South China Morning Post (Гонконг): вторжение китайских самолетов в Тайваньский пролив — попытка Пекина оттеснить США, говорят аналитики - «Политика» » «Новости - Сегодня»
Китай все строже смотрит на учения Вашингтона по «свободе навигации», считает руководитель аналитического центра.
По его словам, возражения Тайбэя для Пекина ничего не значат.
Решение Пекина направить в воскресенье два истребителя Народно-освободительной армии (НОАК) через линию, разделяющую Тайваньский пролив и находящуюся под пристальным наблюдением, — и тем самым нарушить молчаливый уговор — тайваньские аналитики расценили как преднамеренное. По их мнению, это ответ на военно-морские учения США по обеспечению «свободы навигации» в Тайваньском проливе.
Они полагают, что Пекин демонстративно игнорирует недовольство Тайваня. Очевидно, Китай считает, что провокациям США в Тайваньском проливе и развертыванию сил в Индо-Тихоокеанском регионе необходимо положить конец.
«Судя по тому, что военные самолеты НОАК в прошлом году уже вторгались в зоны действия как японских, так и южнокорейских ПВО, целью воскресного вторжения было в значительной мере противодействии укреплению США в Индо-Тихоокеанском регионе», — сообщил в понедельник директор международных отношений Тайваньского аналитического центра Дун Сы Цзы.
«Это говорит и о том, что китайских коммунистов больше не заботит реакция Тайваня, хотя ранее открытых вторжений они избегали из опасений, что негодование Тайваня на выборах 2020 года укрепит позиции лагеря за независимость», — добавил он.
В воскресенье утром два истребителя НОАК J-11 пересекли «срединную линию» над водами, отделяющими остров от материка, вынудив Тайвань поднять в воздух перехватчики и радировать предупреждения.
Предупреждения самолеты проигнорировали. Вторжение продолжалось примерно 10 минут — необычно долго по сравнению с предыдущими случаями, когда самолеты НОАК возвращались на китайскую сторону сразу после пересечения срединной линии, сообщают представители армии Тайваня.
Министерство иностранных дел Тайваня, администрация президента и Совет по связям с материковым Китаем единогласно выступили с осуждениями, назвав этот шаг безрассудным и провокационным. По их словам, он не только нарушил статус-кво, но и навлек недовольство Тайваня и его союзников за рубежом.
У Цзянь-чжун, профессор общего образования Тайбэйского университета морских технологий, отметил, что, начиная с января, США каждый месяц отправляют через Тайваньский пролив военные корабли, чтобы продемонстрировать, что эта международная артерия открыта для всех иностранных судов.
«Посмотрим, отправят ли США военные корабли в Тайваньский пролив 24 апреля — как они ранее делали 24 января, 24 февраля и 24 марта — и если это повторится, то пронаблюдаем за реакцией материка», — сказал У.
Фань Ши-пин, профессор политологии Национального педагогического университета в Тайбэе, признался, что его беспокоит вопрос, был ли полет театральной постановкой от НОАК, чтобы бросить вызов США, или же явным приказом президента Китая Си Цзиньпина.
«Если США продолжат свою политику безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, подобные вторжения участятся. В конечном счете, может дойти и до вторжений в воздушное пространство над островами Пэнху, а это гораздо ближе, чем в воскресенье», — сообщил Фань.
«Что меня беспокоит, так это то, что США предпримут более масштабные и решительные действия», — сообщил он, добавив, что Вашингтон будет вынужден усилить поддержку президента Цай Инвэнь и ее Демократической прогрессивной партии, ратующей за независимость.
Новости дня / Видео / Фото репортаж / Армения / Мир / Интернет / Красноярск / Происшествия и криминал / ЖКХ / Россия / Большой Кавказ / Технологии / Общество / ДНР и ЛНР
Новости дня / Политика / Видео / Технологии / Мир / Большой Кавказ / Власть / Здоровье / Армения / Европа / Россия / Ростов-на-Дону / Экономика / Происшествия и криминал / Мнения / США
Новости дня / Россия / Чемпионат / Технологии / Политика / Бизнес / ЖКХ / Здоровье / Мир / Происшествия и криминал / ДНР и ЛНР / Большой Кавказ / Украина / Статистика / Транспорт / Интернет / Видео / Общество / Культура / Европа / Наука / Латинская Америка / Спорт
Новости дня / Мир / Спорт / Политика / Мероприятия / ЖКХ / Латинская Америка / Бизнес / Интервью звёзд / Общество / Украина / Большой Кавказ / Видео / Здоровье / Происшествия и криминал / Матчи / Военные действия
Расчет ОТРК «Искандер-М» нанес удар по площадке подготовки и запуска БПЛА-камикадзе ВСУ самолетного типа дальнего действия. Цель была выявлена оператором...
В непосредственной близости от границы с Польшей в Калининградской области РФ развернуты ОТРК "Искандер-М". Волнительные для сопредельной стороны мероприятия проходят в...
В Москве состоялось официальное открытие Национального космического центра (НКЦ) — масштабного проекта, призванного объединить ключевые организации ракетно-космической...
Комментарии (0)