Helsingin Sanomat (Финляндия): президент Казахстана, вероятно, хочет продемонстрировать образец контролируемой смены власти - «Новости»

  • 00:08, 26-мар-2019
  • Власть / СТАТЬИ / Новости дня / Выборы / Политика / Статистика / Россия / Экономика / Азия
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкСамодержавный руководитель с легкостью может одержать победу на выборах, а вот покинуть свой пост — не такая простая задача, философски замечает автор статьи в финской газете. Рассуждая о решении Нурсултана Назарбаева оставить президентский пост, он приходит к выводу, что период его правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. И предполагает, что этот пример может заинтересовать президента Путина.

Если финские политики взволнованно следят за решениями избирателей, то во многих других странах выборы — самая легкая часть карьерного пути руководителей. Например, в 2015 году Нурсултан Назарбаев набрал 97,7% голосов и был избран президентом Казахстана на пятый срок.


Чтобы заработать хорошую репутацию после завершения своих обязанностей, руководителю сначала нужно получить власть, затем — умело ее использовать, а в конце — суметь покинуть свой пост.


Назарбаев пытается пройти этот «триатлон» с достоинством. Он стал первым руководителем страны, ставшей независимой после распада Советского Союза. Назарбаеву посчастливилось стать коммунистическим лидером республики в нужный момент.


Период правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. Изначально страна между Россией и Китаем, большая по территории, но малонаселенная, была разрозненной в этническом отношении и слабой в экономическом плане.


Во время правления Назарбаева граждане были ограничены в свободах, однако в экономике заметен прогресс, уровень образования поднялся, и страна поразительно успешно сохраняет баланс в отношениях с соседними крупными державами. В масштабах Центральной Азии Казахстан преуспевает. Правда, конкуренция здесь не такая уж и сильная.



Сейчас Назарбаев пытается послужить примером для других руководителей в том, как можно оставить президентский пост. На прошлой неделе он объявил о своем уходе и обосновал свое решение состоянием здоровья. Вполне реалистичная причина для 78-летнего правителя.


Однако отказ от власти был тщательно подготовлен. К тому же, Назарбаев не отказывается от всей власти. Например, он сохранит свое влияние в недавно расширившемся руководстве Совета Безопасности.


Дочь Назарбаева Дарига Назарбаева, в свою очередь, стала спикером Сената.


По некоторым оценкам, лучший образец контролируемой смены власти — почивший лидер Сингапура Ли Куан Ю, который постепенно покинул пост руководителя страны после долгого периода правления.


Если стратегия Назарбаева сработает, она может заинтересовать, к примеру, президента России Владимира Путина.


© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкСамодержавный руководитель с легкостью может одержать победу на выборах, а вот покинуть свой пост — не такая простая задача, философски замечает автор статьи в финской газете. Рассуждая о решении Нурсултана Назарбаева оставить президентский пост, он приходит к выводу, что период его правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. И предполагает, что этот пример может заинтересовать президента Путина.Если финские политики взволнованно следят за решениями избирателей, то во многих других странах выборы — самая легкая часть карьерного пути руководителей. Например, в 2015 году Нурсултан Назарбаев набрал 97,7% голосов и был избран президентом Казахстана на пятый срок. Чтобы заработать хорошую репутацию после завершения своих обязанностей, руководителю сначала нужно получить власть, затем — умело ее использовать, а в конце — суметь покинуть свой пост. Назарбаев пытается пройти этот «триатлон» с достоинством. Он стал первым руководителем страны, ставшей независимой после распада Советского Союза. Назарбаеву посчастливилось стать коммунистическим лидером республики в нужный момент. Период правления, продлившийся 30 лет, оказался лучше ожиданий. Изначально страна между Россией и Китаем, большая по территории, но малонаселенная, была разрозненной в этническом отношении и слабой в экономическом плане. Во время правления Назарбаева граждане были ограничены в свободах, однако в экономике заметен прогресс, уровень образования поднялся, и страна поразительно успешно сохраняет баланс в отношениях с соседними крупными державами. В масштабах Центральной Азии Казахстан преуспевает. Правда, конкуренция здесь не такая уж и сильная. Сейчас Назарбаев пытается послужить примером для других руководителей в том, как можно оставить президентский пост. На прошлой неделе он объявил о своем уходе и обосновал свое решение состоянием здоровья. Вполне реалистичная причина для 78-летнего правителя. Однако отказ от власти был тщательно подготовлен. К тому же, Назарбаев не отказывается от всей власти. Например, он сохранит свое влияние в недавно расширившемся руководстве Совета Безопасности. Дочь Назарбаева Дарига Назарбаева, в свою очередь, стала спикером Сената. По некоторым оценкам, лучший образец контролируемой смены власти — почивший лидер Сингапура Ли Куан Ю, который постепенно покинул пост руководителя страны после долгого периода правления. Если стратегия Назарбаева сработает, она может заинтересовать, к примеру, президента России Владимира Путина.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!