Особенности Bluetooth-наушников: как выбрать - «Общество»

  • 00:00, 06-янв-2022
  • Общество
  • Bawerman
  • 0

С момента появления беспроводных технологий классические наушники с кабелем становятся все менее актуальными. Большинство пользователей предпочитает заменить старую версию гаджетов на современные Bluetooth-устройства, которые можно приобрести в любом магазине мобильной техники. О главных фишках девайсов и критериях правильного выбора расскажем в статье.



Особенности беспроводных наушников


Визуально они отличаются от проводных наушников отсутствием кабеля и штекера. А звуковая информация передается дистанционно с помощью Bluetooth-технологии. Поэтому важно, чтобы перед началом использования вы убедились, что ваш телефон или компьютер поддерживают эту функцию и совместимы с подобными гаджетами. А стабильность коннекта девайса и наушников зависит от версии Bluetooth.


Беспроводная модель требует периодической зарядки от сети, а в комплекте к ним идет шнур USB и удобный кейс для хранения и пополнения аккумуляторов наушников. Обращайте внимание на емкость батареи, ведь от этого зависит автономность девайса. Еще одна особенность — хорошая проводимость звукового сигнала. В современных наушниках используют различные форматы или «кодеки», влияющие на качество звука.


Какие беспроводные устройства выбрать


Советуем покупать гарнитуры с поддержкой аудиокодеков AAC, LDAC или aptX, прежде убедитесь, что ваше устройство корректно считывает эти форматы.


Для того чтобы выбрать надежные и удобные наушники, необходимо понять, для какой цели вам нужны беспроводные устройства. Это влияет на ключевые параметры.



  1. Если главная цель — прослушивание музыки, тогда обратите внимание на технические характеристики динамиков: частоту, чувствительность, импеданс, искажение. Подбирайте под любимый стиль.

  2. Для занятий спорта важны влаго- и пылезащита. Выбирайте легкие и надежные модели, со специальными фиксирующими креплениями.

  3. Если планируете вести переговоры за рулем, отвечать на звонки в шумных офисах или общественных местах, подберите модели с хорошим микрофоном и шумоподавлением.


Учитывая цель покупки, можно подобрать Блютуз-наушники для комфортного использования таких типов:



  • вкладыши;

  • вакуумные;

  • полноразмерные.


Наушники-накладки комплектуют кожаными, пенными и текстильными амбушюрами. Внутриканальные вакуумные — силиконовыми.


Для Bluetooth-наушников разных брендов разрабатывают отдельные приложения. Они дают возможность настраивать определенные функции, такие как шумоподавление и частота звука, эквалайзер.


На рынке представлено огромное количество беспроводных устройств в разных дизайнах. Срок службы таких наушников в среднем от 3 до 5 лет. С течением времени вы заметите, что период работы подобных устройств от аккумулятора уменьшается из-за износа батареи. И с этим сделать ничего нельзя. Но интересно то, что практически никто не хочет возвращаться к проводным наушникам, поскольку беспроводные модели более практичны и удобны.


С момента появления беспроводных технологий классические наушники с кабелем становятся все менее актуальными. Большинство пользователей предпочитает заменить старую версию гаджетов на современные Bluetooth-устройства, которые можно приобрести в любом магазине мобильной техники. О главных фишках девайсов и критериях правильного выбора расскажем в статье. Особенности беспроводных наушников Визуально они отличаются от проводных наушников отсутствием кабеля и штекера. А звуковая информация передается дистанционно с помощью Bluetooth-технологии. Поэтому важно, чтобы перед началом использования вы убедились, что ваш телефон или компьютер поддерживают эту функцию и совместимы с подобными гаджетами. А стабильность коннекта девайса и наушников зависит от версии Bluetooth. Беспроводная модель требует периодической зарядки от сети, а в комплекте к ним идет шнур USB и удобный кейс для хранения и пополнения аккумуляторов наушников. Обращайте внимание на емкость батареи, ведь от этого зависит автономность девайса. Еще одна особенность — хорошая проводимость звукового сигнала. В современных наушниках используют различные форматы или «кодеки», влияющие на качество звука. Какие беспроводные устройства выбрать Советуем покупать гарнитуры с поддержкой аудиокодеков AAC, LDAC или aptX, прежде убедитесь, что ваше устройство корректно считывает эти форматы. Для того чтобы выбрать надежные и удобные наушники, необходимо понять, для какой цели вам нужны беспроводные устройства. Это влияет на ключевые параметры. Если главная цель — прослушивание музыки, тогда обратите внимание на технические характеристики динамиков: частоту, чувствительность, импеданс, искажение. Подбирайте под любимый стиль. Для занятий спорта важны влаго- и пылезащита. Выбирайте легкие и надежные модели, со специальными фиксирующими креплениями. Если планируете вести переговоры за рулем, отвечать на звонки в шумных офисах или общественных местах, подберите модели с хорошим микрофоном и шумоподавлением. Учитывая цель покупки, можно подобрать Блютуз-наушники для комфортного использования таких типов: вкладыши; вакуумные; полноразмерные. Наушники-накладки комплектуют кожаными, пенными и текстильными амбушюрами. Внутриканальные вакуумные — силиконовыми. Для Bluetooth-наушников разных брендов разрабатывают отдельные приложения. Они дают возможность настраивать определенные функции, такие как шумоподавление и частота звука, эквалайзер. На рынке представлено огромное количество беспроводных устройств в разных дизайнах. Срок службы таких наушников в среднем от 3 до 5 лет. С течением времени вы заметите, что период работы подобных устройств от аккумулятора уменьшается из-за износа батареи. И с этим сделать ничего нельзя. Но интересно то, что практически никто не хочет возвращаться к проводным наушникам, поскольку беспроводные модели более практичны и удобны.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!