Плажиньский: Россия переписывает историю Второй мировой войны (Polskie Radio, Польша) - «Политика»

  • 12:19, 22-авг-2019
  • Политика
  • Edgarpo
  • 0

© CC0 / Public Domain, Польский политик Кацпер Плажинский обвиняет Россию в том, что она пытается возложить на Польшу часть ответственности за развязывание Второй мировой войны. Политик утверждает, что для Польши пакт Молотова — Риббентропа означал очередной раздел Польши. А глава МИД РФ просто вспомнил исторический факт, когда Польша отказалась вступать в антигитлеровскую коалицию, и рассказал о последствиях этого шага.

Депутат Городского совета Гданьска, кандидат от правящей партии «Право и справедливость» в депутаты Сейма Кацпер Плажинский, обвинил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в фальсификации истории Второй мировой войны. Именно так Плажиньский отнесся к недавнему высказыванию Лаврова, который заявил, что Пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года был результатом отказа Польши вступить в антигитлеровскую коалицию.


По мнению выдающегося польского историка профессора Анджея Новака, для польской истории пакт Молотова — Риббентропа означает очередной раздел Польши, а также подготовку Второй мировой войны. Подготовку, в которой Сталин, предприняв 17 сентября 1939 года агрессивную атаку на Польшу, помог Гитлеру. «Пакт Молотова-Риббенторопа был не просто пактом о ненападении. Это был раздел Восточной Европы», — подчеркивает профессор Анджей Новак.


На пресс-конференции в Гданьске в среду, 21 августа, Кацпер Плажинский отметил, что заявление главы российского МИДа является попыткой возложить на Польшу часть ответственности за развязывание Второй мировой войны. «Россия для реализации своих внутренних целей сознательно фальсифицирует историю, чтобы нанести ущерб национальным интересам польского государства. Мы не можем с этим согласиться», — подчеркнул он.


30-летний Кацпер Плажиньский, юрист по образованию, является сыном спикера польского Сейма Мацея Плажиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года вместе с президентом Лехом Качиньским и другими польскими официальными лицами.



© CC0 / Public Domain, Польский политик Кацпер Плажинский обвиняет Россию в том, что она пытается возложить на Польшу часть ответственности за развязывание Второй мировой войны. Политик утверждает, что для Польши пакт Молотова — Риббентропа означал очередной раздел Польши. А глава МИД РФ просто вспомнил исторический факт, когда Польша отказалась вступать в антигитлеровскую коалицию, и рассказал о последствиях этого шага.Депутат Городского совета Гданьска, кандидат от правящей партии «Право и справедливость» в депутаты Сейма Кацпер Плажинский, обвинил министра иностранных дел России Сергея Лаврова в фальсификации истории Второй мировой войны. Именно так Плажиньский отнесся к недавнему высказыванию Лаврова, который заявил, что Пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года был результатом отказа Польши вступить в антигитлеровскую коалицию. По мнению выдающегося польского историка профессора Анджея Новака, для польской истории пакт Молотова — Риббентропа означает очередной раздел Польши, а также подготовку Второй мировой войны. Подготовку, в которой Сталин, предприняв 17 сентября 1939 года агрессивную атаку на Польшу, помог Гитлеру. «Пакт Молотова-Риббенторопа был не просто пактом о ненападении. Это был раздел Восточной Европы», — подчеркивает профессор Анджей Новак. На пресс-конференции в Гданьске в среду, 21 августа, Кацпер Плажинский отметил, что заявление главы российского МИДа является попыткой возложить на Польшу часть ответственности за развязывание Второй мировой войны. «Россия для реализации своих внутренних целей сознательно фальсифицирует историю, чтобы нанести ущерб национальным интересам польского государства. Мы не можем с этим согласиться», — подчеркнул он. 30-летний Кацпер Плажиньский, юрист по образованию, является сыном спикера польского Сейма Мацея Плажиньского, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года вместе с президентом Лехом Качиньским и другими польскими официальными лицами.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!