Первая статья из серии украинских репортажей Патрика Оксанена — здесь.
400 российских танков и войска из южного военного округа России сейчас находятся на востоке Украины. Украинское правительство предостерегает, что из-за газопровода «Северный поток — 2», строящегося в Балтийском море, Россия впоследствии может ужесточить бои.
«Остановив „Северный поток — 2", можно сохранить статус-кво и сдержать российскую угрозу».
Об этом на встрече с несколькими европейскими газетами, приехавшими в Киев в рамках пресс-тура, организованного Консультативной миссией ЕС, заявила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук.
Украина более пяти лет была мишенью открытой вооруженной агрессии со стороны России, которая вылилась в войну, унесшую более 13 тысяч жизней. Эта война никогда не объявлялась официально, но ведется она не только военными, но и множеством других методов.
Украину беспокоит, что после окончания строительства «Северного потока — 2» она больше не будет нужна в качестве транзитной страны, через которую газ идет на европейский рынок. Газопровод из России в Германию прокладывается по дну Балтийского моря, а трубопроводы через страны вроде Украины использоваться больше не будут.
Между тем именно газ считается сдерживающим фактором для России. Потери в деньгах и политических отношениях в этой сфере могут быть для нее слишком велики. А новые пути транспортировки газа дадут России новые возможности.
«Мы видим, что главная задача России — избавиться от Украины в роли основного транзитера. Тогда у России будут развязаны руки, и она сможет еще активнее наступать на Украину, в том числе и военными средствами».
Кроме незаконно аннексированного Крыма, Украина потеряла Донбасс — промышленный регион, который обеспечивал примерно 15% украинского ВВП. Путь к миру в восточных областях долог, и его исход определяют российские власти.
Татьяна Ковальчук считает, что можно создать ситуацию, в которой Россия решит отступить и начать следовать международным законам. Причем России тоже следовало бы интересоваться этим вариантом. Но едва ли такой план реален при нынешнем режиме в Кремле. Даже если удастся воплотить его в жизнь, чтобы восстановить всю разрушенную украинскую инфраструктуру, потребуется время. Не обойтись и без масштабных операций международных полицейских сил, а также поддержки других стран.
Пока Ковальчук принимает нас в солнечном Киеве, который мало чем отличается от любого другого европейского города, на востоке страны продолжается военный конфликт.
Артиллерийские обстрелы, мины и снайперы — там это часть повседневной жизни. Ежедневно поступает информация о потерях. Над подконтрольной России территорией сбивали и беспилотники ОБСЕ, которые должны следить за соблюдением Минских договоренностей.
На Украине Россия комбинирует высокие технологии со старыми снарядами. Там одновременно испытывают новейшие способы ведения электронной войны и избавляются от устаревших и вышедших из употребления мин. Примерно каждая пятая не взрывается, а это значит, что еще много лет после окончания конфликта придется проводить рискованную работу по очистке этих территорий.
И то, что происходит на востоке Украины, — это не борьба «местных сил самообороны», которые «кое-что позаимствовали» у Российской Федерации. Российская армия находится на территории Украины вместе с разного рода добровольцами.
«Я также хочу подчеркнуть, что мы видим на украинской земле части 8-й армии ВС России, которые прибыли с большим количеством танков (примерно 400) и другой боевой техники и стреляют не только по нашим солдатам, но и по гражданским».
Украина уже давно остается объектом агрессивных действий, которые мы на Западе называем гибридной войной. Понятие стало популярно совсем недавно, но само явление в истории не ново. Российское военное мышление предполагает, что граница между войной и миром стерта, а войну вовсе не обязательно вести с помощью оружия — можно и другими средствами. Войну на Донбассе окружающему миру представляют как внутренний украинский конфликт, пытаясь не дать общественности осознать, что эта ситуация навязана Российской Федерацией.
«Россия использует Украину как испытательный полигон для средств ведения гибридной войны. Это манипулятивная война. Мы ежедневно регистрируем кибератаки на центральную инфраструктуру и власти».
Добавьте сюда коррупцию, саботаж, пропаганду, дезинформацию, интернет-ботов, попытки взять под контроль телецентры и важные организации — и получите весьма ядовитую смесь. Ковальчук призывает международную общественность отреагировать и принять меры в связи с угрозой Украине и другим странам.
«Мы ясно видим, что у Российской Федерации империалистические амбиции. Она пытается разрушить правовое государство и демократию».
Новости дня / Политика / ДНР и ЛНР / Россия / Энергетика / Видео / Транспорт / Бизнес / Украина / Чемпионат / Военные действия / Технологии / Ростов-на-Дону / ЖКХ / Большой Кавказ / Общество
Латинская Америка / Происшествия и криминал / Армения / Политика
Арсений
0
Симон Боливар стал легендой Латинской Америки, превратив разрозненные отряды в освободительную армию. Его победы при Бояке, Карабобо и Пичинче привели к независимости...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Мобильные технологии / Политика / Энергетика / Видео
Самуил
0
Ракета «Орешник» представляет собой баллистический ракетный комплекс средней дальности (БРСД) на мобильной грунтовой установке, способный поражать цели на расстоянии до...
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
Анжела
0
В ночь на 9 января Украина лишилась примерно 17 млрд кубов европейского газа, а Россия провела второе успешное испытание "Орешника". Новейшая русская баллистическая...
Комментарии (0)