Times of Israel (Израиль): российскую журналистку арестовали в Тегеране по обвинению в шпионаже на Израиль - «Политика»

  • 20:15, 04-окт-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© страница Юлии Юзик в FacebookВнимание израильских журналистов привлек арест в Тегеране журналистки из России Юлии Юзик. В МИД РФ был вызван посол Ирана в Москве Мехди Санаи. Вот его слова после беседы: «Юзик была задержана для дачи пояснений по ряду возникших к ней вопросов и вскоре будет освобождена». Кто же она — Юлия Юзик?

Российская журналистка была арестована в Иране по подозрению в шпионаже на территории Исламской Республики Иран в интересах Израиля, сообщают члены семьи и российские СМИ.


На этой неделе Юлия Юзик впервые была объявлена «пропавшей», и родственники начали ее искать. Члены семьи сообщают, что что она была арестована в Тегеране несколько дней назад. Ее бывший муж Борис Войцеховский разместил в «Фейсбуке» объявление, что Юзик грозит обвинение в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, а судебный процесс назначен на субботу.


По словам Войцеховского, предъявленные Юзик обвинения «тянут» на срок до 10 лет.


Пока не ясно, когда именно арестовали Юзик. Ее последний постинг в социальных сетях представлял собой серию фото для «Инстаграма», которые были сделаны в Кашане, городе в северной части провинции Исфахан.



Войцеховский сообщил российским СМИ, что Юзик работала корреспондентом в Тегеране несколько лет назад. А в иранскую столицу она приехала на прошлой неделе по приглашению неизвестной пока приглашающей стороны.


Он сказал, что иранские власти конфисковали паспорт Юзик в тот момент, когда она въехала в страну. Ей обещали, что документ вернут на выезде из Ирана. А через несколько дней, сообщает Войцеховский, бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) ворвались в ее номер в гостинице и арестовали.


«Агенты КСИР вломились в ее номер в гостинице вчера и обвинили ее в сотрудничестве с израильскими службами безопасности», — сказал Войцеховский российскому новостному сайту РБК в четверг.


Российское посольство в Тегеране сообщило агентству ТАСС, что оно в курсе ареста госпожи Юзик и «пытается разобраться в этой ситуации».


© страница Юлии Юзик в FacebookВнимание израильских журналистов привлек арест в Тегеране журналистки из России Юлии Юзик. В МИД РФ был вызван посол Ирана в Москве Мехди Санаи. Вот его слова после беседы: «Юзик была задержана для дачи пояснений по ряду возникших к ней вопросов и вскоре будет освобождена». Кто же она — Юлия Юзик?Российская журналистка была арестована в Иране по подозрению в шпионаже на территории Исламской Республики Иран в интересах Израиля, сообщают члены семьи и российские СМИ. На этой неделе Юлия Юзик впервые была объявлена «пропавшей», и родственники начали ее искать. Члены семьи сообщают, что что она была арестована в Тегеране несколько дней назад. Ее бывший муж Борис Войцеховский разместил в «Фейсбуке» объявление, что Юзик грозит обвинение в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, а судебный процесс назначен на субботу. По словам Войцеховского, предъявленные Юзик обвинения «тянут» на срок до 10 лет. Пока не ясно, когда именно арестовали Юзик. Ее последний постинг в социальных сетях представлял собой серию фото для «Инстаграма», которые были сделаны в Кашане, городе в северной части провинции Исфахан. Войцеховский сообщил российским СМИ, что Юзик работала корреспондентом в Тегеране несколько лет назад. А в иранскую столицу она приехала на прошлой неделе по приглашению неизвестной пока приглашающей стороны. Он сказал, что иранские власти конфисковали паспорт Юзик в тот момент, когда она въехала в страну. Ей обещали, что документ вернут на выезде из Ирана. А через несколько дней, сообщает Войцеховский, бойцы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) ворвались в ее номер в гостинице и арестовали. «Агенты КСИР вломились в ее номер в гостинице вчера и обвинили ее в сотрудничестве с израильскими службами безопасности», — сказал Войцеховский российскому новостному сайту РБК в четверг. Российское посольство в Тегеране сообщило агентству ТАСС, что оно в курсе ареста госпожи Юзик и «пытается разобраться в этой ситуации».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!