Миллионы россиян уже воспользовались уникальным сервисом поиска архивных материалов

  • 00:00, 14-сен-2023
  • Политика / Новости дня / ЖКХ / Космос / Технологии / Наука
  • James
  • 0

Порядка 2 млн россиян прибегли к поисковому сервису на базе искусственного интеллекта, который был запущен столичным Главархивом. Нейросеть по запросу распознает исторические документы с рукописными текстами и переводит их в «цифру».

Миллионы россиян уже воспользовались уникальным сервисом поиска архивных материалов
© shutterstock.com

По словам заместителя московского градоначальника Анастасии Раковой, «Поиск по архивам» действует уже порядка шести месяцев, и практически сразу же с момента возникновения он стал весьма востребованным. Им стали активно пользоваться те, кто занимается поисками информации о своих предках и родственниках, увлекающиеся генеалогией.

Ракова отметила, что на странице ресурса уже побывали около 30 млн раз. В настоящее время сервис имеет доступ к 7,3 млн страниц информации (в том числе метрических книг и иных архивных материалов), включая данные по ряду областей, таких как Московская, Иркутская, Новгородская, Оренбургская и др.


Порядка 2 млн россиян прибегли к поисковому сервису на базе искусственного интеллекта, который был запущен столичным Главархивом. Нейросеть по запросу распознает исторические документы с рукописными текстами и переводит их в «цифру». © shutterstock.comПо словам заместителя московского градоначальника Анастасии Раковой, «Поиск по архивам» действует уже порядка шести месяцев, и практически сразу же с момента возникновения он стал весьма востребованным. Им стали активно пользоваться те, кто занимается поисками информации о своих предках и родственниках, увлекающиеся генеалогией. Ракова отметила, что на странице ресурса уже побывали около 30 млн раз. В настоящее время сервис имеет доступ к 7,3 млн страниц информации (в том числе метрических книг и иных архивных материалов), включая данные по ряду областей, таких как Московская, Иркутская, Новгородская, Оренбургская и др.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!