный закрыл свой ноутбук, повернулся к Ярмыш и попросил салфетку. Он попросил ее поговорить с ним, чтобы помочь сосредоточиться. Он побледнел, и с него лился пот.


Навальный встал пойти в туалет, рассказала Ярмыш о происшествии на канале оппозиционного политика на Ютубе, но вскоре после этого рухнул.


Как сказал один из пассажиров рейса юрист Сергей Неженец, казалось, что кто-то умирает.


«[Он] громко кричал и стонал. Было ясно, что говорить он не может», — сказал Неженец.


Лебедев, снявший Навального в кафе в аэропорту, снял видео, как лежащий лидер оппозиции корчится от боли, и разместил его в социальных сетях.


Следующие 40 минут Ярмыш и находившаяся на борту медсестра обливали Навального водой и давали нашатырный спирт, но политик терял сознание.


Самолет перенаправили в Омск в 720 километрах к западу от Томска. Ожидавшие на взлетно-посадочной полосе медики вынесли его из самолета на носилках.


«Врачи мне сразу сказали, что Алексей отравлен токсичным веществом», — сказала Ярмыш.


Вернувшись в гостиницу в Томске, команда Навального увидела ролик, как ему стало плохо в самолете, который тут же стал вирусным в российских оппозиционных кругах.


«До видео мы не подозревали, насколько все плохо, — сказала госпожа Певчих. — Мы сразу поняли, что что-то не так, потому что здоровые люди, как Алексей, в кому просто так не впадают».


Союзники в Томске знали, что им обязательно нужно попасть в номер Навального. Они поставили стул в фойе отеля и по очереди там дежурили, пока администратор не разрешил им войти.


Команда надела одноразовые перчатки для обыска. По словам Певчих, они собрали три бутылки с водой и все, к чему Навальный мог прикасаться тем утром. Все предметы разложили по отдельным полиэтиленовым пакетам.


«Прибудь мы всего на час позже, они все оказалась бы в мусоре, — сказала Певчих об изъятых вещах. — Была лишь крошечная, микроскопическая надежда, что эти вещи пригодятся. Это была слепая вера».


В больнице в Омске семья и сторонники Навального умоляли врачей разрешить вывезти его в Германию на лечение. Врачи отказались.


На последующей пресс-конференции жена Навального Юлия обвинила больницу в том, что они тянут время, чтобы все токсины вышли из его организма. Врачи заявили, что действуют в его интересах и приняли все необходимые медицинские меры, которые в конечном итоге и спасли ему жизнь.


На следующий день она написала открытое письмо господину Путину, прося разрешения вывезти мужа в Германию. Через несколько часов врачи дали зеленый свет, и ранним утром 22 августа Навального погрузили в немецкий медицинский самолет, поместив в специальную камеру для лечения жертв радиационного отравления. С ним были его жена и Певчих, неся сумки с бутылками с водой и другими предметами, вывезенными из гостиничного номера.


В последующие дни власти Германии определили, что Навальный был отравлен «Новичком», — этот яд разработан в разгар холодной войны и официально никогда не применялся. Позже они направили образцы в лаборатории в Швеции и Франции, которые пришли к тому же выводу.


Применение «Новичка», который может производиться лишь в некоторых лабораториях и при определенной температуре, повысило вероятность того, что за отравлением стоят государственные силы.


«Нападение на Алексея Навального могла совершить лишь влиятельная группировка в Кремле либо разведывательные круги — и с благословения Владимира Владимировича Путина», — заявил Владимир Углев, который 20 лет работал над «Новичком» по советскому заданию создать токсин в десять мощнее всех, что имелись у американцев.


Германия и другие европейские страны настаивают на том, чтобы Россия провела прозрачное расследование.


Затем, как утверждают сторонники Навального, следы «Новичка» обнаружились и на одной из бутылок, взятых из гостиничного номера.


Как предположил господин Углев, это может означать, что нервно-паралитическое вещество наносилось непосредственно на бутылку либо попало на руки Навального из другого места.


«Возможно, с дезодоранта или зубной щетки, — размышляет Углев. — Однако одно то, что больше никто не отравлен, говорит о том, что либо использовалось очень небольшое количество, либо Навальный коснулся лишь его части».


Кремль заявил, что к внезапной болезни Навального непричастен, а российские власти отказались проводить полномасштабное расследование, пока немецкие врачи не поделятся с Москвой дополнительной информацией о своих выводах.


На прошлой неделе пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что российские власти не могут объяснить следы токсина, якобы обнаруженного на бутылке с водой. Из номера, где останавливался Навальный, улики удалены, и никакой возможности что-либо проверить нет, сказал он.


«В этой истории слишком много абсурда, чтобы поверить кому-либо на слово», — сказал господин Песков.


Тем временем сторонники Навального госпожа Фадеева и господин Фатеев одержали победу на выборах в Томске, обеспечив оппозиции контроль над городским советом.


Через несколько дней Навальный пришел в сознание и начал дышать без помощи аппарата искусственной вентиляции легких. Он поклялся вернуться в Россию.


© РИА Новости, Светлана Самсонова | Перейти в фотобанкКоманда Навального обыскала его гостиничный номер и обнаружила бутылку с водой, на которой, по их словам, обнаружились следы нервно-паралитического яда «Новичка». Авторы явно поддерживают «соратников» оппозиционера в краже всех вещественных доказательств. Ну не России же доверять! Пусть проводит следствие без них. Видимо на американских журналистов сказывается ситуация в самих Штатах, где во многих городах полиции перестали доверять. Томск, Россия — Когда лидер российской оппозиции Алексей Навальный упал в обморок в самолете над Сибирью с признаками отравления, его сторонники тут же ринулись в номер гостиницы, где он останавливался, на поиски улик. Они не стали звонить в полицию, а сами собрали все, что смогли там найти, в надежде разгадать тайну, — что поразило 44-летнего активиста оппозиции и критика президента России Владимира Путина. Спустя несколько дней немецкие врачи, лечившие господина Навального, установили, что оппозиционный политик был отравлен «Новичком», нервно-паралитическим веществом армейского образца. Кто распорядился об отравлении, и где и когда оно произошло, остается неясным. Во вторник он выписался из больницы, проведя 24 дня в реанимации. Не доверяя российским правоохранительным органам, сторонники Навального сами пытаются восстановить цепочку событий в надежде узнать, что и когда это сделал, сказала глава отдела расследований антикоррупционного фонда Навального Мария Певчих. Сторонники Навального считают, что это было покушение на его жизнь, и что к отравлению причастны лица из политической иерархии страны или российского аппарата безопасности. Ключевая улика: бутылка с водой, оставленная в комнате Навального. Как утверждают немецкие военные лаборатории, на ней обнаружились следы «Новичка». «Это не была попытка его напугать, — сказала госпожа Певчих. — Мы не сомневаемся, что его пытались убить. Ничем иным это быть не могло». Кремль свою причастность отрицает и поначалу назвал болезнь Навального нарушением обмена веществ наподобие внезапного скачка уровня сахара в крови. В 2018 году, когда в небольшом британском городке тяжело заболел российский двойной агент Сергей Скрипаль, власти страны провели обширное расследование. По его завершении правительство заявило, что ответственность за это «весьма вероятно» несет Россия. Кроме того, следствие установило, что господин Скрипаль тоже был отравлен «Новичком». Российское правительство расследовать этот инцидент отказывается, и сторонники лидера оппозиции сами внимательно отслеживают его передвижения до того момента, когда он упал в обморок через 40 минут после посадки на рейс S7 Airlines из Томска в Москву. Сторонники Навального, проводившие с ним время в Томске и бывшие рядом, когда он заболел, рассказали нам о его визите и последствиях. Господин Навальный прибыл в Томск 17 августа, чтобы поддержать двух оппозиционеров из Томска — 28-летнюю Ксению Фадееву и 32-летнего Андрея Фатеева, баллотировавшихся в городской совет на местных выборах в середине сентября. Выборы стали для Навального возможностью проверить поддержку своего оппозиционного движения, выросшего из популярного канала на Ютубе, где он расследует случаи коррупции на высшем уровне и злоупотребления в правительстве. Перед встречей с Фадеевой и Фатеевым, чтобы обсудить планы съемок документального фильма о местной коррупции, Навальный с коллегами поселились в престижной гостинице в Томске. Навальный надеялся, что это видео поднимет народный гнев против местного отделения «Единой России» — пропутинской правящей партии, которая борется с его сторонниками. На кухне съемной квартиры Навальный отснял последние кадры документального фильма. Разыгрывая свой тщательно поддерживаемый образ среднего россиянина, он держал в руке счета за коммунальные услуги, которые за последние годы выросли вдвое, — как он утверждает, из-за коррупции. «Я это вам докажу тем, что лежит в почтовом ящике у каждого томича: квитанцией за квартплату, — сказал он. — Для нашего расследования больше ничего не понадобится». Рано утром следующего дня Навальный, его пресс-секретарь Кира Ярмыш и помощник ранним рейсом вылетали в Москву. В кафе в терминале вылета официантка принесла их заказ — чашку чая Навальному и кофе госпоже Ярмыш. Ди-джей и продюсер Павел Лебедев узнал Навального в кафе, сделал фотографию, как тот пьет чай, и опубликовал ее в социальных сетях. Юрист Илья Агеев тоже заметил Навального и попросил вместе сделать селфи. «Выглядел он хорошо, нормально — шутил, — вспоминает господин Агеев. — Когда мы снимались, он улыбался». Через пять минут после взлета Навальный закрыл свой ноутбук, повернулся к Ярмыш и попросил салфетку. Он попросил ее поговорить с ним, чтобы помочь сосредоточиться. Он побледнел, и с него лился пот. Навальный встал пойти в туалет, рассказала Ярмыш о происшествии на канале оппозиционного политика на Ютубе, но вскоре после этого рухнул. Как сказал один из пассажиров рейса юрист Сергей Неженец, казалось, что кто-то умирает. «_


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!