Эксперт предложил защитить журналистов от кулаков чиновников кодексом этики - «Политика»

  • 16:23, 27-май-2019
  • Политика
  • Фаина
  • 0

Угроза увольнения и иные санкции должны благотворно повлиять на поведение даже исключенного из партии «Единая Россия», Сергея Зайцева из Хакассии, считает специалист.




Вопиющий случай, связанный с именем Сергея Зайцева, прогремел на всю Россию. Мужчина избил журналиста и выставил его за дверь после вопроса о неудобных условиях жизни для пострадавших в пожаре 2015 года. Произвол чиновника вызвал незамедлительную реакцию не только общества, но и правительства. Было принято решение об исключении мужчины из партии «Единая Россия» и теперь он может лишиться и места мэра Хакассии, но это покажет лишь время.

Эксперт после случая с корреспондентом «России-24» предложил защитить журналистов от кулаков чиновников кодексом этики, так как якобы угроза увольнения будет эффективно влиять на поведение чиновников-скандалистов и подобных инцидентов станет поменьше. К тому же, теперь это будет регулироваться четко прописанными нормами и уйти от ответственности будет сложнее.


Возможно, эксперт и прав, но после принятия документа чиновники могут просто стать осторожнее, а сами случаи будет сложно доказать. Впрочем, хотелось бы, чтобы эта мера действительно сработала и избитых журналистов стало поменьше.


Угроза увольнения и иные санкции должны благотворно повлиять на поведение даже исключенного из партии «Единая Россия», Сергея Зайцева из Хакассии, считает специалист. Вопиющий случай, связанный с именем Сергея Зайцева, прогремел на всю Россию. Мужчина избил журналиста и выставил его за дверь после вопроса о неудобных условиях жизни для пострадавших в пожаре 2015 года. Произвол чиновника вызвал незамедлительную реакцию не только общества, но и правительства. Было принято решение об исключении мужчины из партии «Единая Россия» и теперь он может лишиться и места мэра Хакассии, но это покажет лишь время. Эксперт после случая с корреспондентом «России-24» предложил защитить журналистов от кулаков чиновников кодексом этики, так как якобы угроза увольнения будет эффективно влиять на поведение чиновников-скандалистов и подобных инцидентов станет поменьше. К тому же, теперь это будет регулироваться четко прописанными нормами и уйти от ответственности будет сложнее. Возможно, эксперт и прав, но после принятия документа чиновники могут просто стать осторожнее, а сами случаи будет сложно доказать. Впрочем, хотелось бы, чтобы эта мера действительно сработала и избитых журналистов стало поменьше.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!