SVT (Швеция): как понять, что слишком много пьешь? - «Общество»

  • 16:00, 08-янв-2020
  • Общество
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Dmitry BeliakovБывает так, что спьяну говоришь начистоту, а потом жалеешь? Приходится из-за пьянства отменять планы? Очень плохо себя чувствуешь на следующий день? Окружающие уже начали отпускать нелестные комментарии? SVT представляет десять признаков, что вы злоупотребляете выпивкой.

Бывает так, что спьяну говоришь начистоту, а потом жалеешь? Приходится из-за пьянства отменять запланированные мероприятия? Пытаешься меньше пить, но ничего не выходит? Вот десять признаков, что вы злоупотребляете выпивкой.


Когда речь идет о спиртном, сложно сказать однозначно, где начинается перебор. Разные люди реагируют на выпивку по-разному. Но есть общее правило: если от выпивки возникают проблемы и портится самочувствие, надо завязывать. Вот десять настораживающих признаков, что пора остановиться.


1) Окружающие комментируют ваше пьянство — будь то прямо, намеками, вскользь или в шутку.


2) Вам кажется, что вы начали злоупотреблять.


3) Выпив, вы ссоритесь с окружающими или говорите такое, за что потом стыдно.


4) У вас повышается давление.


5) На следующий день вы подавлены, чувствуете тревогу, страх и усталость, дурно спите.


6) Вы ощущаете провалы в памяти и жалуетесь на забывчивость.


7) Вы можете выпить больше, чем прежде.


8) Вы ощущаете тягу к выпивке. Пытаетесь себя ограничить, но безуспешно. «Всего бутылочку» превращается в три.


9) Вам приходится отменять планы из-за выпивки: пропускаете тренировки, опаздываете на работу, откладываете домашние дела.


10) Без выпивки у вас портится самочувствие и возникает синдром отмены — дрожат руки, мучают тошнота и бессонница.


Помимо поведения и ощущений, предостережением послужит и количество выпитого. «Сюстембулагет» (Systembolaget, шведская государственная сеть ликеро-водочных магазинов, — прим. перев.) предупреждает: злоупотребление алкоголем грозит физическими, психологическими и социальными последствиями.


Для мужчин граница риска начинается с 14 стандартных доз спиртного в неделю, для женщин — с 9.


Стандартная доза


легкое пиво — 0,5 литра


крепкое пиво — 0,33 литра


столовое вино — 100-150 миллилитров


крепленое вино — 80 миллилитров


крепкие напитки (водка, виски, коньяк, и т. д.) — 40 миллилитров


© AP Photo, Dmitry BeliakovБывает так, что спьяну говоришь начистоту, а потом жалеешь? Приходится из-за пьянства отменять планы? Очень плохо себя чувствуешь на следующий день? Окружающие уже начали отпускать нелестные комментарии? SVT представляет десять признаков, что вы злоупотребляете выпивкой.Бывает так, что спьяну говоришь начистоту, а потом жалеешь? Приходится из-за пьянства отменять запланированные мероприятия? Пытаешься меньше пить, но ничего не выходит? Вот десять признаков, что вы злоупотребляете выпивкой. Когда речь идет о спиртном, сложно сказать однозначно, где начинается перебор. Разные люди реагируют на выпивку по-разному. Но есть общее правило: если от выпивки возникают проблемы и портится самочувствие, надо завязывать. Вот десять настораживающих признаков, что пора остановиться. 1) Окружающие комментируют ваше пьянство — будь то прямо, намеками, вскользь или в шутку. 2) Вам кажется, что вы начали злоупотреблять. 3) Выпив, вы ссоритесь с окружающими или говорите такое, за что потом стыдно. 4) У вас повышается давление. 5) На следующий день вы подавлены, чувствуете тревогу, страх и усталость, дурно спите. 6) Вы ощущаете провалы в памяти и жалуетесь на забывчивость. 7) Вы можете выпить больше, чем прежде. 8) Вы ощущаете тягу к выпивке. Пытаетесь себя ограничить, но безуспешно. «Всего бутылочку» превращается в три. 9) Вам приходится отменять планы из-за выпивки: пропускаете тренировки, опаздываете на работу, откладываете домашние дела. 10) Без выпивки у вас портится самочувствие и возникает синдром отмены — дрожат руки, мучают тошнота и бессонница. Помимо поведения и ощущений, предостережением послужит и количество выпитого. «Сюстембулагет» (Systembolaget, шведская государственная сеть ликеро-водочных магазинов, — прим. перев.) предупреждает: злоупотребление алкоголем грозит физическими, психологическими и социальными последствиями. Для мужчин граница риска начинается с 14 стандартных доз спиртного в неделю, для женщин — с 9. Стандартная доза легкое пиво — 0,5 литра крепкое пиво — 0,33 литра столовое вино — 100-150 миллилитров крепленое вино — 80 миллилитров крепкие напитки (водка, виски, коньяк, и т. д.) — 40 миллилитров


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!