«Кто-то украл тысячу долларов, а возвращает сто»: глава МИД Литвы оценил действия России (Delfi, Литва) - «Политика»

  • 04:00, 20-ноя-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что не следует считать прогрессом возвращение Россией Украине трех задержанных военных судов, поскольку такое действие не свидетельствует о «большой победе».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во вторник заявил, что возврат украинских судов Москвой следует сравнить с ситуацией, «когда кто-то украл тысячу долларов, а потом возвращает сто». «Возможно это и грубое сравнение, но я не считаю, что это большая победа», — сказал Линкявичюс журналистам в Президентском дворце.


Три украинских военных судна в прошлом году были задержаны в Керченском проливе, рядом с аннексированным Крымским полуостровом. Во время этой конфронтации Россия также арестовала 24 членов украинских экипажей, но в сентябре их вернули Украине во время обмена пленными.


«Эти суда они и так должны были вернуть. В конце концов, напомню, что моряков должны были вернуть по решению Морского трибунала ООН, однако они были обменены, — сказал Линкявичюс. — Это не следует оценивать как какой-то особый прогресс. Это определенный шаг, что и так должно было произойти».



© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что не следует считать прогрессом возвращение Россией Украине трех задержанных военных судов, поскольку такое действие не свидетельствует о «большой победе». Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во вторник заявил, что возврат украинских судов Москвой следует сравнить с ситуацией, «когда кто-то украл тысячу долларов, а потом возвращает сто». «Возможно это и грубое сравнение, но я не считаю, что это большая победа», — сказал Линкявичюс журналистам в Президентском дворце. Три украинских военных судна в прошлом году были задержаны в Керченском проливе, рядом с аннексированным Крымским полуостровом. Во время этой конфронтации Россия также арестовала 24 членов украинских экипажей, но в сентябре их вернули Украине во время обмена пленными. «Эти суда они и так должны были вернуть. В конце концов, напомню, что моряков должны были вернуть по решению Морского трибунала ООН, однако они были обменены, — сказал Линкявичюс. — Это не следует оценивать как какой-то особый прогресс. Это определенный шаг, что и так должно было произойти».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!