Der Spiegel (Германия): отрезвление на прощанье - «Политика»

  • 00:00, 22-авг-2021
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанк«Отрезвляющий визит, показавший насколько далеко разошлись со временем позиции России и Германии». Так характеризует автор немецкого издания визит Меркель в Москву. Путин снова дал понять, что не потерпит вмешательства и поучений извне. Читатели в комментариях упражняются в остроумии.

Вероятно, что в качестве канцлера Германии Ангела Меркель приехала в Москву в последний раз. От шефа Кремля Владимира Путина она получил розы… и вновь отпор по многим позициям. Российский президент казался уверенным в себе как никогда.


Приблизительно 15 метров сияющего паркета отделяли канцлера Германии Ангелу Меркель и президента России Владимира Путина от журналистов. Он назвал ее «ярким политиком» и сказал, что «мы испытываем глубокое уважение к ее достижениям». Меркель стояла рядом, ее лицо было непроницаемым.


Вероятно, в последний раз в качестве федерального канцлера Ангела Меркель прибыла в Москву в эту пятницу. Это был ее 20-й, а некоторые говорят, даже 21-й визит в Россию. На этот раз она появилась перед представителями прессы в роскошном Александровском зале Большого кремлевского дворца. Обычно здесь проводят самые важные приемы и совещания. Означает ли это, что пресс-конференция именно здесь — знак особого уважения к Меркель? Или все же это была мера предосторожности во время пандемии, о чем говорят и 15 метров, отделявших выступающих и журналистов, и три негативных теста на коронавирус, которые были обязаны предъявить журналисты?


Меркель казалась в эту пятницу напряженной и закрытой. Путин преподнес ей за три часа до пресс-конференции букет роз в знак приветствия. Но цветы и дружелюбный прием в роскошном зале не могли скрыть того факта, что мировоззрения этих двух политиков фундаментально различаются.


«Этот фигурант»


Меркель сказала, что говорила с президентом об «удручающей ситуации с Алексеем Навальным». Критик Кремля ровно год назад почувствовал себя плохо в самолете над Сибирью, где была совершена попытка его отравления запрещенным боевым химическим веществом «Новичок», за которым по всей вероятности стоят агенты российской ФСБ. Как сказала Меркель, содержание Навального в российской исправительной колонии «неприемлемо» и его необходимо отпустить на свободу. «Мы будем следить за этим делом». В это время российский президент рассматривал украшенный золотом потолок.



С точки зрения Путина Навальный — обыкновенный преступник, нарушивший «определенные правила». По его словам, заключение не имеет никакого отношения к его политической деятельностью. Навального он назвал «этот фигурант». Помимо терминов «этот блогер» и «берлинский пациент» в пятницу появилось еще одно обозначение для оппозиционера, которого Путин никогда не называет по имени.


Бесперспективная затея


Шеф Кремля стоял за пультом, широко расставив ноги и излучая уверенность в себе. Он сказал: «Что касается судебных решений в России, то я хочу сказать: относитесь к ним с уважением». Таким образом он вновь дал отпор Меркель, как делал в тот день неоднократно.


Он даже не стал обсуждать требование Меркель вмешаться в дело трех немецких неправительственных организаций, которые в мае были объявлены российскими властями «нежелательными». Просить Путина уменьшить давление на гражданское общество, оппозиционеров и независимые средства массовой информации, подвергающиеся в последние месяцы беспримерным репрессиям, кажется все более бесперспективной затеей.


Путин в очередной раз дал понять, что не потерпит вмешательства и поучений извне. В том числе и в случае с Белоруссией, где по приказу правителя Александра Лукашенко преследуют, избивают и заключают в тюрьмы критиков режима.


Как сказала Меркель, политические системы Германии и России за время ее нахождения в должности развивались в противоположных направлениях. Насколько в противоположных, проявилось вечером в ту же пятницу.


Едва закончилась пресс-конференция Меркель и Путина, как министерство юстиции объявило, что внесло еще одну группу журналистов и средств массовой информации в реестр «иностранных агентов», в том числе и важный оппозиционный интернет-канал «ТВ Дождь». Это статус, которым российский режим не только ставит независимым средствам массовой информации клеймо «враг», но и подвергает их усиленному давлению. Статус «иностранного агента» влечет за собой изнурительные проверки средства массовой информации властями.


Москва: нужно договариваться с «Талибаном»*


Путин предпочел говорить в пятницу о торговых связях двух стран, в частности о газопроводе «Северный поток — 2», строительство которого завершится в скором времени. Осталось всего 15 километров, как сказал Путин.


Впервые он заговорил публично о приходе талибов к власти в Афганистане. Он считает, что это реалии, из которых нужно исходить. С талибами следует договариваться — таков месседж шефа Кремля. По его словам, Москва хорошо знает Афганистан и убедилась в том, что бессмысленно навязывает этой стране ценности извне. Путин намекал на советскую травму 80-х годов, но именно сейчас он использовал ее для того, чтобы осудить интервенцию западных держав.


Москва уже давно поддерживает контакты с представителями радикального исламистского движения «Талибан»* (запрещено в России). При этом оно — как и организации Навального — в России под запретом. Путин говорил о необходимости вести совместные международные переговоры, чтобы предотвратить распространения терроризма. Меркель в свою очередь высказала разочарование по поводу развития событий в Афганистане и попросила Путина оказать помощь в спасении афганцев, находящихся в опасности.


«Доска, которую нам предстоит просверлить, очень и очень толстая»


Это был отрезвляющий визит, показавший насколько далеко разошлись со временем позиции России и Германии. Меркель подчеркнула, что «вопреки глубоким разногласиям» лучше продолжать говорить друг с другом: «Прекратить говорить — это не решение».


«Важен каждый маленький шаг вперед. Но доска, которую нам предстоит просверлить, очень и очень толстая», — сказала она, имея в виду конфликт на востоке Украины.


На Донбассе вот уже семь лет не прекращается стрельба, почти каждый день погибают люди, потому что перемирие на линии соприкосновения не соблюдается — ни пророссийскими боевиками в Луганске и Донецке, ни украинскими солдатами, как подчеркнула Меркель.



Но Путин ответил лишь обычными обвинениями в адрес Киева. Он попросил канцлера использовать свое влияние для воздействия на украинского президента Владимира Зеленского. Меркель намеревается в оставшееся ей время на посту канцлера вдохнуть жизнь в застопорившиеся переговоры по Донбассу. Это едва ли реализуемое намерение. Недавно Зеленский посетовал в одном из интервью на недостаточную поддержку Украины Западом в конфликте с Россией.


Меркель встретится с украинским президентом в воскресенье в Киеве.



Комментарии читателей


GMS


С террористами нельзя вести переговоры. Поэтому только санкции и никаких дел с Россией!


Buecker_Pilot


Если Путину, как маленькому человеку, приходится постоянно смотреть на политиков, в том числе на госпожу Меркель, снизу вверх, и притом не только из-за небольшого роста, то ему ничего не остается делать, как широко расставлять ноги.


Недостаток интеллекта и отсутствие иных качеств, присущих государственному деятелю, находят свое выражение в определенном комплексе, который не так-то просто компенсировать. В том числе и поэтому рациональные аргументы госпожи Меркель отскакивают от Путин, к сожалению!


Urs-LRpf8Enng


[/b]Как за границей, так и внутри страну Меркель после 16 лет у власти терпит фиаско. Наивные сторонники Меркель этого, вероятно, никогда не поймут — кто-то из-за недостатка образования, кто-то из-за типично немецкого чинопочитания, а кто-то, потому что получил хорошие должности или просто обогатился. Путин презирает Меркель, поэтому ее визит как «хромой утки» просто смешон. Германия после 16 лет катастрофической политики уже не оправится и в следующие 30 лет опустится до уровня второстепенных держав.


[b]Smx3PCNEwbyhgzENmrmHrP


Возможно, что Меркель немного добилась в Москве, но она мужественно продемонстрировала явные различия между демократической и автократической системой. В мире, где автократические системы все активнее пробивают себе дорогу, этого нельзя не ценить.


der_zonk


Зачем она так унижается? Путин перестанет быть царем, когда умрет, или когда его свергнут насильственным путем, или когда ему небо упадет на голову. С автократами всегда так — они уверены, что все делают как надо, потому что знают все.


Moritz-Dj3TNYG7g


Когда, наконец, Меркель поймет, чтобы подобные визиты бесполезны. Намного важнее было для Меркель сейчас добиться в Брюсселе того, чтобы ЕС связался с соседними странами Афганистана и предоставил средства для временного размещения у них бежавших афганцев и чтобы они не пытались проникнуть в Европу. Кроме того, ЕС должен обратиться ко всем стран мира, чтобы они приняли у себя афганцев (в том числе к России, Китаю, странам Персидского залива, Канаде, США и т.д.). Не должно получиться так, чтобы большинство беженцев вновь хлынули в Европу и прежде всего в Германию. Вот тут Меркель могла бы проявить свою ответственность перед собственной страной.


Bummel


Выдающаяся личность покидает мировую политику, на такую как она не произведут впечатления широко расставленные ноги. С моей точки зрения Путин по сравнению с госпожой Меркель — недалекий карлик.


Kommentator_inneni


Этот визит — абсурдная трапа денег


Orphea


По воле Меркель немецкие потребители должны будут до 2024 году платить Киеву по 3 миллиарда долларов в год в качестве транзитной полшины, хотя этого можно было бы избежать. Этой женщине пора уходить.


Static_noise


Путин ждет — не дождется прихода Лашета.


Он его сожрет с потрохами.


Wrtlbrmft


Путин будет рад наконец-то вести переговоры с политиком, который не следует приказам из Вашингтона.


© РИА Новости, Сергей Гунеев | Перейти в фотобанк«Отрезвляющий визит, показавший насколько далеко разошлись со временем позиции России и Германии». Так характеризует автор немецкого издания визит Меркель в Москву. Путин снова дал понять, что не потерпит вмешательства и поучений извне. Читатели в комментариях упражняются в остроумии.Вероятно, что в качестве канцлера Германии Ангела Меркель приехала в Москву в последний раз. От шефа Кремля Владимира Путина она получил розы… и вновь отпор по многим позициям. Российский президент казался уверенным в себе как никогда. Приблизительно 15 метров сияющего паркета отделяли канцлера Германии Ангелу Меркель и президента России Владимира Путина от журналистов. Он назвал ее «ярким политиком» и сказал, что «мы испытываем глубокое уважение к ее достижениям». Меркель стояла рядом, ее лицо было непроницаемым. Вероятно, в последний раз в качестве федерального канцлера Ангела Меркель прибыла в Москву в эту пятницу. Это был ее 20-й, а некоторые говорят, даже 21-й визит в Россию. На этот раз она появилась перед представителями прессы в роскошном Александровском зале Большого кремлевского дворца. Обычно здесь проводят самые важные приемы и совещания. Означает ли это, что пресс-конференция именно здесь — знак особого уважения к Меркель? Или все же это была мера предосторожности во время пандемии, о чем говорят и 15 метров, отделявших выступающих и журналистов, и три негативных теста на коронавирус, которые были обязаны предъявить журналисты? Меркель казалась в эту пятницу напряженной и закрытой. Путин преподнес ей за три часа до пресс-конференции букет роз в знак приветствия. Но цветы и дружелюбный прием в роскошном зале не могли скрыть того факта, что мировоззрения этих двух политиков фундаментально различаются. «Этот фигурант» Меркель сказала, что говорила с президентом об «удручающей ситуации с Алексеем Навальным». Критик Кремля ровно год назад почувствовал себя плохо в самолете над Сибирью, где была совершена попытка его отравления запрещенным боевым химическим веществом «Новичок», за которым по всей вероятности стоят агенты российской ФСБ. Как сказала Меркель, содержание Навального в российской исправительной колонии «неприемлемо» и его необходимо отпустить на свободу. «Мы будем следить за этим делом». В это время российский президент рассматривал украшенный золотом потолок. С точки зрения Путина Навальный — обыкновенный преступник, нарушивший «определенные правила». По его словам, заключение не имеет никакого отношения к его политической деятельностью. Навального он назвал «этот фигурант». Помимо терминов «этот блогер» и «берлинский пациент» в пятницу появилось еще одно обозначение для оппозиционера, которого Путин никогда не называет по имени. Бесперспективная затея Шеф Кремля стоял за пультом, широко расставив ноги и излучая уверенность в себе. Он сказал: «Что касается судебных решений в России, то я хочу сказать: относитесь к ним с уважением». Таким образом он вновь дал отпор Меркель, как делал в тот день неоднократно. Он даже не стал обсуждать требование Меркель вмешаться в дело трех немецких неправительственных организаций, которые в мае были объявлены российскими властями «нежелательными». Просить Путина уменьшить давление на гражданское общество, оппозиционеров и независимые средства массовой информации, подвергающиеся в последние месяцы беспримерным репрессиям, кажется все более бесперспективной затеей. Путин в очередной раз дал понять, что не потерпит вмешательства и поучений извне. В том числе и в случае с Белоруссией, где по приказу правителя Александра Лукашенко преследуют, избивают и заключают в тюрьмы критиков режима. Как сказала Меркель, политические системы Германии и России за время ее нахождения в должности развивались в противоположных направлениях. Насколько в противоположных, проявилось вечером в ту же пятницу. Едва закончилась пресс-конференция Меркель и Путина, как министерство юстиции объявило, что внесло еще одну группу журналистов и средств массовой информации в реестр «иностранных агентов», в том числе и важный оппозиционный интернет-канал «ТВ Дождь». Это статус, которым российский режим не только ставит независимым средствам массовой информации клеймо «враг», но и подвергает их усиленному давлению. Статус «иностранного агента» влечет за собой изнурительные проверки средства массовой информации властями. Москва: нужно договариваться с «Талибаном»* Путин предпочел говорить в пятницу о торговых связях двух стран, в частности о газопроводе «Северный поток — 2», строительство которого завершится в скором времени. Осталось всего 15 километров, как сказал Путин. Впервые он заговорил публично о приходе талибов к власти в Афганистане. Он считает, что это реалии, из которых нужно исходить. С талибами следует договариваться — таков месседж шефа Кремля. По его словам, Москва хорошо знает Афганистан и убедилась в том, что бессмысленно навязывает этой стране ценности извне. Путин намекал на советскую травму 80-х годов, но именно сейчас он использовал ее для того, чтобы осудить интервенцию западных держав. Москва уже давно поддерживает контакты с представителями радикального исламистского движения «Талибан»* (запрещено в России). При этом оно — как и организации Навального — в России под запретом. Путин говорил о необходимости вести совместные международные переговоры, чтобы предотвратить распространения терроризма. Меркель в свою очередь высказала разочарование по поводу развития событий в Афганистане и попросила Путина оказать помощь в спасении афганцев, находящихся в опасности. «Доска, которую нам предстоит просверлить, очень и очень толстая» Это был отрезвляющий визит, показавший насколько далеко разошлись со временем позиции России и Германии. Меркель подчеркнула, что «вопреки глубоким разногласиям» лучше продолжать говорить друг с другом: «Прекратить говорить — это не решение». «Важен каждый маленький шаг вперед. Но доска, которую нам предстоит просверлить, очень и очень толстая», — сказала она, имея в виду конфликт на востоке Украины. На Донбассе вот уже семь лет не прекращается стрельба, почти каждый день погибают люди, потому что перемирие на линии соприкосновения не соблюдается — ни пророссийскими боевиками в Луганске и Донецке, ни украинскими солдатами, как подчеркнула Меркель. Но Путин ответил лишь обычными обвинениями в адрес Киева. Он попросил канцлера использовать свое влияние для воздействия на украинского президента Владимира Зеленского. Меркель намеревается в оставшееся ей время на посту канцлера вдохнуть жизнь в застопорившиеся переговоры по Донбассу. Это едва ли реализуемое намерение. Недавно Зеленский посетовал в одном из интервью на недостаточную поддержку Украины Западом в конфликте с Россией. Меркель встретится с украинским президентом в воскресенье в Киеве. Комментарии читателей GMS С террористами нельзя вести переговоры. Поэтому только санкции и никаких дел с Россией! Buecker_Pilot Если Путину, как маленькому человеку, приходится постоянно смотреть на политиков, в том числе на госпожу Меркель, снизу вверх, и притом не только из-за небольшого роста, то ему ничего не остается делать, как широко расставлять ноги. Недостаток интеллекта и отсутствие иных качеств, присущих государственному деятелю, находят свое выражение в определенном комплексе, который не так-то просто компенсировать. В том числе и поэтому рациональные аргументы госпожи Меркель отскакивают от Путин, к сожалению! Urs-LRpf8Enng _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!