Страна (Украина): семь пунктов Кучмы - «Политика»

  • 20:00, 16-окт-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Ukrainian Presidential Press Office via APУкраина готовит основу для выхода из Минских соглашений. Такой вывод можно сделать из заявлений Киева на заседании Трехсторонней контактной группы о том, что политическая часть «Минска-2» выполняться не будет, пока ДНР и ЛНР не объявят о самороспуске, Россия «не выведет войска из Донбасса», а граница на неподконтрольных Киеву территориях не будет передана Украине. «Страна» разбиралась, действительно ли у Зеленского готовятся денонсировать «Минск-2».

Леонид Кучма заявил, что политическая часть «Минска-2» выполняться не будет, пока «ДНР» и «ЛНР» не объявят о самороспуске, Россия не выведет войска из Донбасса, а границу не передадут Украине. Что, разумеется, в данный исторический момент — невозможно. То есть Киев по сути заявил, что не будет выполнять Минских соглашений, где политическая часть предваряет все, что перечислил Кучма. Сначала в них идут выборы и особый статус Донбасса (закрепленный в конституции), а потом — граница и роспуск «ЛДНР».


О том, что новая власть тяготится «Минском» и готова его пересматривать, и Зеленский, и Пристайко говорят давно. Но говорить — одно дело. Выход Украины из подписанных в 2015 году соглашений открывает путь к снятию санкций с России. И это в лучшем случае. В худшем — к новому витку войны.


Семь пунктов Кучмы

назвал идею властей Украины о роспуске «ЛДНР» неожиданной для других участников нормандского формата. По его словам, комментировать ее пока сложно. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 16 октября. «Означает ли это (призыв распустить «ЛДНР» — прим. ред.) отход от Минских соглашений, от минского плана действий, означает ли это отказ от ранее взятых обязательств, от ранее поставленных подписей — пока непонятно», — добавил он.

© AP Photo, Ukrainian Presidential Press Office via APУкраина готовит основу для выхода из Минских соглашений. Такой вывод можно сделать из заявлений Киева на заседании Трехсторонней контактной группы о том, что политическая часть «Минска-2» выполняться не будет, пока ДНР и ЛНР не объявят о самороспуске, Россия «не выведет войска из Донбасса», а граница на неподконтрольных Киеву территориях не будет передана Украине. «Страна» разбиралась, действительно ли у Зеленского готовятся денонсировать «Минск-2».Леонид Кучма заявил, что политическая часть «Минска-2» выполняться не будет, пока «ДНР» и «ЛНР» не объявят о самороспуске, Россия не выведет войска из Донбасса, а границу не передадут Украине. Что, разумеется, в данный исторический момент — невозможно. То есть Киев по сути заявил, что не будет выполнять Минских соглашений, где политическая часть предваряет все, что перечислил Кучма. Сначала в них идут выборы и особый статус Донбасса (закрепленный в конституции), а потом — граница и роспуск «ЛДНР». О том, что новая власть тяготится «Минском» и готова его пересматривать, и Зеленский, и Пристайко говорят давно. Но говорить — одно дело. Выход Украины из подписанных в 2015 году соглашений открывает путь к снятию санкций с России. И это в лучшем случае. В худшем — к новому витку войны. Семь пунктов Кучмы назвал идею властей Украины о роспуске «ЛДНР» неожиданной для других участников нормандского формата. По его словам, комментировать ее пока сложно. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 16 октября. «Означает ли это (призыв распустить «ЛДНР» — прим. ред.) отход от Минских соглашений, от минского плана действий, означает ли это отказ от ранее взятых обязательств, от ранее поставленных подписей — пока непонятно», — добавил он.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!