Pagina 12 (Аргентина): проведенное в Буэнос-Айресе исследование «Спутника V» подтвердило высокий уровень его эффективности - «Наука»

  • 00:00, 05-июн-2021
  • Наука
  • Edgarpo
  • 0

© Sputnik | Перейти в фотобанкИсследование, проведенное в Аргентине, подтвердило высокую эффективность вакцины «Спутник V». Работа проходила в условиях реальной жизни и была сосредоточена на особенностях действия первой дозы российского препарата. О результатах — читайте в статье.Исследование также подтвердило, что вакцина сокращает вероятность смерти на 84 процента. Результаты будут одновременно представлены в Ла-Плате и Москве. В исследовании приняли участие 186 тысяч 581 человек в возрасте от 60 до 79 лет, вакцинированных первой дозой препарата.
В этот четверг провинция Буэнос-Айрес, как в Ла-Плате, так и в Москве представит результаты первого исследования эффективности первой дозы вакцины «Спутник V». Как было установлено, она на 78 процентов снижает вероятность заражения covid-19 и на 84 процента эффективна в предупреждении летального исхода.
Исследование проводилось министерством здравоохранения провинции Буэнос-Айрес под руководством Даниэля Гольяна (Daniel Gollan) и Николаса Креплака (Nicol?s Kreplak). В нем приняли участие 186 тысяч 581 человек, все в возрасте от 60 до 79 лет. В ходе исследования показатели 40 тысяч 387 вакцинированных только первой дозой сравнили с показателями 146 тысячами 194 ничем не привитых человек. Это исследование укрепляет стратегию отдавать приоритет первой дозе и как можно дольше откладывать введение второй, поскольку было доказано, что вакцинация большого числа людей первой дозой позволит сократить давление на отделения интенсивной терапии и снизить угрозу смерти.
Презентация результатов в Ла-Плате и Москве объясняется тем, что исследование, проведенное в Буэнос-Айресе, — это первая работа за пределами России, направленная на изучение эффективности первой дозы. Как уже известно, при введении двух доз «Спутник V» обеспечивает эффективность 91,4 процента. Проведенное в Буэнос-Айресе исследование было сосредоточено только на первой дозе, специально чтобы обосновать идею вакцинировать как можно больше людей первой дозой и максимально отложить введение второй.
Особенность работы, проведенной министерством здравоохранения провинции Буэнос-Айрес, заключается в том, что исследование проходило в условиях реальной жизни и не было третьей фазой клинических испытаний на добровольцах. Более того, в исследовании не принимали участие лица старше 80, поскольку на момент начала работы большинство из них уже было привито.
Основной вывод заключается в том, что первая доза «Спутника V» на 78,6 процента позволяет избежать заражения. Другими словами, ситуация с заражениями среди вакцинированных по сравнению с невакцинированными была на 78,6 процента лучше.
Однако, что более важно, последствия заражения для вакцинированных были значительно легче: 87,6 процента из них избежали серьезного течения болезни, а 84,7 процента — смерти.
Результаты исследования ясно показали, что только первая доза «Спутника V» дает уровень защиты выше, чем вакцина Janssen и Johson & Johnson. По данным третьей фазы исследований, эффективность этой однокомпонентной вакцины составляет 66,3 процента. Как доказало исследование, стране выгодней привить как можно больше людей первой дозой российской вакцины, поскольку она дает высокий уровень защиты, снижает давление на отделения интенсивной терапии, позволяет избежать тяжелого течения болезни и сокращает количество смертей.
Вторая доза усиливает защиту тех, кто уже и так защищен, в то время как первая дает защиту тем, у кого её совсем нет. На это и направлена стратегия, цель которой привить как можно большее количество людей первым компонентом и максимально отсрочить введение второго. Правые и оппозиция в целом настаивают, что те, кто не привит обеими дозами, не считается вакцинированными. Так они стремятся подорвать результаты, достигнутые после появления в стране 20 миллионов доз. Сначала они говорили, что «Спутник V» — отрава. Когда разговоры про отраву перестали действовать, они стали уверять, что нужны обе дозы, якобы иначе никакого эффекта нет. Новое исследование в очередной раз опровергло их слова.
***
Комментарии читателей
LeoZ
Отличная статья, Рауль, все четко и понятно. Нужно продолжать вакцинацию. Нужно распространять приложение VacunatePBA. В провинции много тех, кому меньше 40, но они не знают, как записаться. Нужно усилить кампанию, чтобы люди там чаше регистрировались. Все знают про вакцину, но не все знают, как записаться.
Lucas
Спасибо за статью, Рауль. Как всегда безупречно.
Perrita
Если вторую дозу «Спутника V» не делают из-за времени на вакцинацию, то все просто: откройте больше пунктов вакцинации и наймите больше работников. И еще, раз вторая доза не настолько необходима, зачем Richmand обещает ее производить?
Negrolor (в ответ Perrita)
Нет, причина в том, что нет столько доз, чтобы вводить их одновременно. В Аргентине понадобится 90 миллионов доз. Если у тебя их намного меньше то, с эпидемиологической точки зрения тебе выгодней вакцинировать больше народу первой дозой (что гарантирует вакцинацию как минимум 70%, учитывая, сколько в Аргентине вакцины), чем половину обеими (обе дозы обеспечат полную защиту). Дело в том, что после первой дозы уровень заболеваемости сократится, поскольку 70 процентов вакцинированных не будут болеть, когда столкнутся с вирусом. А те, кто всё-таки заболеет, заразят меньше. И, в конце концов, более 95 процентов заболевших среди вакцинированных не умрут. Все цифры в моем комментарии максимально общие. Но к этому, грубо говоря, стремятся все производители вакцины. Другими словами, нужно как можно быстрее снизить существующий уровень заболеваемости.
AriAlka
Простите, а объясните это: «Однако, что более важно, последствия заражения для вакцинированных были значительно легче: 87,6 процента из них избежали серьезного течения болезни, а 84,7 процента — смерти». Получается, что заболевшие среди вакцинированных первым компонентом переносят заболевание «в нетяжелой форме» в 87,6 процента случаев, но смерти избегают только 84,7 процента… Так что, 2,9 процента погибают, потому что их поезд сбил?
Negrolor (в ответ AriAlka)
Вы правы. Этот момент плохо объяснили, его, наверно, стоит тщательно переработать. Обычно Рауль пишет хорошие заметки, но в этот раз заметка достаточно небрежная. Думаю, это из-за стремления поскорее рассказать хорошую новость. Рауль, думаю, этот абзац нужно переформулировать и скорректировать.

© Sputnik | Перейти в фотобанкИсследование, проведенное в Аргентине, подтвердило высокую эффективность вакцины «Спутник V». Работа проходила в условиях реальной жизни и была сосредоточена на особенностях действия первой дозы российского препарата. О результатах — читайте в статье.Исследование также подтвердило, что вакцина сокращает вероятность смерти на 84 процента. Результаты будут одновременно представлены в Ла-Плате и Москве. В исследовании приняли участие 186 тысяч 581 человек в возрасте от 60 до 79 лет, вакцинированных первой дозой препарата. В этот четверг провинция Буэнос-Айрес, как в Ла-Плате, так и в Москве представит результаты первого исследования эффективности первой дозы вакцины «Спутник V». Как было установлено, она на 78 процентов снижает вероятность заражения covid-19 и на 84 процента эффективна в предупреждении летального исхода. Исследование проводилось министерством здравоохранения провинции Буэнос-Айрес под руководством Даниэля Гольяна (Daniel Gollan) и Николаса Креплака (Nicol?s Kreplak). В нем приняли участие 186 тысяч 581 человек, все в возрасте от 60 до 79 лет. В ходе исследования показатели 40 тысяч 387 вакцинированных только первой дозой сравнили с показателями 146 тысячами 194 ничем не привитых человек. Это исследование укрепляет стратегию отдавать приоритет первой дозе и как можно дольше откладывать введение второй, поскольку было доказано, что вакцинация большого числа людей первой дозой позволит сократить давление на отделения интенсивной терапии и снизить угрозу смерти. Презентация результатов в Ла-Плате и Москве объясняется тем, что исследование, проведенное в Буэнос-Айресе, — это первая работа за пределами России, направленная на изучение эффективности первой дозы. Как уже известно, при введении двух доз «Спутник V» обеспечивает эффективность 91,4 процента. Проведенное в Буэнос-Айресе исследование было сосредоточено только на первой дозе, специально чтобы обосновать идею вакцинировать как можно больше людей первой дозой и максимально отложить введение второй. Особенность работы, проведенной министерством здравоохранения провинции Буэнос-Айрес, заключается в том, что исследование проходило в условиях реальной жизни и не было третьей фазой клинических испытаний на добровольцах. Более того, в исследовании не принимали участие лица старше 80, поскольку на момент начала работы большинство из них уже было привито. Основной вывод заключается в том, что первая доза «Спутника V» на 78,6 процента позволяет избежать заражения. Другими словами, ситуация с заражениями среди вакцинированных по сравнению с невакцинированными была на 78,6 процента лучше. Однако, что более важно, последствия заражения для вакцинированных были значительно легче: 87,6 процента из них избежали серьезного течения болезни, а 84,7 процента — смерти. Результаты исследования ясно показали, что только первая доза «Спутника V» дает уровень защиты выше, чем вакцина Janssen и Johson


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!