Interia(Польша): «Интересно, что получит Трамп от России за самоустранение в Сирии?» - «Политика»

  • 20:03, 22-окт-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© U.S. Marine Corps photo by Cpl. Carlos LopezКомментируя статью польского издания Interia о решении Трампа вывести американские войска из Сирии, польские читатели высказались и о Трампе, и о Путине, и о том, как глупо ведет себя Польша, доверяя свою судьбу американскому президенту.

Сейчас это уже стало совершенно очевидным: одно неоднозначное решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии привело к целой серии событий, благодаря которым Владимир Путин превратился в переговорщика номер один между курдами, Турцией и президентом Асадом, пишет польская Interia в статье «Российский связной, или как Трамп позволил Путину вернуться в игру после нападения Турции на курдов». «Россия станет страной, которая извлечет наибольшую выгоду из происходящих на севере Сирии событий», — убежден сотрудник аналитического центра «Вайз Еуропа», эксперт по турецкой тематике Адам Бальцер (Adam Balcer).


Парадокс заключается в том, что Кремль не предпринимал каких-то чрезмерно активных действий, он смог извлечь выгоду, не прилагая особых усилий, продолжает издание. «Москва — разумеется, важный игрок, она обладает большим дипломатическим и военным потенциалом, но сейчас на ситуацию повлияли прежде всего шаги и политика Соединенных Штатов в регионе. Путин воспользовался появившимся шансом. Образно говоря, ему удалось заполучить зрелое яблоко, не тряся дерево», — объясняет Бальцер.



В этом контексте появился также польский побочный, но заставляющий задуматься мотив. После атаки Турции на занятую курдами территорию приближенный к властям российский публицист Дмитрий Киселев позволил себе такую невинную на первый взгляд шутку: «Видя, как американцы предали курдов, поляки поняли, что им есть чего бояться». Это была отсылка к решению Трампа, после которого на Ближнем Востоке вспыхнул очередной конфликт <…>.


Польские читатели тоже прокомментировали действия Трампа, Путина и своих властей:


Joe: Не так давно Альянс ставил Россию перед свершившимися фактами. А сейчас? Он улепетывает, только пятки сверкают. Трамп стал посмешищем!


Wlodek: Мастерство российской дипломатии! Американских бандитов обратили в бегство, им остается радоваться, что их не разбомбили. Россия и Турция позволили им бежать. Теперь война быстро закончится.


pawlicz: Президент Путин, в отличие от своего американского коллеги, искусный и думающий политик. Управлять такой огромной страной, как Россия, непросто, а он как-то справляется.


Jalapenos: Я подозреваю, что США не могли уступить так легко. В политике серьезных государств не бывает подарков. Напрашивается вопрос, что они получат от России за свое самоустранение из этого конфликта? Польшу, Венесуэлу?


rozbawioneUSA: Россияне одерживают тактические успехи, а США — стратегические. Мы постоянно читаем о поражениях американцев и успехах россиян, однако, уровень жизни в Америке гораздо выше, чем в России. Москва стала игроком? Да, но это означает, что ей придется тратить деньги на войну, которую невозможно выиграть, а Штаты уйдут и не будет вкладывать в нее средства.


M.Barysiewicz: Одним шагом Трамп позволил Путину укрепить свою позицию на Ближнем Востоке! Он настолько безнадежно глуп или работает на Кремль? Можно ли отдавать судьбу нашей родины в руки Трампа? Ответ на этот вопрос должен быть понятен каждому умному человеку.


JKP: Нет смысла обижаться на фразы о предательстве США и наших опасениях. Мы потратили миллиарды на туманные пустые обещания, а из-за провоцирования России американскими базами уровень безопасности Польши снизился. Чего стоят американцы в качестве союзников, мы сейчас видим.


Jan Kazimierz: Американская военная традиция — это незнание. Захватывая какую-нибудь страну, они не знают, что увидят, а уходя из нее, не знают, что после них останется. Важно лишь то, чем можно поживиться в том или ином месте. Они принесли социальную и политическую дестабилизацию в Ирак, Афганистан и весь этот регион, наделали дел в Сирии и теперь ее покидают. Они оставляют за собой бардак и страдания мирного населения. На что рассчитывают польские политики, заключая военные союзы с таким партнером?


Gucio: У меня есть вопрос к тем, кто недоволен выходом американцев из Сирии: на каких основаниях они вообще там находились? Их кто-то пригласил, была какая-то резолюция ООН?



© U.S. Marine Corps photo by Cpl. Carlos LopezКомментируя статью польского издания Interia о решении Трампа вывести американские войска из Сирии, польские читатели высказались и о Трампе, и о Путине, и о том, как глупо ведет себя Польша, доверяя свою судьбу американскому президенту. Сейчас это уже стало совершенно очевидным: одно неоднозначное решение Дональда Трампа о выводе войск из Сирии привело к целой серии событий, благодаря которым Владимир Путин превратился в переговорщика номер один между курдами, Турцией и президентом Асадом, пишет польская Interia в статье «Российский связной, или как Трамп позволил Путину вернуться в игру после нападения Турции на курдов». «Россия станет страной, которая извлечет наибольшую выгоду из происходящих на севере Сирии событий», — убежден сотрудник аналитического центра «Вайз Еуропа», эксперт по турецкой тематике Адам Бальцер (Adam Balcer). Парадокс заключается в том, что Кремль не предпринимал каких-то чрезмерно активных действий, он смог извлечь выгоду, не прилагая особых усилий, продолжает издание. «Москва — разумеется, важный игрок, она обладает большим дипломатическим и военным потенциалом, но сейчас на ситуацию повлияли прежде всего шаги и политика Соединенных Штатов в регионе. Путин воспользовался появившимся шансом. Образно говоря, ему удалось заполучить зрелое яблоко, не тряся дерево», — объясняет Бальцер. В этом контексте появился также польский побочный, но заставляющий задуматься мотив. После атаки Турции на занятую курдами территорию приближенный к властям российский публицист Дмитрий Киселев позволил себе такую невинную на первый взгляд шутку: «Видя, как американцы предали курдов, поляки поняли, что им есть чего бояться». Это была отсылка к решению Трампа, после которого на Ближнем Востоке вспыхнул очередной конфликт


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!