El Pais (Испания): «Необходимо сконцентрировать финансовые ресурсы на востоке Украины» - «Политика»

  • 12:44, 24-сен-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкБывший министр финансов Украины считает, что на примере Донбасса необходимо показать, какими будут реформы. В интервью газете «Паис» Александр Данилюк, один из самых влиятельных членов администрации Зеленского рассказал, с какими трудностями власти сталкиваются на востоке страны, в частности установление особого статуса Донбасса.

Украина хочет осуществить международный план с целью экономического восстановления восточных регионов, контролируемых Киевом и находящихся недалеко от линии фронта, которая отделяет их от сепаратистов, поддерживаемых Россией. С 2014 года после аннексии Россией Крыма в стране царит неопределенность, а на востоке по-прежнему есть очаги военного конфликта. Александр Данилюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, в интервью газете «Паис» рассказал, с какими трудностями власти сталкиваются в этом регионе. «Донбасс не следует рассматривать в качестве проблемы. Наоборот, реформы, которые должна осуществить Украина, необходимо в первую очередь провести там. Будет много сложностей, но необходимо это сделать», — объясняет Данилюк, 44-летний инженер, финансист и экономист.


Советник президента Виктора Януковича, постоянный представитель президента Петра Порошенко в кабинете министров, министр финансов (с апреля 2016 года по июнь 2018 года), советник по вопросам международных финансов — вот некоторые должности, которые занимал Данилюк. Сейчас он стал одним из самых влиятельных членов новой администрации президента Владимира Зеленского. СНБО является координационным органом, поэтому в него входят президент Украины, глава парламента, премьер-министр и отвечающие за безопасность и оборону.


«Необходимо сконцентрировать финансовые ресурсы на востоке Украины, а самое важное создать предельную массу, потому что без нее не будет никакого эффекта», — говорит он. По его словам, план по восстановлению востока Украины начнут осуществлять в Мариуполе, где в октябре пройдет инвестиционный форум. Мариуполь, расположенный в Донецкой области, находится недалеко от линии фронта, в регионе, «где живут многие вынужденные переселенцы и есть малые и средние не очень развитые предприятия, поскольку у людей мало денег». Данилюк объясняет: «Очень рискованно открывать там свое дело, поскольку линия фронта внезапно может измениться. Из-за этого многие хотят уехать оттуда как можно дальше».


В довершение всего «присутствие армии создает особую атмосферу в этом месте. Военное оборудование разрушает дороги, а желания их отремонтировать нет, поскольку война может продолжиться». «Кроме того, Россия оказывает влияние, вызывая чувство постоянной опасности», — добавляет он. Данилюк сторонник того, чтобы «навести в регионе полный порядок», поэтому он предлагает «новую концепцию» развития восточной части страны. По его словам, на востоке должны быть построены новые больницы и новые школы, чтобы на примере Донбасса показать, какими будут реформы в сфере здравоохранения и образования. Также необходимо обеспечить условия для развития бизнеса и разработать пакет мер для стимулирования малых и средних предприятий, создать инфраструктуру, восстановить дороги и, возможно, перенести туда некоторые колл-центры». Данилюк рассчитывает на поддержку таких международных организаций, как Всемирный банк и входящие в него органы, например, Международная финансовая корпорация, а также на Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и на местный бюджет.


«Нужно начинать действовать. Я уже представил эту идею кабинету министров», — заявил он. Среди проектов, недавно упомянутых президентом Зеленским, есть планы по созданию оросительных систем на юге Украины и центра высоких технологий в Жаркове. В июле глава государства подтвердил, что на восстановление Донбасса потребуется 10 миллионов евро. Данилюк не предоставляет никаких данных и уклончиво отвечает: «Нужно всё подсчитать». Мы спросили его, будут ли использованы деньги России. «Нам не нужны российские деньги. Пусть оставят себе, чтобы потом, после того как эти территории вернутся в состав Украины, нам заплатить. Поскольку был нанесен большой ущерб», — заявляет Данилюк, говоря о частях Донецкой и Луганской областей, контролируемых сепаратистами. По его словам, власти решат уже после реинтеграции как действовать в самопровозглашенных «народных республиках».


«Война обходится очень дорого, но не мы ее начали», — заявляет чиновник, который не предоставил нам информацию об общих затратах, возникших из-за конфликта, но упомянул некоторые цифры. «Мы тратим 5,4% нашего ВВП на оборону и безопасность, мы выплачиваем пенсии с учетом тех, кто живет на оккупированных территориях, мы помогаем вынужденным переселенцам, а ведь их 1,3 миллиона человек», — объясняет он. Кроме того, боевые действия привели к большим убыткам. «Мы перестали получать налоги от компаний, которые остались по ту сторону линии фронта и которые раньше делали вклад в наш ВВП. В результате войны также сократилась торговля с Россией, которая, помимо всего прочего, затрудняет нашу торговлю с другими странами на постсоветском пространстве, например, с Казахстаном». Однако он уточняет: «Украинские компании выходят на новые альтернативные рынки в Европе, следовательно, потери с одной стороны превращаются в преимущества с другой».


По словам Данилюка, конец войны не значит, что расходы на национальную безопасность сократятся. «Станем ли мы меньше тратить на армию и безопасность, если установится мир? Категорически нет. Нам необходимо создать сильную армию, полностью переоснастить и модернизировать наши силы безопасности, потому что если мы этого не сделаем, то дорого за это поплатимся», — заявил он.


Один из самых спорных пунктов соглашения по востоку Украины — это так называемый особый статус Донбасса. Стороны конфликта, ведущие переговоры в Минске, столице Белоруссии, под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), по-разному относятся к данному понятию. В российских СМИ и тех, что выступают за независимость, «особый статус» приравнивается к автономии или фактической федерализации, и его необходимо закрепить в конституции. В украинских СМИ он рассматривается как «децентрализация» и не подразумевает конституционных поправок.


«Украина — суверенное и унитарное государство. Мы не смиримся с тем, что при помощи "особого статуса'' кто-то извне сможет оказывать влияние на наши решения как независимой страны, на наш политический курс и союзы. Решение должен принять наш народ, мы не хотим, чтобы особый статус стал рычагом для оказания давления на внутреннюю политику», — заявил Данилюк. Он считает, что Россия поощряет федерализацию Украины, чтобы «дестабилизировать страну и разорвать ее на части». «Наш ответ — категорическое нет. Мы не сдадимся», — подтвердил он.


Как украинские, так и международные финансовые и политически СМИ сходятся во мнении о том, что для привлечения внешних инвестиций на Украину необходимо создать атмосферу доверия. Для этого нужно пресечь коррупцию и поставить олигархов на место. Данилюк является членом администрации Зеленского, и это признак того, что президент стремится стать независимым от Игоря Коломойского, олигарха, с которым его связывают тесные отношения. Держаться на расстоянии от Коломойского очень важно для поддержания авторитета Зеленского. Данилюк был министром финансов на Украине в 2016 году, когда из-за финансовых нарушений был национализирован «ПриватБанк», крупнейший коммерческий банк в стране. Коломойский был его главным акционером. Сейчас олигарх демонстративно появляется на публике и, по мнению экспертов, скоро вернется, чтобы возместить свои убытки.


© РИА Новости, Стрингер | Перейти в фотобанкБывший министр финансов Украины считает, что на примере Донбасса необходимо показать, какими будут реформы. В интервью газете «Паис» Александр Данилюк, один из самых влиятельных членов администрации Зеленского рассказал, с какими трудностями власти сталкиваются на востоке страны, в частности установление особого статуса Донбасса. Украина хочет осуществить международный план с целью экономического восстановления восточных регионов, контролируемых Киевом и находящихся недалеко от линии фронта, которая отделяет их от сепаратистов, поддерживаемых Россией. С 2014 года после аннексии Россией Крыма в стране царит неопределенность, а на востоке по-прежнему есть очаги военного конфликта. Александр Данилюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, в интервью газете «Паис» рассказал, с какими трудностями власти сталкиваются в этом регионе. «Донбасс не следует рассматривать в качестве проблемы. Наоборот, реформы, которые должна осуществить Украина, необходимо в первую очередь провести там. Будет много сложностей, но необходимо это сделать», — объясняет Данилюк, 44-летний инженер, финансист и экономист. Советник президента Виктора Януковича, постоянный представитель президента Петра Порошенко в кабинете министров, министр финансов (с апреля 2016 года по июнь 2018 года), советник по вопросам международных финансов — вот некоторые должности, которые занимал Данилюк. Сейчас он стал одним из самых влиятельных членов новой администрации президента Владимира Зеленского. СНБО является координационным органом, поэтому в него входят президент Украины, глава парламента, премьер-министр и отвечающие за безопасность и оборону. «Необходимо сконцентрировать финансовые ресурсы на востоке Украины, а самое важное создать предельную массу, потому что без нее не будет никакого эффекта», — говорит он. По его словам, план по восстановлению востока Украины начнут осуществлять в Мариуполе, где в октябре пройдет инвестиционный форум. Мариуполь, расположенный в Донецкой области, находится недалеко от линии фронта, в регионе, «где живут многие вынужденные переселенцы и есть малые и средние не очень развитые предприятия, поскольку у людей мало денег». Данилюк объясняет: «Очень рискованно открывать там свое дело, поскольку линия фронта внезапно может измениться. Из-за этого многие хотят уехать оттуда как можно дальше». В довершение всего «присутствие армии создает особую атмосферу в этом месте. Военное оборудование разрушает дороги, а желания их отремонтировать нет, поскольку война может продолжиться». «Кроме того, Россия оказывает влияние, вызывая чувство постоянной опасности», — добавляет он. Данилюк сторонник того, чтобы «навести в регионе полный порядок», поэтому он предлагает «новую концепцию» развития восточной части страны. По его словам, на востоке должны быть построены новые больницы и новые школы, чтобы на примере Донбасса показать, какими будут реформы в сфере здравоохранения и образования. Также необходимо обеспечить условия для развития бизнеса и разработать пакет мер для стимулирования малых и средних предприятий, создать инфраструктуру, восстановить дороги и, возможно, перенести туда некоторые колл-центры». Данилюк рассчитывает на поддержку таких международных организаций, как Всемирный банк и входящие в него органы, например, Международная финансовая корпорация, а также на Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и на местный бюджет. «Нужно начинать действовать. Я уже представил эту идею кабинету министров», — заявил он. Среди проектов, недавно упомянутых президентом Зеленским, есть планы по созданию оросительных систем на юге Украины и центра высоких технологий в Жаркове. В июле глава государства подтвердил, что на восстановление Донбасса потребуется 10 миллионов евро. Данилюк не предоставляет никаких данных и уклончиво отвечает: «Нужно всё подсчитать». Мы спросили его, будут ли использованы деньги России. «Нам не нужны российские деньги. Пусть оставят себе, чтобы потом, после того как эти территории вернутся в состав Украины, нам заплатить. Поскольку был нанесен большой ущерб», — заявляет Данилюк, говоря о частях Донецкой и Луганской областей, контролируемых сепаратистами. По его словам, власти решат уже после реинтеграции как действовать в самопровозглашенных «народных республиках». «Война обходится очень дорого, но не мы ее начали», — заявляет чиновник, который не предоставил нам информацию об общих затратах, возникших из-за конфликта, но упомянул некоторые цифры. «Мы тратим 5,4% нашего ВВП на оборону и безопасность, мы выплачиваем пенсии с учетом тех, кто живет на оккупированных территориях, мы помогаем вынужденным переселенцам, а ведь их 1,3 миллиона человек», — объясняет он. Кроме того, боевые действия привели к большим убыткам. «Мы перестали получать налоги от компаний, которые остались по ту сторону линии фронта и которые раньше делали вклад в наш ВВП. В результате войны также сократилась торговля с Россией, которая, помимо всего прочего, затрудняет нашу торговлю с другими странами на постсоветском пространстве, например, с Казахстаном». Однако он уточняет: «Украинские компании выходят на новые альтернативные рынки в Европе, следовательно, потери с одной стороны превращаются в преимущества с другой». По словам Данилюка, конец войны не значит, что расходы на национальную безопасность сократятся. «Станем ли мы меньше тратить на армию и безопасность, если установится мир? Категорически нет. Нам необходимо создать сильную армию, полностью переоснастить и модернизировать наши силы безопасности, потому что если мы этого не сделаем, то дорого за это поплатимся», — заявил он. Один из самых спорных пунктов соглашения по востоку Украины — это так называемый особый статус Донбасса. Стороны конфликта, ведущие переговоры в Минске, столице Белоруссии, под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), по-разному относятся к данному понятию. В российских СМИ и тех, что выступают за независимость, «особый статус» приравнивается к автономии или фактической федерализации, и его необходимо закрепить в конституции. В украинских СМИ он рассматривается как «децентрализация» и не подразумевает конституционных поправок. «Украина — суверенное и унитарное государство. Мы не смиримся с тем, что при помощи "особого статуса'' кто-то извне сможет оказывать влияние на наши решения как независимой страны, на наш политический курс и союзы. Решение должен принять наш народ, мы не хотим, чтобы особый статус стал рычагом для оказания давления на внутреннюю политику», — заявил Данилюк. Он считает, что Россия поощряет федерализацию Украины, чтобы «дестабилизировать страну и разорвать ее на части». «Наш ответ — категорическое нет. Мы не сдадимся», — подтвердил он. Как украинские, так и международные финансовые и политически СМИ сходятся во мнении о том, что для привлечения внешних инвестиций на Украину необходимо создать атмосферу доверия. Для этого нужно пресечь коррупцию и поставить олигархов на место. Данилюк является членом администрации Зеленского, и это признак того, что президент стремится стать независимым от Игоря Коломойского, олигарха, с которым его связывают тесные отношения. Держаться на расстоянии от Коломойского очень важно для поддержания авторитета Зеленского. Данилюк был министром финансов на Украине в 2016 году, когда из-за финансовых нарушений был национализирован «ПриватБанк», крупнейший коммерческий банк в стране. Коломойский был его главным акционером. Сейчас олигарх демонстративно появляется на публике и, по мнению экспертов, скоро вернется, чтобы возместить свои убытки.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!