Трагические любовные истории Юкки, Кари и Каарле в Советском Союзе: «Помню, что из моего живота вывалились кишки» (Ilta-Sanomat, Финляндия) - «Мир»

  • 00:12, 12-сен-2019
  • Мнения / Россия / Статистика / Технологии / СТАТЬИ / Новости дня / Большой Кавказ / Происшествия и криминал
  • Novosti-Dny
  • 0

© Depositphotos, Ashtray25Романы финнов в Советском Союзе обеспечивали консульский отдел финского МИДа работой — об этом рассказывает недавно вышедшая в Финляндии книга. В статье корреспондента газеты в России описаны три случая из тех, что изложены в книге. Причем, как сообщает автор статьи, она выбрала истории, в которых романы финнов и советских женщин заканчивались печально. Что же, каждый сам выбирает, что он хочет видеть.

Советские женщины часто очаровывали финских мужчин. У многих финнов были пылкие романы с советскими красотками — во время туристических и рабочих поездок. Однако не всегда все складывалось хорошо, и тогда на помощь приходил консульский отдел Министерства иностранных дел Финляндии.


Писатель-документалист Юсси Пеккаринен (Jussi Pekkarinen) написал книгу о работе консульского отдела Министерства иностранных дел Финляндии — «Простаки, преступники и трупы — история работы консульского отдела МИД в 1982-2000 годы» (Reppanoita, rikollisia ja ruumiita — UM:n konsulipalvelut 1982-2000).


В книге собраны разные необычные и невероятные истории о разных странах, в которые попадали финны. Однако приключения финнов в Советском Союзе представляют собой нечто особое.


«Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) хочет рассказать о трех случаях, описанных в книге Пеккаринена, в которых романы финнов и советских женщин заканчивались печально, и Министерство иностранных дел было вынуждено оказать финнам помощь.


Представленные далее истории изложены в книге более подробно, и для статьи они были немного сокращены.


Муж Лены ударил Юкку ножом 11 раз


В 1984 году Юкка Н. (Jukka N.), работавший в Москве плотником, оказался в трудной ситуации после того, как потанцевал в местном ресторане с очаровательной Леной. Позже пара отправилась, держась за руки, домой к Лене, оба были в определенной степени пьяны.



Романтический вечер неожиданно обрел трагический поворот, когда в квартиру вдруг вошел еще один мужчина и достал нож.


Позже Юкка рассказывал о произошедшем финским чиновникам таким образом


«Мы разделись догола и как раз ложились в кровать, когда в квартиру вошел мужчина, который, как я узнал позже, был мужем Лены».


Муж закрыл входную дверь на ключ изнутри и напал на Юкку.


«Я приподнялся в кровати и получил первый удар в живот. Я испугался и вскочил с кровати. Мужчина успел ударить меня ножом несколько раз».


Юкка смог оттолкнуть нападавшего подальше и подошел к двери, которую никак не получалось открыть.


«У входной двери мужчина напал на меня еще раз. Скорее всего, тогда он ударил меня ножом еще несколько раз. Но я смог ударить нападавшего кулаком по лицу».


Юкка каким-то образом все же сумел открыть дверь. Он вышел в парк неподалеку, весь в крови и полностью голый.


«У меня были только часы на руке. Муж Лены за мной не бежал. Помню, что из моего живота вывалились кишки, и я держал их рукой».


В конце концов, на счастье Юкки, подъехала легковая машина, которая отвезла его в больницу. Он провел в московской больнице около трех недель, на его теле было обнаружено 11 следов от ножевых ранений. Лена навещала финна в больнице.


Министерство иностранных дел СССР позже сообщило финским коллегам, что нападавший на Юкку С.Н. Кузнецов был осужден на полтора года колонии за нанесение «тяжких телесных повреждений».


Лаура что-то подмешала в шампанское?


Путь Кари Й. (Kari J.), который ехал из Хельсинки в Пекин, оборвался в Москве — его задержали на московском вокзале без паспорта, визы, денег и вещей. В этом случае за происшествием тоже стояла женщина.


Кари копил на свое путешествие много месяцев. Когда все бумаги для поездки наконец были собраны, в Москве он захотел отметить шампанским свои достижения. На Ярославском вокзале он попросил о помощи одну девушку.


«Она представилась Лаурой. Я попросил ее помочь мне с покупкой шампанского. Лаура предложила отправиться в ресторан, где можно было бы купить шампанское», — позже рассказывал Кари о развитии событий финскому консулу.


Лаура отвела Кари в ресторан и представила его своим знакомым. Компания пила шампанское, Кари танцевал с Лаурой. На каком-то этапе Кари вместе с Лаурой забрал свой рюкзак из камеры хранения, после чего они вместе отправились домой к Лауре.


О том, что произошло дальше, Кари помнил плохо. Он провел день у Лауры и ушел от нее пешком. На каком-то этапе он понял, что у него нет ни паспорта, ни денег, ни рюкзака. В рюкзаке была камера марки Olympus, деньги на путешествие (2800 немецких марок и 600 долларов) и губная гармонь.


«После шампанского мне стало плохо. Думаю, Лаура что-то в него подмешала», — решил Кари.


Оказавшись на вокзале, Кари обратился в милицию, но в итоге был задержан. На следующий день посольство Финляндии в Москве получило информацию об этой истории, и сотрудники посольства пришли забрать его из милиции.


Для Кари все закончилось хорошо: на его счете в Финляндии были деньги, и на следующий день посольство смогло отправить его поездом обратно в Финляндию.


Тайми переехала в Финляндию к мужу и сразу начала искать себе другого мужчину


В 1970-е годы браки финнов с советскими женщинами стали распространенным явлением, но, по наблюдениям Министерства иностранных дел Финляндии, такие браки женщины нередко использовали для того, чтобы просто покинуть Советский Союз.


Советские чиновники не спешили выдавать разрешения на выезд, и партнер, ожидавший в Финляндии, часто уставал от такой бюрократии. Одним из разочарованных такой ситуацией был Каарле И. (Kaarle I.), который написал осенью 1985 года обращение к президенту Мауно Койвисто (Mauno Koivisto).


«Завтра будет уже два года, как я женился на эстонке Тайми Т. (Taimi T.). Я надеялся, что следующей весной они (моя жена и ее дочь) смогут переехать ко мне. Но им это не удалось и на следующий год. У Финляндии и Советского Союза теплые и хорошие отношения. Почему они не дают семьям жить вместе? Жить порознь очень тяжело», — описывал Каарле свои переживания в письме Койвисто.


Министерство иностранных дел Финляндии ничем не могло помочь Каарле. Специалисты советовали подать новое заявление на выезд из страны и сделать упор на международные принципы об объединении семей.


«Наше заявление на выезд все еще не принято. Советские чиновники не верят в наш брак, считают, что он фиктивный. Но на наши чувства — настоящие, и сейчас мы очень расстроены», — писал Каарле в следующем письме Министерству иностранных дел Финляндии.


В итоге упорство все же было вознаграждено, и в январе 1987 года Тайми и ее дочь смогли переехать в Финляндию.



В августе 1987 года Каарле написал Министерству иностранных дел Финляндии еще раз. Заголовок письма гласил: «Объединение семьи и что из этого вышло».


«Тайми переехала в Финляндию. Уже начиная с первого дня все шло не так, как должно было. Она совсем не обращала на меня внимания. Для нее были важны свои вещи, своя квартира, своя работа. Я был ужасно доверчивым, поверил ее словам слишком сильно», — подытожил Каарле.


Уже в феврале 1987 года Каарле узнал, что Тайми отправила в газету «Хельсингин саномат» (Helsingin Sanomat) объявление о поиске партнера: «Женщина 37 лет ищет мужчину для серьезных отношений».


«Я был тем дураком, за которого можно было выйти замуж. Затем начались поиски богатого мужчины», — написал Каарле и сообщил, что уже в апреле он подал на развод с Тайми.


В письме Каарле высказал пожелание, чтобы Тайми больше не продлевали разрешение на проживание в Финляндии, потому что причина для ее въезда в страну изменилась. Министерство иностранных дел передало сообщение Каарле Полиции безопасности Финляндии (SUPO), но о дальнейшей судьбе Тайми в книге Пеккаринена информации нет.


© Depositphotos, Ashtray25Романы финнов в Советском Союзе обеспечивали консульский отдел финского МИДа работой — об этом рассказывает недавно вышедшая в Финляндии книга. В статье корреспондента газеты в России описаны три случая из тех, что изложены в книге. Причем, как сообщает автор статьи, она выбрала истории, в которых романы финнов и советских женщин заканчивались печально. Что же, каждый сам выбирает, что он хочет видеть.Советские женщины часто очаровывали финских мужчин. У многих финнов были пылкие романы с советскими красотками — во время туристических и рабочих поездок. Однако не всегда все складывалось хорошо, и тогда на помощь приходил консульский отдел Министерства иностранных дел Финляндии. Писатель-документалист Юсси Пеккаринен (Jussi Pekkarinen) написал книгу о работе консульского отдела Министерства иностранных дел Финляндии — «Простаки, преступники и трупы — история работы консульского отдела МИД в 1982-2000 годы» (Reppanoita, rikollisia ja ruumiita — UM:n konsulipalvelut 1982-2000). В книге собраны разные необычные и невероятные истории о разных странах, в которые попадали финны. Однако приключения финнов в Советском Союзе представляют собой нечто особое. «Илта-Саномат» (Ilta-Sanomat) хочет рассказать о трех случаях, описанных в книге Пеккаринена, в которых романы финнов и советских женщин заканчивались печально, и Министерство иностранных дел было вынуждено оказать финнам помощь. Представленные далее истории изложены в книге более подробно, и для статьи они были немного сокращены. Муж Лены ударил Юкку ножом 11 раз В 1984 году Юкка Н. (Jukka N.), работавший в Москве плотником, оказался в трудной ситуации после того, как потанцевал в местном ресторане с очаровательной Леной. Позже пара отправилась, держась за руки, домой к Лене, оба были в определенной степени пьяны. Романтический вечер неожиданно обрел трагический поворот, когда в квартиру вдруг вошел еще один мужчина и достал нож. Позже Юкка рассказывал о произошедшем финским чиновникам таким образом «Мы разделись догола и как раз ложились в кровать, когда в квартиру вошел мужчина, который, как я узнал позже, был мужем Лены». Муж закрыл входную дверь на ключ изнутри и напал на Юкку. «Я приподнялся в кровати и получил первый удар в живот. Я испугался и вскочил с кровати. Мужчина успел ударить меня ножом несколько раз». Юкка смог оттолкнуть нападавшего подальше и подошел к двери, которую никак не получалось открыть. «У входной двери мужчина напал на меня еще раз. Скорее всего, тогда он ударил меня ножом еще несколько раз. Но я смог ударить нападавшего кулаком по лицу». Юкка каким-то образом все же сумел открыть дверь. Он вышел в парк неподалеку, весь в крови и полностью голый. «У меня были только часы на руке. Муж Лены за мной не бежал. Помню, что из моего живота вывалились кишки, и я держал их рукой». В конце концов, на счастье Юкки, подъехала легковая машина, которая отвезла его в больницу. Он провел в московской больнице около трех недель, на его теле было обнаружено 11 следов от ножевых ранений. Лена навещала финна в больнице. Министерство иностранных дел СССР позже сообщило финским коллегам, что нападавший на Юкку С.Н. Кузнецов был осужден на полтора года колонии за нанесение «тяжких телесных повреждений». Лаура что-то подмешала в шампанское? Путь Кари Й. (Kari J.), который ехал из Хельсинки в Пекин, оборвался в Москве — его задержали на московском вокзале без паспорта, визы, денег и вещей. В этом случае за происшествием тоже стояла женщина. Кари копил на свое путешествие много месяцев. Когда все бумаги для поездки наконец были собраны, в Москве он захотел отметить шампанским свои достижения. На Ярославском вокзале он попросил о помощи одну девушку. «Она представилась Лаурой. Я попросил ее помочь мне с покупкой шампанского. Лаура предложила отправиться в ресторан, где можно было бы купить шампанское», — позже рассказывал Кари о развитии событий финскому консулу. Лаура отвела Кари в ресторан и представила его своим знакомым. Компания пила шампанское, Кари танцевал с Лаурой. На каком-то этапе Кари вместе с Лаурой забрал свой рюкзак из камеры хранения, после чего они вместе отправились домой к Лауре. О том, что произошло дальше, Кари помнил плохо. Он провел день у Лауры и ушел от нее пешком. На каком-то этапе он понял, что у него нет ни паспорта, ни денег, ни рюкзака. В рюкзаке была камера марки Olympus, деньги на путешествие (2800 немецких марок и 600 долларов) и губная гармонь. «После шампанского мне стало плохо. Думаю, Лаура что-то в него подмешала», — решил Кари. Оказавшись на вокзале, Кари обратился в милицию, но в итоге был задержан. На следующий день посольство Финляндии в Москве получило информацию об этой истории, и сотрудники посольства пришли забрать его из милиции. Для Кари все закончилось хорошо: на его счете в Финляндии были деньги, и на следующий день посольство смогло отправить его поездом обратно в Финляндию. Тайми переехала в Финляндию к мужу и сразу начала искать себе другого мужчину В 1970-е годы браки финнов с советскими женщинами стали распространенным явлением, но, по наблюдениям Министерства иностранных дел Финляндии, такие браки женщины нередко использовали для того, чтобы просто покинуть Советский Союз. Советские чиновники не спешили выдавать разрешения на выезд, и партнер, ожидавший в Финляндии, часто уставал от такой бюрократии. Одним из разочарованных такой ситуацией был Каарле И. (Kaarle I.), который написал осенью 1985 года обращение к президенту Мауно Койвисто (Mauno Koivisto). «Завтра будет уже два года, как я женился на эстонке Тайми Т. (Taimi T.). Я надеялся, что следующей весной они (моя жена и ее дочь) смогут переехать ко мне. Но им это не удалось и на следующий год. У Финляндии и Советского Союза теплые и хорошие отношения. Почему они не дают семьям жить вместе? Жить порознь очень тяжело», — описывал Каарле свои переживания в письме Койвисто. Министерство иностранных дел Финляндии ничем не могло помочь Каарле. Специалисты советовали подать новое заявление на выезд из страны и сделать упор на международные принципы об объединении семей. «Наше заявление на выезд все еще не принято. Советские чиновники не верят в наш брак, считают, что он фиктивный. Но на наши чувства — настоящие, и сейчас мы очень расстроены», — писал Каарле в следующем письме Министерству иностранных дел Финляндии. В итоге упорство все же было вознаграждено, и в январе 1987 года Тайми и ее дочь смогли переехать в Финляндию. В августе 1987 года Каарле написал Министерству иностранных дел Финляндии еще раз. Заголовок письма гласил: «Объединение семьи и что из этого вышло». «Тайми переехала в Финляндию. Уже начиная с первого дня все шло не так, как должно было. Она совсем не обращала на меня внимания. Для нее были важны свои вещи, своя квартира, своя работа. Я был ужасно доверчивым, поверил ее словам слишком сильно», — подытожил Каарле. Уже в феврале 1987 года Каарле узнал, что Тайми отправила в газету «Хельсингин саномат» (Helsingin Sanomat) объявление о поиске партнера: «Женщина 37 лет ищет мужчину для серьезных отношений». «Я был тем дураком, за которого можно было выйти замуж. Затем начались поиски богатого мужчины», — написал Каарле и сообщил, что уже в апреле он подал на развод с Тайми. В письме Каарле высказал пожелание, чтобы Тайми больше не продлевали разрешение на проживание в Финляндии, потому что причина для ее въезда в страну изменилась. Министерство иностранных дел передало сообщение Каарле Полиции безопасности Финляндии (SUPO), но о дальнейшей судьбе Тайми в книге Пеккаринена информации нет.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!