Anadolu (Турция): статья Бориса Джонсона повысила уровень исламофобии - «Политика»

  • 12:13, 04-сен-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© AP Photo, Francois MoriВ прошлом году, после негативных высказываний Бориса Джонсона о женщинах в парандже, почти в четыре раза увеличилось число преступлений в стране, совершенных на почве исламофобии. Большинство из них происходило в общественных местах, и это показывает, что исламофобия начинает считаться более «нормальной», как часть «мейнстрима», полагает турецкое издание.

Сообщается, что после негативных высказываний Бориса Джонсона о женщинах в парандже в прошлом году число случаев проявления исламофобии увеличилось почти в четыре раза.


Общественная организация «Tell MAMA», которая следит за преступлениями на почве ненависти в Великобритании, обнародовала доклад за 2018 год.


Согласно докладу, после того как Борис Джонсон, занявший кресло премьер-министра в прошлом месяце, в своей статье для газеты «Дэйли телеграф» (Daily Telegraph) в 2018 году уподобил носящих паранджу женщин «почтовым ящикам» и «грабителям банков», в стране был зафиксирован рост числа преступлений на почве ненависти в отношении мусульман на 375%.


После публикации этой статьи в отношении мусульман было совершено в общей сложности 28 преступлений на почве ненависти, из них 22 были направлены против женщин в парандже.


Еще одним фактором, способствовавшим росту случаев проявления исламофобии в стране в прошлом году, стала кампания, которая была запущена анонимным письмом под заголовком «Накажи мусульманина». За время кампании в стране было зафиксировано 37 преступлений на почве ненависти, связанных с этим письмом.



Большинство преступлений против мусульман происходило в общественных местах. Это показывает, что исламофобия начинает считаться более «нормальной», как часть «мейнстрима».


В докладе отмечается: «Растущие случаи дискриминации, разжигания ненависти и увеличение числа антимусульманских книг и статей показывают, что растет общая нетерпимость и ненависть».


Письмо «Накажи мусульманина»


Письмо, распространившееся в Великобритании в марте прошлого года под заголовком «День наказания мусульман», спровоцировало акты насилия в отношении последователей ислама.


В письме, которое рассылалось с помощью таких мобильных приложений, как WhatsApp, предлагалось совершать словесные и физические атаки на мусульман, срывать платки с голов мусульманок, брызгать кислотой в их лица, убивать мусульман с помощью ружья, ножа, наезда автомобиля и иными путями, поджигать и взрывать мечети.


Королева Елизавета, бывший премьер-министр Тереза Мэй (Theresa May) и член Палаты лордов, мусульманин Ахмет Тарык (Ahmet Tar?k) получали письма, содержащие белый порошок. В этой связи был задержан 35-летний гражданин Великобритании Дэвид Парнхем (David Parnham).


© AP Photo, Francois MoriВ прошлом году, после негативных высказываний Бориса Джонсона о женщинах в парандже, почти в четыре раза увеличилось число преступлений в стране, совершенных на почве исламофобии. Большинство из них происходило в общественных местах, и это показывает, что исламофобия начинает считаться более «нормальной», как часть «мейнстрима», полагает турецкое издание.Сообщается, что после негативных высказываний Бориса Джонсона о женщинах в парандже в прошлом году число случаев проявления исламофобии увеличилось почти в четыре раза. Общественная организация «Tell MAMA», которая следит за преступлениями на почве ненависти в Великобритании, обнародовала доклад за 2018 год. Согласно докладу, после того как Борис Джонсон, занявший кресло премьер-министра в прошлом месяце, в своей статье для газеты «Дэйли телеграф» (Daily Telegraph) в 2018 году уподобил носящих паранджу женщин «почтовым ящикам» и «грабителям банков», в стране был зафиксирован рост числа преступлений на почве ненависти в отношении мусульман на 375%. После публикации этой статьи в отношении мусульман было совершено в общей сложности 28 преступлений на почве ненависти, из них 22 были направлены против женщин в парандже. Еще одним фактором, способствовавшим росту случаев проявления исламофобии в стране в прошлом году, стала кампания, которая была запущена анонимным письмом под заголовком «Накажи мусульманина». За время кампании в стране было зафиксировано 37 преступлений на почве ненависти, связанных с этим письмом. Большинство преступлений против мусульман происходило в общественных местах. Это показывает, что исламофобия начинает считаться более «нормальной», как часть «мейнстрима». В докладе отмечается: «Растущие случаи дискриминации, разжигания ненависти и увеличение числа антимусульманских книг и статей показывают, что растет общая нетерпимость и ненависть». Письмо «Накажи мусульманина» Письмо, распространившееся в Великобритании в марте прошлого года под заголовком «День наказания мусульман», спровоцировало акты насилия в отношении последователей ислама. В письме, которое рассылалось с помощью таких мобильных приложений, как WhatsApp, предлагалось совершать словесные и физические атаки на мусульман, срывать платки с голов мусульманок, брызгать кислотой в их лица, убивать мусульман с помощью ружья, ножа, наезда автомобиля и иными путями, поджигать и взрывать мечети. Королева Елизавета, бывший премьер-министр Тереза Мэй (Theresa May) и член Палаты лордов, мусульманин Ахмет Тарык (Ahmet Tar?k) получали письма, содержащие белый порошок. В этой связи был задержан 35-летний гражданин Великобритании Дэвид Парнхем (David Parnham).


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!