Brexit: почему большой европейский развод опять приостановлен - «Новости»

  • 16:12, 12-апр-2019
  • Политика / Выборы / Большой Кавказ / Новости дня
  • Юлий
  • 0


Руководители Европейского Союза согласились отложить дату выхода Великобритании из ЕС еще на шесть месяцев, чтобы дать возможность британским политикам договориться о том, на каких условиях прекращать членство страны в организации, и насколько тесными должны быть дальнейшие связи Лондона с Брюсселем.


Если «Брекзит» не состоится в течение следующих недель, то Британия в мае должна выбирать своих депутатов в Европейский парламент. Если такие выборы не будут проведены, то Великобритания может автоматически потерять членство в ЕС 1 июня, сообщает Голос Америки.


Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что хочет, чтобы Великобритания вышла из ЕС гораздо раньше, добившись ратификации в британском парламенте несколько раз отклоненной соглашения, которое определяет условия прекращения членства.


«Я понимаю, что многие очень разочарован тем, что я была вынуждена просить этой отсрочки… Великобритания в настоящее время уже должна была выйти из ЕС, и я искренне жалею, что до сих пор не смогла убедить парламент принять соглашение», — сказала Мэй после завершения переговоров с руководителями ЕС в Брюсселе, которые длились до двух часов ночи.


Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал британцев искать решение. «Дальнейшие действия полностью в руках Великобритании. Они еще могут ратифицировать соглашение о выходе, и тогда удлинение будет отменено… Это удлинение гибкое, как я и надеялся, и немного короче, чем я ожидал. Но его достаточно, чтобы достичь наилучшего решения. Пожалуйста, не тратьте время», — сказал Дональд Туск.


Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что требование проведения европейских выборов в стране, которая хочет выйти из ЕС, «может показаться странным, но правила есть правила и мы должны уважать европейский закон».


В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель настаивает, что Британию не надо подталкивать к выходу из ЕС, и потери британского членства без соглашения надо избежать любой ценой.


А вот президент Франции Эммануэль Макрон почти единолично убеждал руководителей других стран ЕС не соглашаться на длительное продолжение «Брекзита».


Дискуссии в Брюсселе касались того, какие последствия затягивания британского выхода из ЕС будет иметь для самой Великобритании и как это может повлиять на Европейский Союз.


Между тем, как уже сообщала группа ИС, в Великобритании начали выдавать паспорта без упоминания Евросоюза на обложке.


Руководители Европейского Союза согласились отложить дату выхода Великобритании из ЕС еще на шесть месяцев, чтобы дать возможность британским политикам договориться о том, на каких условиях прекращать членство страны в организации, и насколько тесными должны быть дальнейшие связи Лондона с Брюсселем. Если «Брекзит» не состоится в течение следующих недель, то Британия в мае должна выбирать своих депутатов в Европейский парламент. Если такие выборы не будут проведены, то Великобритания может автоматически потерять членство в ЕС 1 июня, сообщает Голос Америки. Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что хочет, чтобы Великобритания вышла из ЕС гораздо раньше, добившись ратификации в британском парламенте несколько раз отклоненной соглашения, которое определяет условия прекращения членства. «Я понимаю, что многие очень разочарован тем, что я была вынуждена просить этой отсрочки… Великобритания в настоящее время уже должна была выйти из ЕС, и я искренне жалею, что до сих пор не смогла убедить парламент принять соглашение», — сказала Мэй после завершения переговоров с руководителями ЕС в Брюсселе, которые длились до двух часов ночи. Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал британцев искать решение. «Дальнейшие действия полностью в руках Великобритании. Они еще могут ратифицировать соглашение о выходе, и тогда удлинение будет отменено… Это удлинение гибкое, как я и надеялся, и немного короче, чем я ожидал. Но его достаточно, чтобы достичь наилучшего решения. Пожалуйста, не тратьте время», — сказал Дональд Туск. Президент Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер сказал, что требование проведения европейских выборов в стране, которая хочет выйти из ЕС, «может показаться странным, но правила есть правила и мы должны уважать европейский закон». В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель настаивает, что Британию не надо подталкивать к выходу из ЕС, и потери британского членства без соглашения надо избежать любой ценой. А вот президент Франции Эммануэль Макрон почти единолично убеждал руководителей других стран ЕС не соглашаться на длительное продолжение «Брекзита». Дискуссии в Брюсселе касались того, какие последствия затягивания британского выхода из ЕС будет иметь для самой Великобритании и как это может повлиять на Европейский Союз. Между тем, как уже сообщала группа ИС, в Великобритании начали выдавать паспорта без упоминания Евросоюза на обложке.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!