Der Spiegel (Германия): схватка за Сирию - «Политика»

  • 20:04, 10-окт-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© REUTERS, StringerСША собираются уходить с северо-востока Сирии, Турция начала наступательную операцию. Сложившаяся ситуация очень выгодна оставшимся джихадистам. На руку она и России, пишет «Шпигель». А вот у европейских стран немало поводов для беспокойства. Чем все обернется, и кто будет главным проигравшим?

Почти треть территории Сирии до недавнего времени находилась под контролем так называемых Сирийских демократических сил (СДС), получающих поддержку со стороны США. И пусть это была малозаселенная территория на северо-востоке страны — именно там находятся нефтяные запасы (надо признать, что небольшие), а также обширные плодородные земли. Эта территория — житница охваченной гражданской войной страны. Именно те силы, которые контролируют этот регион, имеют решающее слово в переговорах о будущем Сирии.


Однако президент США Дональд Трамп собирается полностью вывести свои войска из этого региона, причем меньше года назад он уже сократил их вдвое — до всего тысячи солдат. А без их помощи СДС будут не в состоянии удержать эту территорию под контролем.


Присутствие американских спецназовцев на сирийско-турецкой границе до сих пор было главным фактором, мешавшим вторжению партнера США по НАТО восточнее Евфрата. Теперь начало этой операции, похоже, лишь вопрос времени. Таким образом, в ближайшее время грозит развернуться новая схватка за северо-восток Сирии.


Вообще-то эта схватка уже давно началась. После того, как СДС пришлось перебросить своих бойцов на сирийско-турецкую границу, в Ракке (на юге контролируемой ими территории) вновь начались столкновения.


Вот силы, участвующие в сирийском конфликте и преследующие собственные интересы


Исламское государство (ИГИЛ) (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ред.)


Боевики так называемого «Исламского государства» (ИГИЛ) в ночь на среду атаковали блокпост СДС в окрестностях Ракки. Причем именно Ракка считалась негласной «столицей» ИГИЛ до 2017 года, когда СДС в кровопролитных боях и при поддержке возглавляемой США коалиции смогли взять город под свой контроль.


Джихадистов можно будет назвать главными выгодоприобретателями в случае вывода американских войск. Потому что хотя ИГИЛ и был вытеснен с занимаемых им территорий «Сирийскими демократическими силами» и их союзниками, этот альянс, похоже, распадается буквально на глазах. Даже в самих СДС намечается раскол между «ядром», состоящим из бойцов, имеющих тесные связи с Рабочей партией Курдистана, с одной стороны, и другими арабскими боевиками, с другой.


ИГИЛ по-прежнему остается самой богатой террористической организацией в мире, имея, предположительно, 300 миллионов долларов. В одной лишь Сирии насчитывается несколько тысяч боевиков ИГИЛ, пребывающих в подполье.


— Турция


Вторжение турецких войск началось в среду. Президент Реждеп Тайип Эрдоган преследует при этом сразу три цели:


— Во-первых, он хочет надолго подавить Рабочую партию Курдистана (РПК), которую считает еще более опасной для себя, чем ИГИЛ. Эрдоган собирается создать вдоль границы с Сирией «буферную зону», откуда предполагается изгнать находящихся там сирийцев, многие из которых представляют этнические и религиозные меньшинства. Их место должны занять около миллиона сирийских беженцев, проживающих сейчас в Турции.


— Во-вторых, Эрдоган хочет избавиться от части беженцев. В Турции недавно имели место беспорядки, вызванные недовольством граждан страны сирийцами. Ни одна другая страна мира не приняла у себя такого большого количества беженцев.


— В-третьих, Эрдоган надеется получить еще больше влияния на будущее Сирии.


Москва, Тегеран и Дамаск на протяжении долгого времени вообще не воспринимали Эрдогана всерьез. Но с тех пор, как он начал постепенную оккупацию сирийской территории, становится все более очевидно, что его следует включить в число участников переговоров.


— Россия и Иран


Для сирийского президента Башара Асада и его союзников — России и Ирана — вывод США означает новый шанс. Потому что теперь у СДС не будет иного выбора, кроме как согласиться на переговоры. Асад отказывается предоставить СДС региональную автономию, что является их главным требованием.


Можно предположить, что свою защиту СДС предложит не Дамаск, а Москва. В таком случае кремлевские стратеги могли бы продемонстрировать свою надежность в качестве партнера. Кстати, глава МИД России Сергей Лавров уже в среду высказался в пользу переговоров между Асадом и СДС по поводу судьбы северо-восточных регионов Сирии.


Теперь Россия может предстать в роли нейтрального посредника, обещающего СДС определенную автономию от сирийского режима, если те перейдут на сторону Асада и его союзников. И одновременно на сторону России.


— Израиль


За развитием ситуации внимательно наблюдает Израиль. Там растет беспокойство по поводу того, что Асад и его союзники в среднесрочной перспективе вновь могут получить северо-восток Сирии под свой контроль. Именно там проложены скоростные автомагистрали, соединяющие Сирию с Ираком и Ираном. Этот коридор имеет чрезвычайно важное значение для Ирана, реализующего геостратегический проект по созданию «шиитского полумесяца».


Таким образом, Иран может получить возможность укрепить собственные позиции в Сирии и оказывать большую поддержку своим союзникам — Ливану и шиитской организации «Хезболла». И Сирия, и Ливан граничат с Израилем. Тем самым «теневая война» между злейшими врагами — Ираном и Израилем — может обостриться.


«Урок, который извлечет из этого Израиль, прост, — написал по этому поводу в Twitter Нафтали Беннет, до прошлого года входивший в состав израильского кабинета безопасности. — Еврейское государство больше никогда не отдаст свою судьбу на откуп другим, в том числе и США, нашему большому другу».


Пока не совсем ясно, что Трамп планирует в отношении американской базы Ат-Танф, расположенной за пределами контролируемой СДС территории, вдоль другого шоссе, соединяющего Иран и Ирак с Сирией. Если Трамп сдаст и этот участок, то в Израиле беспокойство вырастет еще многократно.


— Европейский союз


Не меньше причин для беспокойства есть у стран ЕС: Великобритания и Франция отправили небольшие силы спецназа на северо-восток Сирии, которые участвуют в борьбе против ИГИЛ. Однако без помощи США они вряд ли смогут сохранить боеспособность.


США пытались настаивать на более активном участии европейцев в военном урегулировании ситуации в Сирии, но безуспешно. Впрочем, те активно участвуют в политическом процессе. Германия, к примеру, наотрез отказалась поддержать любую наземную операцию, но является одним из главных спонсоров северо-востока Сирии.


Перспективы финансируемых Западом крупных проектов по разминированию территорий, подготовке полицейских сил, восстановлению электро- и водоснабжения этих территорий пока остаются неясными.


— сирийское население


Главными проигравшими в сложившейся ситуации будут, по оценкам гуманитарных организаций, миллион с лишним сирийских мирных граждан, проживающих на северо-востоке страны. Их точное число неизвестно — лишь в этом году несколько десятков тысяч беженцев вернулись в Ракку и Дейр-эз-Зор. Число внутренних перемещенных лиц оценивается в несколько сотен тысяч.


Если бои за этот регион разгорятся с новой силой, число беженцев вновь вырастет. Сколько мирных жителей уже пали жертвами войны на северо-востоке, также неизвестно. В одной лишь Ракке во время пятимесячной осады города в 2017 году, предположительно, погибли не менее 1,6 тысяч гражданских лиц.


© REUTERS, StringerСША собираются уходить с северо-востока Сирии, Турция начала наступательную операцию. Сложившаяся ситуация очень выгодна оставшимся джихадистам. На руку она и России, пишет «Шпигель». А вот у европейских стран немало поводов для беспокойства. Чем все обернется, и кто будет главным проигравшим?Почти треть территории Сирии до недавнего времени находилась под контролем так называемых Сирийских демократических сил (СДС), получающих поддержку со стороны США. И пусть это была малозаселенная территория на северо-востоке страны — именно там находятся нефтяные запасы (надо признать, что небольшие), а также обширные плодородные земли. Эта территория — житница охваченной гражданской войной страны. Именно те силы, которые контролируют этот регион, имеют решающее слово в переговорах о будущем Сирии. Однако президент США Дональд Трамп собирается полностью вывести свои войска из этого региона, причем меньше года назад он уже сократил их вдвое — до всего тысячи солдат. А без их помощи СДС будут не в состоянии удержать эту территорию под контролем. Присутствие американских спецназовцев на сирийско-турецкой границе до сих пор было главным фактором, мешавшим вторжению партнера США по НАТО восточнее Евфрата. Теперь начало этой операции, похоже, лишь вопрос времени. Таким образом, в ближайшее время грозит развернуться новая схватка за северо-восток Сирии. Вообще-то эта схватка уже давно началась. После того, как СДС пришлось перебросить своих бойцов на сирийско-турецкую границу, в Ракке (на юге контролируемой ими территории) вновь начались столкновения. Вот силы, участвующие в сирийском конфликте и преследующие собственные интересы — Исламское государство (ИГИЛ) (террористическая организация, запрещенная в РФ — прим. ред.) Боевики так называемого «Исламского государства» (ИГИЛ) в ночь на среду атаковали блокпост СДС в окрестностях Ракки. Причем именно Ракка считалась негласной «столицей» ИГИЛ до 2017 года, когда СДС в кровопролитных боях и при поддержке возглавляемой США коалиции смогли взять город под свой контроль. Джихадистов можно будет назвать главными выгодоприобретателями в случае вывода американских войск. Потому что хотя ИГИЛ и был вытеснен с занимаемых им территорий «Сирийскими демократическими силами» и их союзниками, этот альянс, похоже, распадается буквально на глазах. Даже в самих СДС намечается раскол между «ядром», состоящим из бойцов, имеющих тесные связи с Рабочей партией Курдистана, с одной стороны, и другими арабскими боевиками, с другой. ИГИЛ по-прежнему остается самой богатой террористической организацией в мире, имея, предположительно, 300 миллионов долларов. В одной лишь Сирии насчитывается несколько тысяч боевиков ИГИЛ, пребывающих в подполье. — Турция Вторжение турецких войск началось в среду. Президент Реждеп Тайип Эрдоган преследует при этом сразу три цели: — Во-первых, он хочет надолго подавить Рабочую партию Курдистана (РПК), которую считает еще более опасной для себя, чем ИГИЛ. Эрдоган собирается создать вдоль границы с Сирией «буферную зону», откуда предполагается изгнать находящихся там сирийцев, многие из которых представляют этнические и религиозные меньшинства. Их место должны занять около миллиона сирийских беженцев, проживающих сейчас в Турции. — Во-вторых, Эрдоган хочет избавиться от части беженцев. В Турции недавно имели место беспорядки, вызванные недовольством граждан страны сирийцами. Ни одна другая страна мира не приняла у себя такого большого количества беженцев. — В-третьих, Эрдоган надеется получить еще больше влияния на будущее Сирии. Москва, Тегеран и Дамаск на протяжении долгого времени вообще не воспринимали Эрдогана всерьез. Но с тех пор, как он начал постепенную оккупацию сирийской территории, становится все более очевидно, что его следует включить в число участников переговоров. — Россия и Иран Для сирийского президента Башара Асада и его союзников — России и Ирана — вывод США означает новый шанс. Потому что теперь у СДС не будет иного выбора, кроме как согласиться на переговоры. Асад отказывается предоставить СДС региональную автономию, что является их главным требованием. Можно предположить, что свою защиту СДС предложит не Дамаск, а Москва. В таком случае кремлевские стратеги могли бы продемонстрировать свою надежность в качестве партнера. Кстати, глава МИД России Сергей Лавров уже в среду высказался в пользу переговоров между Асадом и СДС по поводу судьбы северо-восточных регионов Сирии. Теперь Россия может предстать в роли нейтрального посредника, обещающего СДС определенную автономию от сирийского режима, если те перейдут на сторону Асада и его союзников. И одновременно на сторону России. — Израиль За развитием ситуации внимательно наблюдает Израиль. Там растет беспокойство по поводу того, что Асад и его союзники в среднесрочной перспективе вновь могут получить северо-восток Сирии под свой контроль. Именно там проложены скоростные автомагистрали, соединяющие Сирию с Ираком и Ираном. Этот коридор имеет чрезвычайно важное значение для Ирана, реализующего геостратегический проект по созданию «шиитского полумесяца». Таким образом, Иран может получить возможность укрепить собственные позиции в Сирии и оказывать большую поддержку своим союзникам — Ливану и шиитской организации «Хезболла». И Сирия, и Ливан граничат с Израилем. Тем самым «теневая война» между злейшими врагами — Ираном и Израилем — может обостриться. «Урок, который извлечет из этого Израиль, прост, — написал по этому поводу в Twitter Нафтали Беннет, до прошлого года входивший в состав израильского кабинета безопасности. — Еврейское государство больше никогда не отдаст свою судьбу на откуп другим, в том числе и США, нашему большому другу». Пока не совсем ясно, что Трамп планирует в отношении американской базы Ат-Танф, расположенной за пределами контролируемой СДС территории, вдоль другого шоссе, соединяющего Иран и Ирак с Сирией. Если Трамп сдаст и этот участок, то в Израиле беспокойство вырастет еще многократно. — Европейский союз Не меньше причин для беспокойства есть у стран ЕС: Великобритания и Франция отправили небольшие силы спецназа на северо-восток Сирии, которые участвуют в борьбе против ИГИЛ. Однако без помощи США они вряд ли смогут сохранить боеспособность. США пытались настаивать на более активном участии европейцев в военном урегулировании ситуации в Сирии, но безуспешно. Впрочем, те активно участвуют в политическом процессе. Германия, к примеру, наотрез отказалась поддержать любую наземную операцию, но является одним из главных спонсоров северо-востока Сирии. Перспективы финансируемых Западом крупных проектов по разминированию территорий, подготовке полицейских сил, восстановлению электро- и водоснабжения этих территорий пока остаются неясными. — сирийское население Главными проигравшими в сложившейся ситуации будут, по оценкам гуманитарных организаций, миллион с лишним сирийских мирных граждан, проживающих на северо-востоке страны. Их точное число неизвестно — лишь в этом году несколько десятков тысяч беженцев вернулись в Ракку и Дейр-эз-Зор. Число внутренних перемещенных лиц оценивается в несколько сотен тысяч. Если бои за этот регион разгорятся с новой силой, число беженцев вновь вырастет. Сколько мирных жителей уже пали жертвами войны на северо-востоке, также неизвестно. В одной лишь Ракке во время пятимесячной осады города в 2017 году, предположительно, погибли не менее 1,6 тысяч гражданских лиц.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!