«Какая ерунда! Спать надо ночью!»: Сон днём оказался бесполезен россиянам - сомнолог - «Общество»

  • 05:16, 15-мар-2019
  • Общество
  • Маланья
  • 0

Ученые выяснили благодаря какому сну можно сохранить энергию на целый день.





 


Сон - одна из самых лучших потребностей человечества. Спать любят многие, но хорошо ли действует на организм длительный и дневной сон? 15 марта является всемирным днем сна, но сомнологи не считают, что днем спать правильно и полезно. Американские ученые провели эксперимент, проводя опыт на нескольких людях, которые спали днем. После нескольких дней выяснилось, что люди спавшие днем, не высыпались ночью, а те, кто уделял дневному сну больше часа вовсе, подверглись развитию хронических заболеваний, как показало время.


Дело в том, что дневной сон часто сравнивают с еще одной главной потребностью – потреблением пищи. Прерываясь на сон в светлое время суток, человек, словно перебивает «аппетит». Люди, которые высыпаются днем, крайне сложно засыпают ночью, потому что не смогли накопить усталость. Сделав перерыв, человек восстанавливает немного сил, тем самым отсрочив ночной сон. Человечество не может накопить сон и быть бодрым на протяжении нескольких дней, поэтому спать нужно регулярно и в темное время суток, так как ученые установили, что сон с 6:00 является абсолютно бесполезным. Организм восстанавливается только с вечера, так как у него имеются встроенные биологические часы.





 


Ученые говорят, что если есть острая необходимость лечь спать днем, то сон должен продлиться не более 40 минут. Научное исследование доказало, что длительный сон днем приводит к нарушению обмен веществ и «разбитости». Для эксперимента были приглашены около 30 000 человек из Европы и Азии. На протяжении длительного времени участники спали по 1,5 часов в дневное время. Итоги были не утешительными – у участников повысился риск хронических заболеваний на 50%.


«Какая ерунда! Россиянам спать надо ночью!», - комментируют опытные сомнологи.

Ученые рекомендуют следить за сном так же, как и за потреблением пищи, соблюдая режим сна, можно спать по 7-8 часов и оставаться бодрым с раннего утра и до самого вечера.


Ученые выяснили благодаря какому сну можно сохранить энергию на целый день. Сон - одна из самых лучших потребностей человечества. Спать любят многие, но хорошо ли действует на организм длительный и дневной сон? 15 марта является всемирным днем сна, но сомнологи не считают, что днем спать правильно и полезно. Американские ученые провели эксперимент, проводя опыт на нескольких людях, которые спали днем. После нескольких дней выяснилось, что люди спавшие днем, не высыпались ночью, а те, кто уделял дневному сну больше часа вовсе, подверглись развитию хронических заболеваний, как показало время. Дело в том, что дневной сон часто сравнивают с еще одной главной потребностью – потреблением пищи. Прерываясь на сон в светлое время суток, человек, словно перебивает «аппетит». Люди, которые высыпаются днем, крайне сложно засыпают ночью, потому что не смогли накопить усталость. Сделав перерыв, человек восстанавливает немного сил, тем самым отсрочив ночной сон. Человечество не может накопить сон и быть бодрым на протяжении нескольких дней, поэтому спать нужно регулярно и в темное время суток, так как ученые установили, что сон с 6:00 является абсолютно бесполезным. Организм восстанавливается только с вечера, так как у него имеются встроенные биологические часы. Ученые говорят, что если есть острая необходимость лечь спать днем, то сон должен продлиться не более 40 минут. Научное исследование доказало, что длительный сон днем приводит к нарушению обмен веществ и «разбитости». Для эксперимента были приглашены около 30 000 человек из Европы и Азии. На протяжении длительного времени участники спали по 1,5 часов в дневное время. Итоги были не утешительными – у участников повысился риск хронических заболеваний на 50%. «Какая ерунда! Россиянам спать надо ночью!», - комментируют опытные сомнологи. Ученые рекомендуют следить за сном так же, как и за потреблением пищи, соблюдая режим сна, можно спать по 7-8 часов и оставаться бодрым с раннего утра и до самого вечера.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!