La Jornada (Мексика): США используют «Пакт Рио» в отношении Венесуэлы, как раньше использовали НАТО в отношении Европы - «Политика» » «Новости - Сегодня»
Министр иностранный дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что Межамериканский договор о взаимной помощи, также известный как «Пакт Рио», представляет собой механизм военного нападения на его страну.
Договор был подписан 2 сентября 1947 года. Почти в конце Второй мировой войны. Но в действительности он стал орудием США против любого непокорного государства. Впервые он был задействован в 1961 году при вторжении на Кубу через залив Свиней.
Вторжение было практически немедленно подавлено новой революционной армией. Именно это и стало причиной экономической блокады, введенной против Кубы в те дни и действующей по настоящее время.
В Южной Америке возникли диктатуры наподобие чилийской, возглавляемой Пиночетом, и еще целый ряд ей подобных, в массовом порядке применявших пытки и совершавших убийства мирных граждан, причем всегда при поддержке американской администрации.
Вот и сейчас Белый дом вновь пытается расшатать обстановку в этих прогрессивных странах, включая Боливию и другие латиноамериканские государства. То же самое он практикует и в других частях света, в частности, в Китае, Индии, России и других странах.
С другой стороны, повышается экономическая нестабильность администрации США, у которой появляется все больше врагов, как внутренних, так и внешних.
За время своего существования «Пакт Рио» использовался несколько раз. Уже к 2012 году из него, в числе прочих стран, вышли Венесуэла, Боливия, Эквадор и Куба.
6 октября 2002 года свой выход из Договора оформила Мексика.
Если внимательно изучить документы, касающиеся «Пакта Рио», то можно увидеть, что его участники обязаны информировать Совбез ООН о возможных угрозах своему региону. Но, как известно, ООН не признала Хуана Гуайдо в качестве президента Венесуэлы. Более того, сама Венесуэла вышла из Договора в прошлом десятилетии. Если ООН не признает самопровозглашенного президента, то точно так же она не признает, что Венесуэла вышла из Договора.
Хитрым ходом Дональда Трампа и колумбийского правительства стало использование фактов неоднократных нарушений Мирного договора колумбийскими повстанцами. Американцы радостно потирают руки и ссылаются на «Пакт Рио». Вашингтон всеми силами пытается спровоцировать военные действия в Латинской Америке, сам при этом оставаясь в стороне. Трамп все еще надеется развязать войну в Венесуэле, желая переплюнуть Гитлера, который взял Польшу всего за один месяц.
Однако законный президент Николас Мадуро успешно противостоит наскокам американцев и их приспешников. Попытка государственного переворота, предпринятая Хуаном Гуайдо, с треском провалилась, напомнив позорный разгром кубинских контрреволюционеров в заливе Свиней.
В течение ряда лет США проводили политику поддержки военных диктатур, свержения социалистических и прогрессивных правительств. Помимо всего прочего, «Пакт Рио» использовался в качестве механизма боевой учебы американской армии.
Если США не удалось и не удастся подчинить себе всю Латинскую Америку, то, наверное, не стоит забывать и том, что эта империя получила сокрушительный отпор во Вьетнаме, в ходе Корейской войны (от китайских военных), а также во время других конфликтов в Азии и мире.
Сейчас Вашингтон устремил свой взгляд на Китай — своего главного врага и к тому же союзника России. Белый дом пытался подчинить своему господству Индию и другие азиатские страны, забыв о том, совокупное население трех вышеупомянутых стран в 10 раз превышает количество жителей США, что означает серьёзный минус для Вашингтона в плане боеспособности.
Предыдущие мексиканские президенты поставили более 80% своей внешней торговли в зависимость от США. Некоторым правительствам удавалось снизить этот показатель торговой зависимости. Подобное положение дел можно и нужно коренным образом изменить.
В сложившейся ситуации Мексика начинает осознавать, что вполне может диверсифицировать свои внешнеэкономические и внешнеполитические связи.
Новости дня / Россия / Мнения / Законы / ЖКХ / Технологии / Спорт / Видео / Власть / Бизнес / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Чемпионат / Латинская Америка / Здоровье / Большой Кавказ / Мобильные технологии
Новости дня / Мир / Спорт / Политика / Мероприятия / ЖКХ / Латинская Америка / Бизнес / Интервью звёзд / Общество / Украина / Большой Кавказ / Видео / Здоровье / Происшествия и криминал / Матчи / Военные действия
Новости дня / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / ДНР и ЛНР / Крым / Россия / Армения / Видео / Скандалы / Технологии / ЖКХ / Красноярск / Бокс / Украина / Чемпионат / Военные действия / Спорт / Мир / Общество / Латинская Америка
Новости дня / Военные действия / ДНР и ЛНР / Политика / Европа / Здоровье / Транспорт
Аполлон
0
Украинские специалисты по противовоздушной обороне прибыли в Данию для участия в совместной операции «Крылья обороны» — недельных учениях, направленных на...
Московский суд приговорил 14-летнего Муслима Мурдиева к 1 году и 11 месяцам колонии, ещë четверо его подельников получили от 1 года 11 месяцев до 3,5 лет тюрьмы. История...
Новости дня / Украина / Бизнес / Политика / Видео / Спорт / Происшествия и криминал / Мнения / Экономика / Общество / ЖКХ / Военные действия
Aldridge
0
Издание Politico со ссылкой на европейских дипломатов и чиновников сообщило, что председатель Европейского совета Антониу Кошта продвигает инициативу по изменению...
Комментарии (0)