Депутат от партии «Обновления Японии» Ходака Маруяма (Hodaka Maruyama) посетил остров Кунашир в составе делегации, которая находилась на Курилах в рамках программы безвизового обмена. Комментируя проблему «северных территорий», вечером 11 мая в Южно-Курильске он заявил одному из бывших жителей островов: «Неужели ничего, кроме войны, не остается?», «Ну что, только войной их можно вернуть обратно?» и так далее. В результате он оказался в неприятной ситуации.
По информации журналистов, сопровождавших делегацию, около восьми часов вечера 11 мая Маруяма общался с членами делегации и спросил у главы группы Коята Оцука (Koyata Otsuka), который родился на Кунашире: «Вы за или против того, чтобы вернуть острова путем войны?».
Оцука ответил, что даже не хочет использовать такое слово, как «война», однако Маруяма возразил: «Тогда острова не вернуть». Он продолжил: «Неужели ничего, кроме войны, не остается?» и так далее.
Маруяма выпивал в гостях у российской семьи, а затем шумел и пытался выйти на улицу, несмотря на то, что члены делегации пытались остановить его. В связи с этим 13 мая мэр Осаки и член партии «Обновления Японии» Итиро Мацуи (Ichiro Matsui) выступил с заявлением, подчеркнув, что сделал Маруяме выговор.
Маруяма взял свои слова обратно и принес извинения
Вечером 13 мая депутат Ходака Маруяма встретился с журналистами в токийском районе Акасака. Он признал вину и прокомментировал свои слова о войне в связи с решением проблемы «северных территорий»: «Как политик я сделал неуместное заявление. Я не подумал о бывших жителях».
«Приношу извинения от всего сердца и беру свои слова обратно», — продолжил Маруяма. Что касается возможной ответственности, то депутат ограничился словами, что этот вопрос будет урегулирован внутри партии.
После инцидента Маруяма так пояснил журналистам свое поведение после употребления спиртного в доме российской семьи: «Я переоценил свои возможности. Скорее всего, я перепил».
В конце 2015 года, когда Маруяма еще состоял в партии «Обновления Осаки», являющейся предшественником партии «Обновления Японии», он выпивал в токийском ресторане, где поругался с одним из посетителей и укусил его за руку. Партия сделала ему строгий выговор. Маруяма извинился и пообещал завязать со спиртным на время государственной службы. Он также выразил намерение уйти в отставку в случае, если еще раз употребит алкоголь. Так как проблема возникла вновь, депутатские способности Маруямы оказались под большим вопросом.
Новости дня / Политика / Украина / США / Европа / Власть / Происшествия и криминал / Видео / Латинская Америка / Интервью звёзд / Мнения / Бизнес / ДНР и ЛНР / Военные действия / Здоровье / Чемпионат / Россия
Новости дня / ДНР и ЛНР / Политика / Крым / Технологии / Украина / Военные действия / Статистика / Здоровье / СТАТЬИ / Велоспорт
Sykes
0
В Крыму сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли противоправную деятельность троих местных жителей, подозреваемых в государственной измене. Как сообщает...
Комментарии (0)