У семинаристов УПЦ забрали корпуса Киево-Печерской лавры - «Новости»

  • 00:00, 13-сен-2023
  • Политика / Судьи / Новости дня / Украина / Культура / ДНР и ЛНР / Общество / Технологии / Нижний Новгород / Статистика / Власть / Здоровье / Происшествия и криминал / Военные действия
  • Настасья
  • 0

У семинаристов УПЦ забрали корпуса Киево-Печерской лавры - «Новости»

В Киево-Печерской лавре незаконно опечатаны корпуса духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщил «Союз православных журналистов» (СПЖ).

Без решения суда руководство заповедника «Киево-Печерская лавра»опечатало помимо корпусов духовной академии и семинарии, корпус, в котором располагалась библиотека.

И.о. директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко заявил, что планируется выселение представителей УПЦ из всех четырех корпусов семинарии в ближайшее время. А доступ для верующих на территорию Нижней лавры останется закрытым до тех пор, пока комиссия Минкультуры Украины не вернет в государственную собственность все корпуса лавры.

[media=https://t.me/cu_ua/53841]

В августе министерство культуры запретило преподавателям, студентам и сотрудникам КГАиС находиться в Киево-Печерской Лавре. Минкульт направил в адрес Киевской духовной академии и семинарии письма, в которых сообщается, что преподаватели, студенты и сотрудники Киевских духовных школ определяются как посетители Лавры, а затем доступ на территорию монастыря и корпусов Академии им запрещен.

Музей-заповедник «Киево-Печерская лавра» в марте этого года в одностороннем порядке разорвал договор аренды с УПЦ. Комиссия Минкультуры Украины при содействии полиции комиссия начала смену замков, захвати опечатывание корпусов.

Хозяйственный суд Киева 9 августа признал законным расторжение договора аренды, заключённого между Киево-Печерской лаврой и музеем-заповедником. Днём позже суд удовлетворил иск заповедника к УПЦ, запретив ей препятствовать пользованию имуществом монастыря, что позволит выселить монахов из обители. Адвокат УПЦ Никита Чекман заявлял, что оба решения являются незаконными и будут обжалованы.

Как говорится в статье «Православная жертва украинской политики», если по итогам российской спецоперации украинский режим каким-то образом сохранится — судьба УПЦ предрешена. Но, увы, по-другому и не могло быть. Сначала обуянные гордыней украинские иерархи предали РПЦ, пойдя за киевской властью по пути «незалежности». Ныне украинская власть предаёт УПЦ, используя её в качестве жертвы необъявленной религиозной войны. Всё закономерно.

В Киево-Печерской лавре незаконно опечатаны корпуса духовной академии и семинарии канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщил «Союз православных журналистов» (СПЖ). Без решения суда руководство заповедника «Киево-Печерская лавра»опечатало помимо корпусов духовной академии и семинарии, корпус, в котором располагалась библиотека. И.о. директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко заявил, что планируется выселение представителей УПЦ из всех четырех корпусов семинарии в ближайшее время. А доступ для верующих на территорию Нижней лавры останется закрытым до тех пор, пока комиссия Минкультуры Украины не вернет в государственную собственность все корпуса лавры. _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!