The Washington Post (США): была ли британская королева Шарлотта чернокожей? Вот что мы знаем. - «История»

  • 00:00, 30-дек-2020
  • Общество / Статистика / Матчи / Судьи / Новости дня
  • Novosti-Dny
  • 0

© Netflix, 2020Некоторые историки верят в то, что она была первой чернокожей королевой Британии, а ее потомки, включая королеву Викторию и королеву Елизавету II, имеют африканских предков. Шарлотта имеет непосредственное отношение к черной ветви королевской португальской семьи — к Альфонсу III и его сожительнице, чернокожей мавританке.

В стриминговом сериале «Бриджертоны» (Bridgerton) телекомпании «Нетфликс» Netflix, продюсером которого является Шонда Раймс (Shonda Rhimes), лорды и леди Британии XIX столетия представлены и как чернокожие, и как белокожие.


Почему так? Вот как это объясняет критик газеты «Вашингтон пост» Хэнк Стювер (Hank Stuever): «Наличие одного чернокожего героя или героини, в целом, не объясняет то, почему и каким образом это общество оказалось интегрированным. (Ответ: потому что королева была „цветной", если говорить о цвете ее кожи). Вообще, вся эта история не только не имеет никакого смысла, но еще и похожа на необязательный эпизод, вмонтированный в совершенно разумное и ревизионистское повествование: цветные люди находятся здесь потому, что они должны были быть здесь всегда. Не является ли это уже достаточным аргументом?»


Прекрасная мысль. Однако речь в данном случае идет о королеве Шарлотте, которая вышла замуж за короля Георга III (да, именно за короля Георга), а произошло это 8 сентября 1761 года, спустя всего шесть часов после ее прибытия в Лондон и первой встречи с ним. Некоторые историки действительно верят в то, что она была первой чернокожей королевой Британии и что ее потомки, включая королеву Викторию и королеву Елизавету II, имеют африканских предков.


Шарлотта, родившаяся 1 мая 1744 года, была младшей дочерью герцога Карла Людвига Фридриха Мекленбург-Стрелицкого и принцессы Елизаветы Альбертины Заксен-Гильдбурггаузенской.


Эта 17-летняя немецкая принцесса направилась в Лондон для того, чтобы стать женой Георга, который позднее начал войну против своих американских колоний и потерпел чувствительное поражение.



Историк Марио де Вальдес и Коком (Mario De Valdes y Cocom) считает, что Шарлотта имеет непосредственное отношение к черной ветви королевской португальской семьи — то есть, к Альфонсу III (Alfonso III) и его сожительнице Уруане (Ouruana), чернокожей мавританке.

В XIII веке «Алонсу III, король Португалии, победил мавров и захватил город Фару». Об этом рассказал Вальдес, принимавший участие в качестве эксперта в создании документального фильма «Тайная дочь» (Secret Daughter), который был показан по телеканалу «Пи-би-эс» (PBS). «Он потребовал, чтобы дочь губернатора стала его любовницей. От нее у него было трое детей», — сообщил Вальдес.

Как считает Вальдес, Мартин Алонсу (Mart?n Alfonso), один из его сыновей, женился на представительнице знатного рода Соуза (Sousa family), у которых тоже были чернокожие предки. Таким образом, Шарлотта имела африканскую кровь сразу от двух семей.

Выросший в Белизе Вальдес начал заниматься вопросом африканского происхождения Шарлотты в 1967 году после своего переезда в Бостон.

Ему удалось обнаружить такое описание Шарлотты, сделанное королевским врачом бароном Христианом Фридрихом Стокмаром (Christian Friedrich Stockmar): «Она была невысокая и сгорбленная, с настоящим лицом мулатки». Он нашел и другие описания ее внешности, в том числе сэра Вальтера Скотта, который считал, что ее лицо было «дурного цвета» (ill-colored). А вот что написал один из премьер-министров о Шарлотте: «Нос ее слишком широк, а ее губы слишком толсты».



Врезка из Twitter:


VoxSMauritii


Вот что написал сэр Вальтер Скотт о королеве Шарлотте и ее родственниках из дома Мекленбург-Стрелиц: «Дурной цвет лица, напоминающая орангутанга фигура, черные глаза и горбатый нос». См. хранящийся в Оксфорде портрет кисти сэра Аллана Рэмзи.


В нескольких британских колониях Шарлотту нередко особо почитали чернокожие, которые на основании ее портретов и изображений на монетах были убеждены в ее африканском происхождении.


Вальдес пришел в восторг от официальных портретов Шарлотты, на которых некоторые ее черты, по его мнению, являются явно африканскими.


«Я начал систематическое генеалогическое исследование», — сказал Вальдес, проследив ее родословную до ветви со смешанной расой португальской королевской семьи.


На портрете кисти сэра Аллана Рэмзи (Allan Ramsay) Шарлотта изображена в розовом шелковом платье с двумя детьми на руках. Ее волосы темно-коричневого цвета уложены в высокую прическу.


Как указывает Вальдес, аболиционист Рэмзи был женат на племяннице лорда Мэнсфилда, судьи, который в 1772 году постановил, что рабство должно быть отменено в Британской империи.


В 1999 году лондонская газета «Санди таймс» (Sunday Times) опубликовала статью под заголовком «Открытие: чернокожие предки королевы».


«Слухи о такой связи существуют давно, однако доказательств не было, — подчеркивалось в этой статье. — Британская королевская семья скрыла документы, которые делают ее членов подходящими лидерами британского мультикультурального общества. Члены королевской семьи имеют чернокожих венценосных предков, а также предков смешанной расы, однако этот факт никогда не признавался публично. Американский специалист в области генеалогии установил, что королева Шарлотта, жена Георга III, является прямым потомком незаконного сына от африканской наложницы в королевском доме Португалии».


После публикации в газете «Санди таймс» газета «Бостон глоб» (Boston Globe) назвала проведенное Вальдесом исследование «новаторским». Шарлотта передала свое смешанное расовое происхождение своей правнучке королеве Виктории, а также нынешней британской королеве Елизавете II.


Некоторые специалисты в Англии отвергают подобные доказательства, считают их слабыми — и не относящимися непосредственно к этой теме.


«С того времени немало воды утекло, — сказал в беседе с корреспондентом газеты „Бостон глоб" Дэвид Уильямсон (David Williamson), один из издателей „Книги пэров Дебретт" (Debrett's Peerage), в которой собраны данные о британских баронах, герцогах и герцогинях, маркизах и других титулованных особах. — В любом случае, все европейские королевские семьи связаны с королями Кастилии. В португальской королевской семье немало маврской крови, которая затем распространилась в остальной части Европы. Вопрос в том, кого это волнует?»


Происхождение Шарлотты вызвало бурную реакцию в обществе в тот момент, когда британский принц Гарри женился на американской актрисе Меган Маркл, мать которой является чернокожей, а отец — белым. Некоторые люди приветствовали ее как первого члена британской королевской семьи смешанной расы, что и послужило причиной нового изучения происхождения королевы Шарлотты.





Так кем же на самом деле была королева Шарлотта? Она не говорила по-английски после сложного морского путешествия.


Вот как описывает Дженис Хэдлоу (Janice Hadlow) в своей книге «Королевский эксперимент: частная жизнь короля Георга III» (A Royal Experiment: The Private Life of King George III«: «Эта принцесса-подросток была представлена 22-летнему королю и „бросилась ему в ноги". Спустя шесть часов они уже стали мужем и женой».


По данным Букингемского дворца, 12 августа 1762 года королева Шарлотта родила первого ребенка — это был будущий король Георг IV. После этого она родила еще 14 детей.


По данным Королевской энциклопедии (Royal Encyclopaedia), резиденцией этой королевской четы стал Сент-Джеймсский дворец. «Однако незадолго до этого король приобрел соседнее имение — Букингемский дом (Buckingham House). В 1762 году король и королева переехали в новый дом, который после этого стал называться Букингемский дворец. Шарлотте он нравился — 14 ее детей родились именно там, а еще его стали называть „Домом королевы" (The Queen's House)».


Шарлотта была ботаником-любителем, а также знатоком музыки. Особенно ей нравились немецкие композиторы, в том числе Гендель. Однако конец их совместной жизни нельзя назвать счастливым, — король начал страдать от приступов психического заболевания.


Вот что сообщает Букингемский дворец: «Окончательно Георг III лишился рассудка в 1811 году. Принц Уэльский стал регентом, однако Шарлотта оставалась опекуншей мужа до своей смерти в 1818 году».


Эта статья основана на предыдущих публикациях газеты «Вашингтон пост».


© Netflix, 2020Некоторые историки верят в то, что она была первой чернокожей королевой Британии, а ее потомки, включая королеву Викторию и королеву Елизавету II, имеют африканских предков. Шарлотта имеет непосредственное отношение к черной ветви королевской португальской семьи — к Альфонсу III и его сожительнице, чернокожей мавританке.В стриминговом сериале «Бриджертоны» (Bridgerton) телекомпании «Нетфликс» Netflix, продюсером которого является Шонда Раймс (Shonda Rhimes), лорды и леди Британии XIX столетия представлены и как чернокожие, и как белокожие. Почему так? Вот как это объясняет критик газеты «Вашингтон пост» Хэнк Стювер (Hank Stuever): «Наличие одного чернокожего героя или героини, в целом, не объясняет то, почему и каким образом это общество оказалось интегрированным. (Ответ: потому что королева была „цветной", если говорить о цвете ее кожи). Вообще, вся эта история не только не имеет никакого смысла, но еще и похожа на необязательный эпизод, вмонтированный в совершенно разумное и ревизионистское повествование: цветные люди находятся здесь потому, что они должны были быть здесь всегда. Не является ли это уже достаточным аргументом?» Прекрасная мысль. Однако речь в данном случае идет о королеве Шарлотте, которая вышла замуж за короля Георга III (да, именно за короля Георга), а произошло это 8 сентября 1761 года, спустя всего шесть часов после ее прибытия в Лондон и первой встречи с ним. Некоторые историки действительно верят в то, что она была первой чернокожей королевой Британии и что ее потомки, включая королеву Викторию и королеву Елизавету II, имеют африканских предков. Шарлотта, родившаяся 1 мая 1744 года, была младшей дочерью герцога Карла Людвига Фридриха Мекленбург-Стрелицкого и принцессы Елизаветы Альбертины Заксен-Гильдбурггаузенской. Эта 17-летняя немецкая принцесса направилась в Лондон для того, чтобы стать женой Георга, который позднее начал войну против своих американских колоний и потерпел чувствительное поражение. Queen Charlotte of Mecklenburg-Strelitz, by Allan Ramsay, who died


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!