Деловая столица (Украина): о Минских соглашениях. За что Резников «получил по голове» - «Политика»

  • 00:01, 13-июл-2020
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Сергей Аверин | Перейти в фотобанкЭксперт, комментируя провокационное заявление вице-премьера правительства Украины Алексея Резникова о необходимости пересмотра Минских соглашений, отметил, что Украина в вопросе урегулирования в Донбассе находится в состоянии цугцванга. По его мнению, любой шаг, который предпримет Киев в этом направлении, окажет негативное воздействие на государство.

Все ведущие переговорщики от Зеленского высказали свои негативные мысли о Минских соглашениях. Более того, вице-премьер РФ [Дмитрий] Козак вообще заявил, что слова Резникова (Алексей Резников, вице-премьер правительства Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий — прим. ред.) в Кремле трактуют как выход Украины из минского формата.


Поговорил со своим знакомым, известным дипломатом, который на правах анонимности объясняет нынешнюю ситуацию следующим образом:


«Думаю, что здесь нет никакой игры.


С украинской стороны — это мнение Резникова, который хотя и „ватный" тип, но понимает, что украинская власть сделать все, что хотят в Москве, просто не может себе позволить. Между прочим, он лично также не готов под это подписаться. Кроме того, за это интервью Резников уже получил по голове от Ермака (Андрей Ермак, глава офиса президента Украины, — прим. ред.).


С российской стороны — это неизменная позиция Путина, которую на этот раз озвучил Козак. Россиянам выгодна любая ситуация: или минский формат в нынешнем состоянии, или работающий минский формат, или развал этого формата. А Украина в состоянии цугцванга: чтобы не сделала — все будет плохо для государства.


Здесь самое страшное — что это дело не решается по дипломатическим каналам, что обезопасило бы от военной эскалации и обострения. Так, как это работает во всех замороженных конфликтах.


Наша власть сознательно устранила МИД от этого процесса и передала все политикам — Ермаку и Резникову. То есть мы должны все время принимать политические (окончательные, обязывающие, репутационно ответственные), а не дипломатические (промежуточные, предварительные, сознательно не окончательные) решения.


И это все — как из-за отсутствия опыта, так и агентурная работа из Москвы. Поэтому вероятность военной эскалации сейчас высока как никогда, и это только на руку Путину».



© РИА Новости, Сергей Аверин | Перейти в фотобанкЭксперт, комментируя провокационное заявление вице-премьера правительства Украины Алексея Резникова о необходимости пересмотра Минских соглашений, отметил, что Украина в вопросе урегулирования в Донбассе находится в состоянии цугцванга. По его мнению, любой шаг, который предпримет Киев в этом направлении, окажет негативное воздействие на государство.Все ведущие переговорщики от Зеленского высказали свои негативные мысли о Минских соглашениях. Более того, вице-премьер РФ _


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!