High North News (Норвегия): Украина тоже хочет в Арктику - «Политика»

  • 04:04, 05-июл-2019
  • Политика
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Алексей КовалевКогда посол Украины вышел из самолета в Лонгйире, это стало новой вехой в истории норвежско-украинских отношений. По словам посла, Украина верит, что вполне может стать арктическим игроком. А вот эксперты сомневаются: «Чтобы понять, что Украина не арктическая страна, достаточно взглянуть на карту». И никакая общая украинско-норвежская подозрительность в адрес России этого не изменит.

Норвегия и Украина сближаются политически, экономически и культурно, говорит украинский посол в Норвегии Вячеслав Яцюк. Теперь Украина хотела бы также участвовать и в конкретных совместных проектах в Арктике. Недавно украинский посол прилетал на Шпицберген.


Когда посол Вячеслав Яцюк 12 июня вышел из самолета в поселке Лонгйир, это стало новой вехой в истории норвежско-украинских политических отношений: украинский посол впервые посетил этот архипелаг, где сегодня живут более 400 украинских граждан.


При этом у посла была четкая цель — развивать сотрудничество с Норвегией по арктическим проектам.

В час Рагнарёка лучше быть с Россией[/b]

Хотя Украина далека от Норвегии в том числе и политически, у двух стран есть кое-что общее — отношения с соседней Россией, говорит Буккволл.



«Эта инициатива, вероятно, также связана с тем, что Украина хочет вести дела в северных морских регионах, где мы планируем сотрудничать с Россией. И там есть определенные проблемы. Между Черным и Баренцевым морями — большая разница, но своего рода политические параллели провести тут можно. У обеих стран есть морские территории, где приходится непосредственно контактировать с Россией. Конечно, наши ситуации сильно отличаются, к тому же Россия считает Украину сферой своих интересов, а Норвегию — нет», — рассуждает Буккволл, который полагает, что визит Яцюка едва ли привлечет большое внимание Москвы.


«Конечно, этот визит заинтересует Москву, но если все ограничится лишь этой единственной поездкой на Шпицберген, никаких последствий не будет. Россия следит за всеми действиями Украины. Но сближение с ЕС и НАТО важнее, чем интерес к Арктике», — говорит Буккволл.


© РИА Новости, Алексей КовалевКогда посол Украины вышел из самолета в Лонгйире, это стало новой вехой в истории норвежско-украинских отношений. По словам посла, Украина верит, что вполне может стать арктическим игроком. А вот эксперты сомневаются: «Чтобы понять, что Украина не арктическая страна, достаточно взглянуть на карту». И никакая общая украинско-норвежская подозрительность в адрес России этого не изменит.Норвегия и Украина сближаются политически, экономически и культурно, говорит украинский посол в Норвегии Вячеслав Яцюк. Теперь Украина хотела бы также участвовать и в конкретных совместных проектах в Арктике. Недавно украинский посол прилетал на Шпицберген. Когда посол Вячеслав Яцюк 12 июня вышел из самолета в поселке Лонгйир, это стало новой вехой в истории норвежско-украинских политических отношений: украинский посол впервые посетил этот архипелаг, где сегодня живут более 400 украинских граждан. При этом у посла была четкая цель — развивать сотрудничество с Норвегией по арктическим проектам.В час Рагнарёка лучше быть с Россией_


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!