Al Jazeera (Катар): полный текст российко-турецкого соглашения по Сирии - «Политика»

  • 16:01, 23-окт-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкДоговоренности России и Турции по Сирии, достигнутые во вторник, обеспечат прекращение кровопролития и военной операции Анкары в Сирии, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, зачитав полный текст меморандума, подписанного президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин в ходе переговоров в Сочи пришли к соглашению о выводе курдских военных из "безопасной зоны", расположенной вдоль турецко-сирийской границы.


Встреча двух лидеров состоялась во вторник, основной темой стала ситуация на северо-востоке Сирии и операция Турции "Источник мира", начавшаяся 9 октября против курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которых Анкара считает террористами.


Полный текст Меморандума о взаимопонимании между Российской Федерацией и Турецкой Республикой был предоставлен Al Jazeera турецким дипломатическим ведомством.


Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Турецкой Республики Р.Т. Эрдоган согласились со следующим:


1. Обе стороны подтверждают свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции.


2. Они подчеркивают свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории.


3. В этом контексте существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас Аль Айном глубиной до 32 км будет сохранен.


4. Обе стороны подтверждают важное значение Аданского соглашения, Российская Федерация будет содействовать осуществлению Аданского соглашения в современных условиях.


5. Начиная с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений КОС и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября 2019 г. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы.


6. Все подразделения КОС и их вооружения будут выведены из Мэнбиджа и Таль Рифата.


7. Обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов.


8. Будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев.


9. Будет создан совместный механизм мониторинга и верификации для обзора и координации осуществления данного Меморандума.


10. Обе стороны продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках «механизма Астаны» и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета.


© РИА Новости, Алексей Дружинин | Перейти в фотобанкДоговоренности России и Турции по Сирии, достигнутые во вторник, обеспечат прекращение кровопролития и военной операции Анкары в Сирии, заявил глава российского МИД Сергей Лавров, зачитав полный текст меморандума, подписанного президентами Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его российский коллега Владимир Путин в ходе переговоров в Сочи пришли к соглашению о выводе курдских военных из "безопасной зоны", расположенной вдоль турецко-сирийской границы. Встреча двух лидеров состоялась во вторник, основной темой стала ситуация на северо-востоке Сирии и операция Турции "Источник мира", начавшаяся 9 октября против курдских Отрядов народной самообороны (YPG), которых Анкара считает террористами. Полный текст Меморандума о взаимопонимании между Российской Федерацией и Турецкой Республикой был предоставлен Al Jazeera турецким дипломатическим ведомством. Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Турецкой Республики Р.Т. Эрдоган согласились со следующим: 1. Обе стороны подтверждают свою приверженность сохранению политического единства и территориальной целостности Сирии, а также обеспечению национальной безопасности Турции. 2. Они подчеркивают свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях и противостоять сепаратистским устремлениям на сирийской территории. 3. В этом контексте существующий статус-кво в нынешнем районе операции «Источник мира» между Тель-Абьядом и Рас Аль Айном глубиной до 32 км будет сохранен. 4. Обе стороны подтверждают важное значение Аданского соглашения, Российская Федерация будет содействовать осуществлению Аданского соглашения в современных условиях. 5. Начиная с 12.00 23 октября 2019 года на сирийскую сторону сирийско-турецкой границы за пределами зоны операции «Источник мира» вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы. Они будут содействовать выводу подразделений КОС и их вооружения на 30 км от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов после 12.00 23 октября 2019 г. С этого момента начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину до 10 км от границы к западу и к востоку от района операции «Источник мира», кроме города Камышлы. 6. Все подразделения КОС и их вооружения будут выведены из Мэнбиджа и Таль Рифата. 7. Обе стороны примут необходимые меры для предотвращения инфильтрации террористических элементов. 8. Будут предприняты совместные усилия для содействия безопасному и добровольному возвращению беженцев. 9. Будет создан совместный механизм мониторинга и верификации для обзора и координации осуществления данного Меморандума. 10. Обе стороны продолжат работать над поиском политического решения сирийского конфликта в рамках «механизма Астаны» и будут поддерживать деятельность Конституционного комитета.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!