Утром в понедельник, 22 апреля, у украинцев появится новый президент, не имеющий никакого отношения к той традиционной политической элите, которая возглавляла страну с населением в 40 миллионов человек с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.
Владимир Зеленский, комедийный телеактер, за которого проголосовало подавляющее большинство украинцев на воскресных президентских выборах, — по данным экзит-полов, он набрал в три раза больше голосов, чем его соперник, — получит в наследство внушительный список проблем, которые необходимо будет решать. В настоящее время Украина — это страна, которая находится в состоянии конфликта с Россией, которая уже превратилась в одну из беднейших стран Европы и для которой характерен высокий уровень коррупции.
Вероятнее всего, у Зеленского будет чрезвычайно короткий «медовый месяц», в течение которого ему придется доказать, что он способен превратиться из персонажа комедийного телесериала в живого, реального президента, обладающего всеми необходимыми полномочиями для принятия решений в вопросах внешней политики, разведки и обороны, а также для назначения генерального прокурора Украины.
Зеленскому будет необходимо доказать свою дееспособность скептически настроенным оппонентам и международному сообществу. Задолго до второго раунда президентских выборов, который состоялся 21 апреля, соперник Зеленского, действующий президент Украины Петр Порошенко пытался выставить 41-летнего актера и предпринимателя в сфере развлечений как кандидата, который занимает слабую позицию в отношении России, у которого нет необходимого опыта и который является марионеткой миллиардера-олигарха, владеющего телеканалом, где транслируется шоу Зеленского.
Понять, к чему именно Зеленский стремится во внутренней политике, непросто. Не менее трудно понять, какие именно позиции он занимает в вопросах внешней политики, в том числе в вопросе будущих взаимоотношений с Россией. По всей видимости, манипуляции и попытки вмешательства России в президентские выборы на Украине все же имели место, однако они не оказали того влияния, которого многие опасались. Вполне возможно, Кремль решил просто понаблюдать за тем, как украинцы отказываются от Порошенко — от человека, с которым Россия больше не может иметь дело. Стоит отметить, что одним из первых пунктов в списке вопросов, которые необходимо незамедлительно решить, станет вопрос об урегулировании тлеющего конфликта в Донбассе и о возвращении 24 моряков, которых российские военные захватили в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Если верить ключевой фигуре России на Украине Виктору Медведчуку, Москва сейчас находится в подходящем настроении для того, чтобы заключить сделку, и, вполне возможно, она будет готова вернуть захваченные территории в Донбассе, чтобы освободиться от тех санкций, которые Запад ввел против нее после ее вторжения на восток Украины.
Однако в этом вопросе команде Зеленского придется действовать особенно осмотрительно, чтобы его не сочли неопытным и наивным — или, что еще хуже, предателем — те патриотично настроенные украинцы, которым переговоры с Россией могут не понравиться. В конфликте на востоке страны уже погибло около 13 тысяч человек, 1,5 миллиона стали беженцами, и эта война стала тяжелым бременем для экономики Украины. Франция, куда Зеленский недавно ездил, чтобы встретиться с президентом Эммануэлем Макроном, поможет новому лидеру освоиться в «нормандском формате» переговоров, направленных на восстановление мира на востоке Украины.
Святослав Юраш, один из ключевых членов команды Зеленского, рассказал мне, что на внутриполитическом фронте основной акцент будет сделан на укреплении «власти народа» — к примеру, будут внесены изменения в процедуру выборов губернаторов, и простые люди получат больше возможностей для участия в делах страны. По его словам, одним из главных шагов станет отмена неприкосновенности президента, судей и членов парламента.
Ясно одно: Зеленскому придется сразу же начать переговоры со скандальными и разрозненными парламентскими фракциями, чтобы добиться поддержки своих законодательных инициатив, которые смогут изменить ситуацию в стране в положительную сторону. Но, по словам обозревателей, это будет нелегко.
«Для Зеленского победа на выборах была самой легкой частью. Сложная часть начнется тогда, когда он займется созданием коалиции партий в парламенте, которая поможет ему реализовать его программу, — в противном случае его администрация ничего не добьется. Забудьте заявления о том, что он клоун и ничего не понимает. Вероятнее всего, в течение следующих шести месяцев он не сможет достичь ничего значимого, потому что все политические партии собираются принимать участие в парламентских выборах в октябре, поэтому они попытаются помешать Зеленскому и его партии достичь реальных успехов на законодательном поприще. Если правящая коалиция не изменит свои позиции, стоит приготовиться к тупиковым ситуациям и ожесточенной борьбе внутри украинского парламента», — сказала Мелинда Харинг (Melinda Haring), редактор блога «Юкрэйн алерт» UkraineAlert Атлантического совета и старший научный сотрудник «Форин полиси рисерсч инститьют» (Foreign Policy Research Institute).
У украинских избирателей появилась возможность увидеть воочию стиль Зеленского, когда за два дня до выборов он представил членов своего ближайшего окружения и принял участие в дебатах, которые прошли на стадионе и в ходе которых он продемонстрировал свое мастерство в ведении дискуссий.
Зеленский представил членов своей команды в четверг, 18 апреля, на том же телеканале, на котором показывают комедийный сериал с его участием. В команде из 20 человек всего четыре женщины, младшему члену команды — 26 лет, а старшему — 62 года, и большинство помощников Зеленского — относительно неизвестные люди. Однако если говорить о восстановлении украинской экономики, то присутствие в команде Зеленского таких технократов, как бывший министр финансов Александр Данилюк, бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс и борец с коррупцией Сергей Лещенко, — это положительный знак.
К дню выборов 21 апреля, когда православная Украина отмечала Вербное воскресенье, победа Зеленского уже казалась неизбежной. Признаки того, что Порошенко грозит поражение, появились задолго до этого дня: в первом туре президентских выборов Порошенко проиграл Зеленскому с разрывом в 14 процентных пунктов.
Кроме того, в ходе предвыборной кампании Порошенко и его команда продемонстрировали упрямое нежелание прислушаться к голосам простых людей, которых волнуют такие насущные вопросы, как необходимость искоренить коррупцию, предотвратить утечку мозгов, повысить уровень жизни и увеличить размер пенсий. Предложенная Порошенко патриотическая платформа — «Армия, язык, вера» — не нашла отклика среди молодых избирателей, а его команда так и не смогла понять, что необходимо было делать акцент на экономике.
Зеленский пообещал, что он проработает на президентском посту только один срок. Если он сдержит свое обещание теперь, когда неожиданно для всех ему удалось пробиться на самый верх, может ли случиться так, что через пять лет седьмым президентом Украины станет еще один новичок?
Приговор лидеру «Национального объединения» был ожидаем. Партия приступает к плану B — Bardella.Впечатление такое, что...
02-апр-2025
Новости дня / Латинская Америка / Политика / Судьи / Технологии / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Здоровье / Спорт / Европа / Видео / Бизнес / Мир / Транспорт / Происшествия и криминал / ЖКХ / Чемпионат / Общество / Власть / Законы / Интервью звёзд / Выборы / Большой Кавказ / Военные действия
Параллели с гитлеровским рейхом становятся всё более зловещимиНакануне утром по каналам, близким к украинской...
02-апр-2025
Новости дня / Политика / Латинская Америка / Здоровье / Бизнес / Общество / Выборы / ЖКХ / Мнения / Судьи / Видео / Технологии / Происшествия и криминал / Мир / Европа / Власть / Украина / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Команды / Культура / Мобильные технологии / Военные действия
Мне кажется, что события начнутся через пару недель. Зеленский отчаянно держится за свое место и готов действительно...
02-апр-2025
Новости дня / Политика / Украина / Мир / Чемпионат / Здоровье / Россия / Интервью звёзд / Общество / Казань / ЖКХ / Спорт / ДНР и ЛНР / Видео / Военные действия / Мероприятия / Велоспорт / Экономика / Власть / Большой Кавказ / Европа / США / Культура / Транспорт / Технологии / Мнения
Новости дня / США / Технологии / Бокс / Политика / Статистика / Россия / Здоровье / Аналитика / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Европа / Военные действия / Украина / Происшествия и криминал / Видео
Новости дня / Политика / Украина / Здоровье / ЖКХ / Европа / Спорт / США / Латинская Америка / Военные действия / Бизнес / Технологии / Интервью звёзд / Ростов-на-Дону / Мир / Белоруссия / Мероприятия / Мнения / Россия / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Судьи
Новости дня / Политика / Украина / Технологии / Россия / ЖКХ / Чемпионат / Европа / Видео / Интервью звёзд / Большой Кавказ / Власть / Спорт / Военные действия / Происшествия и криминал
Новости дня / Латинская Америка / Политика / Судьи / Технологии / ДНР и ЛНР / Недвижимость / Здоровье / Спорт / Европа / Видео / Бизнес / Мир / Транспорт / Происшествия и криминал / ЖКХ / Чемпионат / Общество / Власть / Законы / Интервью звёзд / Выборы / Большой Кавказ / Военные действия
Miln
0
Приговор лидеру «Национального объединения» был ожидаем. Партия приступает к плану B — Bardella.Впечатление такое, что в европейских структурах этим, — ну, в чем...
Новости дня / Политика / Латинская Америка / Здоровье / Бизнес / Общество / Выборы / ЖКХ / Мнения / Судьи / Видео / Технологии / Происшествия и криминал / Мир / Европа / Власть / Украина / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Команды / Культура / Мобильные технологии / Военные действия
Елена
0
Параллели с гитлеровским рейхом становятся всё более зловещимиНакануне утром по каналам, близким к украинской политической эмиграции в России, пришло сообщение о...
Новости дня / Политика / Украина / Мир / Чемпионат / Здоровье / Россия / Интервью звёзд / Общество / Казань / ЖКХ / Спорт / ДНР и ЛНР / Видео / Военные действия / Мероприятия / Велоспорт / Экономика / Власть / Большой Кавказ / Европа / США / Культура / Транспорт / Технологии / Мнения
Рогнеда
0
Мне кажется, что события начнутся через пару недель. Зеленский отчаянно держится за свое место и готов действительно воевать до последнего украинца. И дело не только в...
Комментарии (0)