5 небанальных способов учить английский от создателя курса "My English Baby" Марии Елисеевой - «Общество»

  • 00:00, 27-янв-2021
  • Общество
  • Конкордия
  • 0

Язык Шекспира, Джонни Деппа и Маргарет Тэтчер полезно знать каждому. И все бы уже действительно на нем говорили, если бы изучать его было весело и интересно. К счастью, профессиональные лингвисты это прекрасно понимают. Мария Елисеева — специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподаватель английского и французского языков, автора курса My English Baby — поделилась неожиданными лайфхаками, как увлекательно выучить английский.



5 небанальных способов учить английский от создателя курса "My English Baby" Марии Елисеевой - «Общество»

Забудьте о старых методах


Раньше большая часть учебного процесса отводилась на зубрежку текстов. Но, разумеется, это не самый эффективный способ учить язык. “Зубрить без интереса — впустую тратить время. Запомнится материал строго до момента сдачи. Поэтому если уж заучивать текст, то представлять себя актером, исполняющим роль в пьесе. Осмысливайте каждую фразу, наполняйте тембрами, мимикой и жестами. Даже искусственные эмоции сделают запоминание более продуктивным и быстрым” — советует Мария Елисеева, специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподавателя английского и французского языков, автора курса My English Baby.




Еще один традиционный “школьный” метод — перевод текста. Он приемлем лишь как один из многих элементов обучения. Если переводы становятся основой работы, полноценно выучить язык не удастся. Ведь кроме перевода важны ещё прослушивание аудио, устная речь и письмо. Эти элементы должны работать согласованно. Только так вы сможете постоянно чувствовать мотивацию, вдохновение, осваивать язык равномерно.


Новые маршруты к языку


  1. Смотрите фильмы и сериалы в оригинале. Если они пока сложно воспринимаются, включайте мультики по типу «Свинки Пеппы». В интернете много песенок и мультфильмов для детей, которые будут полезны и взрослому
  2. Читайте статьи и новости по интересным темам, изучайте культуру родины языка
  3. Переписывайтесь онлайн с носителем языка, например, через сервис «italki», устраивайте видеоконференции через Zoom
  4. Играйте в компьютерные игры на английском, смотрите ролики на YouTube
  5. Ищите перевод любимых песен и пойте вслух.

Развлекаться или обучаться?


Баланс важен всегда. Но в каждом правиле бывают исключения. Занятия иностранным языком — как раз такой случай. “Если изучение полностью перешло в развлекательный формат, это даже хорошо. Значит, человек отлично натренирует ухо и язык — будет много слушать и говорить. Но чтобы все-таки развиваться равномерно, читайте и пишите сами” — объясняет Мария Елисеева, специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподавателя английского и французского языков, автора курса My English Baby.




Большой вклад в обучение внесёт также индивидуальный подход, который будет заключаться в том, чтобы чаще делать то, что нравится и получается именно у вас.


Нет ничего удивительного в том, что иностранная речь усваивается в игровой, увлекательной деятельности. Ведь человек устроен так, что лучше всего запоминает эмоциональные моменты. Обучайтесь через эмоции, и очень скоро вам приснится сон на английском.


Язык Шекспира, Джонни Деппа и Маргарет Тэтчер полезно знать каждому. И все бы уже действительно на нем говорили, если бы изучать его было весело и интересно. К счастью, профессиональные лингвисты это прекрасно понимают. Мария Елисеева — специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподаватель английского и французского языков, автора курса My English Baby — поделилась неожиданными лайфхаками, как увлекательно выучить английский. Забудьте о старых методах Раньше большая часть учебного процесса отводилась на зубрежку текстов. Но, разумеется, это не самый эффективный способ учить язык. “Зубрить без интереса — впустую тратить время. Запомнится материал строго до момента сдачи. Поэтому если уж заучивать текст, то представлять себя актером, исполняющим роль в пьесе. Осмысливайте каждую фразу, наполняйте тембрами, мимикой и жестами. Даже искусственные эмоции сделают запоминание более продуктивным и быстрым” — советует Мария Елисеева, специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподавателя английского и французского языков, автора курса My English Baby. Еще один традиционный “школьный” метод — перевод текста. Он приемлем лишь как один из многих элементов обучения. Если переводы становятся основой работы, полноценно выучить язык не удастся. Ведь кроме перевода важны ещё прослушивание аудио, устная речь и письмо. Эти элементы должны работать согласованно. Только так вы сможете постоянно чувствовать мотивацию, вдохновение, осваивать язык равномерно. Новые маршруты к языку Смотрите фильмы и сериалы в оригинале. Если они пока сложно воспринимаются, включайте мультики по типу «Свинки Пеппы». В интернете много песенок и мультфильмов для детей, которые будут полезны и взрослому Читайте статьи и новости по интересным темам, изучайте культуру родины языка Переписывайтесь онлайн с носителем языка, например, через сервис «italki», устраивайте видеоконференции через Zoom Играйте в компьютерные игры на английском, смотрите ролики на YouTube Ищите перевод любимых песен и пойте вслух. Развлекаться или обучаться? Баланс важен всегда. Но в каждом правиле бывают исключения. Занятия иностранным языком — как раз такой случай. “Если изучение полностью перешло в развлекательный формат, это даже хорошо. Значит, человек отлично натренирует ухо и язык — будет много слушать и говорить. Но чтобы все-таки развиваться равномерно, читайте и пишите сами” — объясняет Мария Елисеева, специалист по билингвальному развитию детей, дипломированный преподавателя английского и французского языков, автора курса My English Baby. Большой вклад в обучение внесёт также индивидуальный подход, который будет заключаться в том, чтобы чаще делать то, что нравится и получается именно у вас. Нет ничего удивительного в том, что иностранная речь усваивается в игровой, увлекательной деятельности. Ведь человек устроен так, что лучше всего запоминает эмоциональные моменты. Обучайтесь через эмоции, и очень скоро вам приснится сон на английском.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!