Пожилые супруги умерли с разницей в несколько часов — в одиночестве, без родных. 47-летняя женщина умерла у себя дома, и похоронные бюро два дня отказывались забирать ее тело. Несколько врачей умерли, оказывая помощь заболевшим.
Среди 2158 (на понедельник) жертв пандемии коронавируса в Италии самой старой было 95 лет, а двум самым молодым — по 39.
«Вирус распространяется как лесной пожар. Не все умирают, но заразиться вполне реально», — говорит Лука Францезе, 47-летняя сестра которого Тереза Францезе умерла у себя дома в Неаполе 7 марта.
«Мои родители просто убиты горем», — сказал он Guardian
Тереза, жившая с пожилыми родителями, сестрой, зятем и двумя племянниками, страдала эпилепсией, но в остальном была в целом здорова. За неделю до смерти она заболела гриппом.
«Родители вызвали врача, но медики отказались приходить домой, хотя знали, что у нее инвалидность», — заявил Францезе.
«7 марта она впала в кому, мы вызвали скорую помощь, она приехала через сорок минут. До этого я пытался делать сестре искусственное дыхание».
Посмертное исследование показало, что у Терезы был коронавирус. По словам Францезе, его семья пришла в отчаяние, осознав, что власти «отвергли» их, после того как оставили его сестру умирать.
Только после его обращения в Facebook местное похоронное бюро, наконец, забрало труп. При этом Терезу, как и всех прочих жертв коронавируса, похоронили быстро и без прощальной церемонии, чтобы уменьшить риск заражения. У ее родителей, имеющих проблемы со здоровьем, вируса не обнаружилось, как и у Луки и у одного из племянников. У остальных семи ее ближайших родственников выявили вирус.
Президент итальянского Высшего института здоровья Италии Сильвио Брусаферро заявил в пятницу, что средний возраст жертв коронавируса составляет 80,3 года и большинство из них страдали от других болезней. Обычно это были повышенное артериальное давление в сочетании с ишемической болезнью сердца, мерцательная аритмия или рак.
Более 70% умерших были мужчинами. Две 39-летних жертвы болезни — это мужчина с диабетом и женщина с раком. Большинство смертей относились к северной области Ломбардия (1420 случаев на вечер понедельника), второе место занимает Эмилия Романья (346 случаев), на третьем месте Венето (69).
Впрочем, далеко не у всех умерших имелись сопутствующие заболевания — или по крайней мере не у всех они были выявлены. Лука Каррара (Luca Carrara) потерял за несколько часов и отца, 86-летнего Луиджи Каррару, и мать, 82-летную Северу Белотти. По его словам, они были вполне здоровы, пока не заразились. «Я так больше и не увидел родителей, они умерли в одиночестве, таков уж этот вирус, — добавил он. — Дело в том, что это не просто грипп. Если ты попал в больницу, то либо выздоравливаешь, либо умираешь».
Отец и мать Каррары жили в Альбино, городе в сильно пострадавшей от коронавируса ломбардской провинции Бергамо. О том, насколько сильно ударила по этому краю эпидемия, можно судить по разделу некрологов в местной газете L’Eco di Bergamo.
В пятницу местный житель Джованни Локателли разместил в интернете фотографии раздела некрологов за 9 февраля, занимавшего всего одну страницу, и за 13 марта — на 10 страницах.
В ломбардском городе Кодоньо, где началась вспышка болезни, Энрико Палестра потерял своего 80-летнего отца Джованни, до этого бывшего полностью здоровым. «Что бы ни говорили люди, это не обычный грипп», — заявил Палестра Guardian. Другие комментарии он давать отказался.
Еще одной жертвой болезни в Кодоньо стал 74-летний дядя Алессандро, попросившего не называть его фамилию. «Пять дней назад у него начался жар и в воскресенье он умер, — заявил Алессандро. — Он был в хорошей форме. Не курил, ничем не болел. В моей семье многие заразились этим вирусом».
Алессандро, живущий на озере Гарда между Ломбардией и Венето, добавил: «Люди из других мест, не понимают, как у нас все плохо. Каждые полчаса мы слышим, как мимо проносятся машины скорой помощи, увозящие людей в больницу. Это очень тяжело».
«Удивительно, что другие страны — не только Англия — все видят, но принимают меры предосторожности слишком медленно или слишком нерешительно. Меня это тревожит».
Погибли несколько медиков, в том числе глава медицинской ассоциации ломбардского города Варесе Роберто Стелла. 67-летний врач продолжал лечить пациентов, пока у него самого не проявились симптомы и он не попал в палату интенсивной терапии. В прошлую среду он умер.
«Эти врачи без страха шли в бой, отлично осознавая опасность», — заявил Саверио Кьяравелле, вице-президент медицинской ассоциации Варесе и близкий друг Стеллы.
«Они умерли на поле битвы, но, сражаясь, ты не думаешь о том, что это может случиться с тобой. Враг невидим, но мы все равно как на войне. Единственный выход — это изоляция. Те, кто должен работать, пусть работает, а остальные должны оставаться по домам».
Новости дня / Видео / Фото репортаж / Армения / Мир / Интернет / Красноярск / Происшествия и криминал / ЖКХ / Россия / Большой Кавказ / Технологии / Общество / ДНР и ЛНР
Новости дня / Политика / Видео / Технологии / Мир / Большой Кавказ / Власть / Здоровье / Армения / Европа / Россия / Ростов-на-Дону / Экономика / Происшествия и криминал / Мнения / США
Новости дня / Россия / Чемпионат / Технологии / Политика / Бизнес / ЖКХ / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Украина / Статистика / Транспорт / Интернет / Видео / Общество / Культура / Европа / Наука / Латинская Америка / Спорт
Новости дня / Мир / Спорт / Политика / Мероприятия / ЖКХ / Латинская Америка / Бизнес / Интервью звёзд / Общество / Украина / Большой Кавказ / Видео / Здоровье / Происшествия и криминал / Матчи / Военные действия
Расчет ОТРК «Искандер-М» нанес удар по площадке подготовки и запуска БПЛА-камикадзе ВСУ самолетного типа дальнего действия. Цель была выявлена оператором...
В непосредственной близости от границы с Польшей в Калининградской области РФ развернуты ОТРК "Искандер-М". Волнительные для сопредельной стороны мероприятия проходят в...
В Москве состоялось официальное открытие Национального космического центра (НКЦ) — масштабного проекта, призванного объединить ключевые организации ракетно-космической...
Комментарии (0)