По сообщениям новостного агентства «Синьхуа», в последнее время некоторые американские политики стали называть компанию «Хуавэй» небезопасной. Как к этому отнеслись американские телекоммуникационные компании, пользующиеся широкой свободой слова? На днях наш корреспондент пообщался с представителем компании по предоставлению широкополосного интернета «Эл-Эйч-Ти-Си Броадбэнд» (LHTC Broadband), которая использует оборудование «Хуавэй». Свой многолетний опыт работы компания описала следующим образом: проблем с безопасностью не возникало, оборудование обладало надежными характеристиками, поставлялось по выгодной цене вместе с гарантией обслуживания.
Из Вашингтона наш корреспондент поехал на Север и через четыре часа прибыл в Сталстаун на юго-западе штата Пенсильвания. Здесь в маленьком одноэтажном здании находится штаб-квартира компании «Эл-Эйч-Ти-Си Броадбэнд», которая предоставляет услуги телефонной связи, телевидения и широкополосного интернета более семи тысячам семей и небольшим предприятиям, находящимся поблизости. 1600 объектов их обслуживания полностью зависят от оборудования компании «Хуавэй».
Никогда не находили доказательств угрозы
В последнее время американские политики во весь голос кричали об «угрозе безопасности» со стороны «Хуавэй», что привело президента компании «Эл-
Эйч-Ти-Си Броадбэнд» Джеймса Кайла (James Kail) в замешательство, так как за пять лет сотрудничества с «Хуавэй» не обнаружилось никаких доказательств угрозы безопасности.
Джеймс Кайл сообщил корреспонденту, что до начала сотрудничества с «Хуавэй» компания произвела тщательную оценку ее оборудования и пришла к выводу, что у него привлекательная цена, и никаких проблем с безопасностью использование оборудования не повлечет.
«Наше взаимодействие продолжается даже спустя пять лет, даже в сложившейся ситуации, что говорит о том, как прекрасно складывается наше сотрудничество», — сказал Джеймс Кайл.
Президент компании посоветовал журналисту посетить одно из ее отделений, чтобы услышать «голос простого народа», и через пять часов журналист прибыл в город Саут-Кейнан.
Технический директор отделения «Эл-Эйч-Ти-Си Броадбэнд» в Саут-Кейнан Бонни Бонд (Bonnie Bond) провела корреспондента в помещение для оборудования, где, показывая на ряды сетевого оборудования «Хуавэй», рассказала, что услуги по предоставлению кабельного телевидения и широкополосного интернета около тысячи местных семей осуществляется при помощи оборудования компании «Хуавэй». В процессе его использования практически не возникало каких-либо технических неполадок.
По словам Бонни Бонд, если «Хуавэй» запретят, клиенты компании «Эл-Эйч-Ти-Си Броадбэнд» не смогут пользоваться интернетом и смотреть телевизор. Она взяла провод и с сильным беспокойством в голосе сказала: «Каждый такой провод может отключить интернет в 32 семьях».
Обслуживание распространяется на сельскую местность
Как стало известно, из-за низкой плотности населения в сельской местности, и невысокой прибыли крупные американские операторы телекоммуникационных услуг не хотят там работать. Поэтому в сельских районах каждого штата появляются такие небольшие операторы, обслуживающие от несколько тысяч до несколько сотен тысяч абонентов. Благодаря услугам, предоставляемым этими операторами, сельские жители могут пользоваться интернетом, смотреть телевизор, вести свое хозяйство и вызывать скорую помощь в экстренных ситуациях.
«Крупные операторы не хотят работать в сельской местности, а если и работают, то предоставляют некачественные услуги», — сказал Джеймс Кайл.
В компании «Джэймс Уэлли Телекомьюникейшнз» (James Valley Telecommunications), предоставляющей услуги связи 10 тысячам абонентов штата Южная Дакота, заявили, что до установления сотрудничества с «Хуавэй» они работали с другими поставщиками, но это было затратно и неэффективно. После перехода на оборудование «Хуавэй» практически не происходило сбоев в сигнале, к тому же служба клиентской поддержки «Хуавэй» работала достаточно оперативно.
В Ассоциации сельских операторов беспроводной связи (Rural Wireless Association), представляющей интересы небольших американских телекоммуникационных операторов, заявили, что среди 55 ее членов одна четверть использует оборудование китайских компаний, в том числе «Хуавэй», для обеспечения связи в сельской местности штатов Колорадо, Юта, Канзас, Небраска, Монтана, Вайоминг, Айдахо, Южная Дакота и других.
В прошлом году Ассоциация опубликовала заявление, в котором призывала правительство не запрещать проникновение китайских компаний на американский рынок, в этот список входит и «Хуавэй». Директор по вопросам безопасности «Хуавэй Текнолоджис США» (Huawei Technologies USA) Энди Парди (Andy Purdy) на днях заявил, что технологии компании «Хуавэй» крайне важны для жителей, школ и предприятий, находящихся в сельских районах США. Компания готова продолжать предоставлять свои услуги в сельских районах США.
На замену оборудования уйдет много времени и денег
Согласно подсчетам, на замену всего оборудования китайских компаний, включая «Хуавэй», американским операторам понадобится от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов, это нарушит цепь обслуживания «Хуавэй», что повлечет за собой банкротство мелких американских операторов.
На примере «Эл-Эйч-Ти-Си Броадбэнд» можно увидеть, что замена оборудования «Хуавэй» будет стоить немалых денег и времени. Компании придется потратить на это 500 тысяч долларов, работы займут около года. В компании «Джэймс Уэлли Телекомьюникейшнз» заявили, что во время проведения замены оборудования «Хуавэй», на которую им придется потратить 10 миллионов долларов, компания не сможет заниматься ничем другим.
Отголоски набирающей обороты торговой войны между США и Китаем уже начали ощущать на себе американские фермеры, так как запрет правительством компании «Хуавэй» может сказаться на качестве связи в отдельных сельских районах. Как говорится, беда не приходит одна. Складывающаяся ситуация тревожит Бонни Бонд, ведь если на «Хуавэй» будет наложен запрет, ей будет стыдно перед клиентами, которые всегда надеялись на их компанию. Майк Килгор (Mike Kilgore) — генеральный директор компании «Немонт» (Nemont) предоставляющей телекоммуникационные услуги в Штате Монтана, отметил: «Я не знаю, что еще мы можем сделать, я сейчас по ночам даже не могу спать».
Как Макрон французскую Африку на Украине проиграл Если вы следили за политической ситуацией вокруг Украины, то не...
06-фев-2026
Новости дня / Видео / Политика / Технологии / Здоровье / Россия / Чемпионат / Происшествия и криминал / Мир / ДНР и ЛНР / Украина / Экономика / Бизнес / Недвижимость / Судьи / Европа / Спорт / Латинская Америка / Статистика / ЖКХ
Новости дня / США / Здоровье / Политика / ДНР и ЛНР / Экономика / Европа / Транспорт / Статистика / Видео / Мероприятия / Происшествия и криминал / Мир / Общество / Спорт / Энергетика / ЖКХ / Технологии / Команды / Россия / Законы / Чемпионат / Интервью звёзд
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Россия / Происшествия и криминал / Военные действия / Здоровье / Украина / Общество / Технологии / Европа / Латинская Америка / Чемпионат / Энергетика
Новости дня / США / Здоровье / Политика / Военные действия / ДНР и ЛНР / Технологии / Видео / Законы / Европа / ЖКХ / Власть / Происшествия и криминал / Бизнес
Новости дня / Политика / Мир / Видео / Технологии / Чемпионат / США / Здоровье / Европа / ЖКХ / Украина / Россия / Бизнес / Общество / Законы / Азия / Латинская Америка / Мнения / Мобильные технологии / Армения / Происшествия и криминал / Культура / Статистика / Спорт / Военные действия
Политика / Новости дня / Судьи / Мероприятия / Общество / Недвижимость / Здоровье / Военные действия / Происшествия и криминал
Hawkins
0
Бывший руководитель федерального учреждения «Росжилкомплекс» Валерий Абраменков арестован по делу о мошенничестве, связанном с жилфондом Министерства обороны на сумму...
Новости дня / Видео / Политика / Технологии / Здоровье / Россия / Чемпионат / Происшествия и криминал / Мир / ДНР и ЛНР / Украина / Экономика / Бизнес / Недвижимость / Судьи / Европа / Спорт / Латинская Америка / Статистика / ЖКХ
Ирина
0
Как Макрон французскую Африку на Украине проиграл Если вы следили за политической ситуацией вокруг Украины, то не могли не заметить, что Макрон и Франция как будто бы...
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Чемпионат / Видео / Происшествия и криминал / США / Технологии / Военные действия / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Велоспорт / Бизнес / ЖКХ / Европа / Культура / Мир / Мнения / Бокс / Спорт / Власть / Украина
Martin
0
«Responsible Statecraft», США: Россия будет преуспевать в Сирии даже после падения режима Асада Отношения России и Сирии будут только крепнуть – даже несмотря на...
Новости дня / Мир / Политика / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Здоровье / Ростов-на-Дону / Военные действия
Parkinson
0
Американский предприниматель Илон Маск стал первым в истории миллиардером с состоянием более 800 миллиардов долларов.Как сообщает Forbes, это произошло после того, как...
Комментарии (0)