Януш Корвин-Микке (Janusz Korwin-Mikke), один из лидеров партии «Конфедерация», дал интервью порталу «Сторител» и в очередной раз подверг критике присутствие в Польше американских войск. «Оно означает, что мы нарушили соглашение, по которому Россия дала согласие на вступление нашей страны в НАТО», — отметил политик. По его словам, Кремль получил гарантии, что в Польше не будут на постоянной основе размещаться силы Альянса, а находящиеся сейчас на Висле американские военные «отрабатывают только планы эвакуации в Германию».
Корвин-Микке заявил также, что Польше следует вести с Соединенными Штатами сотрудничество, опирающееся на принципы партнерства. В качестве примера таких взаимоотношений он привел американо-израильский союз. На замечание, что такая перспектива нереальна, политик отрезал: «В таком случае Польше следует заключить союз с Россией».
Отвечая на вопрос, следует ли Польше выйти не только из НАТО, но и из Европейского союза, Корвин-Микке ответил утвердительно: «Разумеется, да, при этом не обязательно сразу же присоединяться к рублевой зоне».
Комментарии читателей
Eni: Из НАТО мы можем выходить хоть сейчас, там нам делать нечего, ведь эта организация создавалась для защиты интересов Америки, а не Европы. А из ЕС — ни в коем случае! После того как янки выставят с европейского континента, ЕС и Россия естественным образом создадут альянс и сформируют самую крупную геополитическую структуру на планете, простирающуюся от Тихого океана в российском Приморском крае и заканчивающуюся у Атлантического — на побережье Франции, Испании и Португалии. Она обеспечит себе продовольственную безопасность, будет независима в военном и сырьевом плане. Такой союз никому не одолеть.
pan.dyzio: Нам, разумеется, следует нормализовать отношения с Россией. С США тоже можно поддерживать партнерские отношения, но только без заискивания и вложения миллиардов в войну, которой не будет. На России мы можем хорошо заработать, у Польши выгодное географическое положение.
Ech: Корвин хочет только того, чтобы польские яблоки (а также другие фрукты и овощи) продавались в России, чтобы польский крестьянин мог получить достойное вознаграждение за свой тяжелый труд.
Rys: Серьезно, Корвин? Такое сотрудничество мы уже вели. В XX веке. Не знаю, как ты, а у меня в школе были уроки истории.
Zbik: Для Корвина этот союз был реальностью на протяжении большей части его жизни. Теперь мы знаем, чей он агент. У России свои агенты есть до сих пор.
Lers: Россия давала гарантии Украине, и чем все закончилось? И вообще, гораздо лучше быть частью культуры и цивилизации Запада, чем смотреть на восток.
Pozdrawiam Rodak?w: Уважаемый господин Корвин, с Россией вести сотрудничество невозможно. Назовите хоть одного друга России! Их у нее нет. Есть два варианта: сохранять бдительность или становиться ее подданным. Дружбы не существовало и не существует.
Ruta: Там, где США, там закон, прогресс и демократия. Там, где Россия, там закон джунглей и отставание в развитии. Это страна зловонного самогона и гниющего лука. Корвину следует поискать хорошего психиатра.
Monarchista: Неужели нам выгодно любой ценой держаться за Америку? Пожалуй, нет. То же самое с Россией. Если мы не договоримся с ними, может, тогда Китай. Речь о партнерских контактах, а не о любви без взаимности. Это жесткая политика, а не детский сад.
Gosc: Польше нужно поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Америкой, и с другими государствами. Зачем политики создают хаос и сеют вражду? Простые поляки любят соседей и не хотят конфликтов. Я лично россиян люблю.
В ночь на 9 января Украина лишилась примерно 17 млрд кубов европейского газа, а Россия провела второе успешное...
09-янв-2026
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
1. Прежде всего его начало запомнится похищением Мадуро. Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво,...
09-янв-2026
Новости дня / США / Политика / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Россия / Власть / Европа / Интернет / Происшествия и криминал / Технологии / Законы / Военные действия
Полторы недели нового года вместили в себя множество событий. Тут и беспрецедентное нарушение США всех международных...
09-янв-2026
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Технологии / Чемпионат / США / Здоровье / Европа / ЖКХ / Украина / Россия / Бизнес / Общество / Законы / Азия / Латинская Америка / Мнения / Мобильные технологии / Армения / Происшествия и криминал / Культура / Статистика / Спорт / Военные действия
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Россия / Энергетика / Видео / Транспорт / Бизнес / Украина / Чемпионат / Военные действия / Технологии / Ростов-на-Дону / ЖКХ / Большой Кавказ / Общество
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
Анжела
0
В ночь на 9 января Украина лишилась примерно 17 млрд кубов европейского газа, а Россия провела второе успешное испытание "Орешника". Новейшая русская баллистическая...
Новости дня / США / Политика / Латинская Америка / ДНР и ЛНР / Чемпионат / Россия / Власть / Европа / Интернет / Происшествия и криминал / Технологии / Законы / Военные действия
Диана
0
1. Прежде всего его начало запомнится похищением Мадуро. Конечно, это хамство и мерзость, или, выражаясь красиво, вселенская катастрофа в сфере международных отношений.И...
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Технологии / Чемпионат / США / Здоровье / Европа / ЖКХ / Украина / Россия / Бизнес / Общество / Законы / Азия / Латинская Америка / Мнения / Мобильные технологии / Армения / Происшествия и криминал / Культура / Статистика / Спорт / Военные действия
Leapman
0
Полторы недели нового года вместили в себя множество событий. Тут и беспрецедентное нарушение США всех международных прав — похищение действующего президента суверенной...
Комментарии (0)