Al Jazeera (Катар): традиционная китайская медицина против коронавируса - «Наука»

  • 16:00, 10-июн-2020
  • Наука
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Fan Peishen/Xinhua via APКитай опубликовал Белую книгу для того, чтобы рассказать о принятых мерах по борьбе с пандемией коронавируса, поделиться своим опытом в этой сфере с остальным миром. Традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным covid-19, но существуют некоторые сомнения в ее эффективности.Китайское правительство заявило, что традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции covid-19 по всей стране. Что такое традиционная китайская медицина? На чем она основана?
В воскресенье, 7 июня, Информационное бюро Государственного совета Китая презентовало Белую книгу под названием «Борьба с covid-19: Китай в действии», где подробно рассказывается как в стране боролись с распространением нового коронавируса. Об этом сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.
Китай опубликовал Белую книгу для того, чтобы рассказать о принятых мерах по борьбе с пандемией коронавируса, поделиться своим опытом в этой сфере с остальным миром и разъяснить свою концепцию борьбы с пандемией, говорится в официальном документе.
Перед лицом «неизвестного, неожиданного и разрушительного заболевания», Китай решительно развернул противоэпидемиологическую борьбу, чтобы сдержать распространение инфекции, говорится в документе.
Высокая скорость выздоровления
В Белой книге говорится, что доля излечившихся пациентов от новой коронавирусной инфекции covid-19 в континентальной части Китая превысила 94%. По состоянию на конец мая 2020 года в континентальной части Китая было зарегистрировано в общей сложности 83 017 подтвержденных случаев заболевания covid-19, при этом 78 307 инфицированных выписались из больниц после выздоровления, а 4634 человека скончались от этой болезни, отмечается в Белой книге.
Подчеркивается, что традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции covid-19 по всей стране.
Согласно Белой книге под названием «Борьба с covid-19: Китай в действии», был разработан набор протоколов по диагностике и лечению вышеупомянутого заболевания с помощью методов традиционной китайской медицины, которые охватывают весь процесс медицинского наблюдения за лечением пациентов с легкими и умеренными симптомами заболевания, пациентов находящихся в тяжелом и критическом состоянии, а также их восстановление после болезни. Они распространялись и применялись по всей стране.
В Белой книге отмечается, что более 90% пациентов с подтвержденным диагнозом covid-19 в провинции Хубэй лечились с помощью традиционной китайской медицины, которая доказала свою эффективность.
Что такое традиционная китайская медицина?
История традиционной китайской медицины насчитывает более двух тысячелетий. Немаловажно отметить, что с тех пор она не претерпела существенных изменений. Основная концепция заключается в том, что в организме человека циркулирует жизненная энергия «Ци» и любые сбои в ее работе способствуют нарушениям функций организма и возникновению заболеваний. Считается, что сбои в работе «Ци» вызваны нарушением баланса противоположных и взаимодополняющих сил, которые называются «инь» и «ян». Об этом говорится на сайте медицинского учреждения Johns Hopkins Medicine.
Древние китайцы считали, что человек представляет собой микрокосм Вселенной, который тесно связан с природой и подчиняется ее правилам. Основная концепция предполагает сохранение баланса между здоровьем и болезнями. Таким образом, лечение с помощью методов традиционной китайской медицины направлено на восстановление этого баланса посредством индивидуального лечения.
Считается, что для восстановления равновесия в энергетике каждого отдельного человека необходимо найти гармонию между внутренними органами тела и внешними элементами — земля, огонь, вода, дерево и металл. Добиться гармонии можно следующими методами: акупунктура, баночный массаж, точечный массаж и фитотерапия.
Согласно сайту Johns Hopkins Medicine, некоторые растительные лекарственные средства, используемые в традиционной китайской медицине, могут действовать как полноценные лекарства, но также могут вызвать серьезные побочные эффекты.
В 2004 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США приняло решение о запрете на продажу пищевых добавок с эфедрой и препаратов с другими растениями, содержащих алкалоиды группы эфедры, потому как они вызывали такие осложнения, как сердечный приступ и инсульт. Напомним, что эфедра — китайская трава, которая используется в пищевых добавках.
На сайте также говорится, что традиционная китайская медицина не должна использоваться как замена медикаментозного лечения, особенно в тяжелых случаях, но ее можно эффективно использовать в качестве дополнительной терапии.
Необходимо отметить, что некоторые растительные лекарственные средства, используемые в традиционной китайской медицине, в сочетании с лекарственными препаратами могут оказать негативное воздействие на организм. Вы должны сообщить своему лечащему врачу о том, что вы используете традиционную китайскую медицину.
Дикие животные
В традиционной китайской медицине используются части тел диких животных. Например, медвежья лапа — один из любимых продуктов в Китае. Более того, медвежьи лапы представляют собой один из восьми деликатесов, которые традиционно использовались в китайской медицине на протяжении тысячелетий. Об этом сообщает немецкий сайт Deutsche Welle.
Большинство методов лечения пациентов с помощью частей диких животных и лекарственных растений не доказали свою эффективность в современной медицине.
Тем не менее специалисты по традиционной китайской медицине дали привлекательные и многообещающие названия различным лекарственным средствам, чтобы побудить людей их использовать. Например, лекарственный препарат из помета летучих мышей называется «Yeh Ming Sha» или «песочное сокровище, которое светится ночью».
Насколько это эффективно?
Белая книга сообщает, что традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции covid-19, но существуют некоторые сомнения в её эффективности.
Швейцарская газета Lotan процитировала слова члена французского ученого совета по китайской медицине Марка Ферье о том, что растительные лекарственные средства, используемые в традиционной китайской медицине, могут помочь в борьбе с лихорадкой или слизью, которые являются симптомами вирусной пневмонии. Однако он предупреждает, что некоторые методы лечения вызывают большие сомнения. По словам Ферье, в традиционной китайской медицине нет никаких утвержденных стандартов или компетенций, поскольку она полностью зависит от индивидуального подхода к лечению.
Традиционные методы лечения широко использовались в Китае наряду с западными лекарственными препаратами во время эпидемии атипичной пневмонии SARS-CoV
2003 года, от которой погибли 774 человека во всем мире. Тем не менее, в 2012 году Кокрейновское сотрудничество провело исследование, которое продемонстрировало, что подобная комбинация методов лечения «ничего не изменила» в борьбе с эпидемией.
По информации швейцарской газеты, Пекин опубликовал в 2016 году первую Белую книгу по традиционной китайской медицине, в которой особо отмечалось создание специализированных центров в развивающихся странах. Более того, сам председатель Китая Си Цзиньпин назвал традиционную китайскую медицину и фармацевтику «сокровищем китайской цивилизации», а также отметил, что она должна иметь такое же значение, как и современная медицина.
Ферье отмечает, что традиционная медицина в Китае является лишь одним из компонентов «культурного послания, которое Пекин намерен распространить по всему миру». После нескольких лет пропагандистской кампании китайцам удалось убедить Всемирную организацию здравоохранения добавить главу о традиционной китайской медицине в «Международную классификацию болезней». Консультативный совет европейских академий наук (EASAC) выступил против данного предложения из-за «большой проблемы», связанной с отсутствием научных данных, доказывающих эффективность китайской медицины.

© AP Photo, Fan Peishen/Xinhua via APКитай опубликовал Белую книгу для того, чтобы рассказать о принятых мерах по борьбе с пандемией коронавируса, поделиться своим опытом в этой сфере с остальным миром. Традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным covid-19, но существуют некоторые сомнения в ее эффективности.Китайское правительство заявило, что традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции covid-19 по всей стране. Что такое традиционная китайская медицина? На чем она основана? В воскресенье, 7 июня, Информационное бюро Государственного совета Китая презентовало Белую книгу под названием «Борьба с covid-19: Китай в действии», где подробно рассказывается как в стране боролись с распространением нового коронавируса. Об этом сообщает китайское информационное агентство Синьхуа. Китай опубликовал Белую книгу для того, чтобы рассказать о принятых мерах по борьбе с пандемией коронавируса, поделиться своим опытом в этой сфере с остальным миром и разъяснить свою концепцию борьбы с пандемией, говорится в официальном документе. Перед лицом «неизвестного, неожиданного и разрушительного заболевания», Китай решительно развернул противоэпидемиологическую борьбу, чтобы сдержать распространение инфекции, говорится в документе. Высокая скорость выздоровления В Белой книге говорится, что доля излечившихся пациентов от новой коронавирусной инфекции covid-19 в континентальной части Китая превысила 94%. По состоянию на конец мая 2020 года в континентальной части Китая было зарегистрировано в общей сложности 83 017 подтвержденных случаев заболевания covid-19, при этом 78 307 инфицированных выписались из больниц после выздоровления, а 4634 человека скончались от этой болезни, отмечается в Белой книге. Подчеркивается, что традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции covid-19 по всей стране. Согласно Белой книге под названием «Борьба с covid-19: Китай в действии», был разработан набор протоколов по диагностике и лечению вышеупомянутого заболевания с помощью методов традиционной китайской медицины, которые охватывают весь процесс медицинского наблюдения за лечением пациентов с легкими и умеренными симптомами заболевания, пациентов находящихся в тяжелом и критическом состоянии, а также их восстановление после болезни. Они распространялись и применялись по всей стране. В Белой книге отмечается, что более 90% пациентов с подтвержденным диагнозом covid-19 в провинции Хубэй лечились с помощью традиционной китайской медицины, которая доказала свою эффективность. Что такое традиционная китайская медицина? История традиционной китайской медицины насчитывает более двух тысячелетий. Немаловажно отметить, что с тех пор она не претерпела существенных изменений. Основная концепция заключается в том, что в организме человека циркулирует жизненная энергия «Ци» и любые сбои в ее работе способствуют нарушениям функций организма и возникновению заболеваний. Считается, что сбои в работе «Ци» вызваны нарушением баланса противоположных и взаимодополняющих сил, которые называются «инь» и «ян». Об этом говорится на сайте медицинского учреждения Johns Hopkins Medicine. Древние китайцы считали, что человек представляет собой микрокосм Вселенной, который тесно связан с природой и подчиняется ее правилам. Основная концепция предполагает сохранение баланса между здоровьем и болезнями. Таким образом, лечение с помощью методов традиционной китайской медицины направлено на восстановление этого баланса посредством индивидуального лечения. Считается, что для восстановления равновесия в энергетике каждого отдельного человека необходимо найти гармонию между внутренними органами тела и внешними элементами — земля, огонь, вода, дерево и металл. Добиться гармонии можно следующими методами: акупунктура, баночный массаж, точечный массаж и фитотерапия. Согласно сайту Johns Hopkins Medicine, некоторые растительные лекарственные средства, используемые в традиционной китайской медицине, могут действовать как полноценные лекарства, но также могут вызвать серьезные побочные эффекты. В 2004 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США приняло решение о запрете на продажу пищевых добавок с эфедрой и препаратов с другими растениями, содержащих алкалоиды группы эфедры, потому как они вызывали такие осложнения, как сердечный приступ и инсульт. Напомним, что эфедра — китайская трава, которая используется в пищевых добавках. На сайте также говорится, что традиционная китайская медицина не должна использоваться как замена медикаментозного лечения, особенно в тяжелых случаях, но ее можно эффективно использовать в качестве дополнительной терапии. Необходимо отметить, что некоторые растительные лекарственные средства, используемые в традиционной китайской медицине, в сочетании с лекарственными препаратами могут оказать негативное воздействие на организм. Вы должны сообщить своему лечащему врачу о том, что вы используете традиционную китайскую медицину. Дикие животные В традиционной китайской медицине используются части тел диких животных. Например, медвежья лапа — один из любимых продуктов в Китае. Более того, медвежьи лапы представляют собой один из восьми деликатесов, которые традиционно использовались в китайской медицине на протяжении тысячелетий. Об этом сообщает немецкий сайт Deutsche Welle. Большинство методов лечения пациентов с помощью частей диких животных и лекарственных растений не доказали свою эффективность в современной медицине. Тем не менее специалисты по традиционной китайской медицине дали привлекательные и многообещающие названия различным лекарственным средствам, чтобы побудить людей их использовать. Например, лекарственный препарат из помета летучих мышей называется «Yeh Ming Sha» или «песочное сокровище, которое светится ночью». Насколько это эффективно? Белая книга сообщает, что традиционная китайская медицина применялась при лечении 92% пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции covid-19, но существуют некоторые сомнения в её эффективности. Швейцарская газета Lotan процитировала слова члена французского ученого совета по китайской медицине Марка Ферье о том, что растительные лекарственные средства, используемые в традиционной китайской медицине, могут помочь в борьбе с лихорадкой или слизью, которые являются симптомами вирусной пневмонии. Однако он предупреждает, что некоторые методы лечения вызывают большие сомнения. По словам Ферье, в традиционной китайской медицине нет никаких утвержденных стандартов или компетенций, поскольку она полностью зависит от индивидуального подхода к лечению. Традиционные методы лечения широко использовались в Китае наряду с западными лекарственными препаратами во время эпидемии атипичной пневмонии SARS-CoV 2003 года, от которой погибли 774 человека во всем мире. Тем не менее, в 2012 году Кокрейновское сотрудничество провело исследование, которое продемонстрировало, что подобная комбинация методов лечения «ничего не изменила» в борьбе с эпидемией. По информации швейцарской газеты, Пекин опубликовал в 2016 году первую Белую книгу по традиционной китайской медицине, в которой особо отмечалось создание специализированных центров в развивающихся странах. Более того, сам председатель Китая Си Цзиньпин назвал традиционную китайскую медицину и фармацевтику «сокровищем китайской цивилизации», а также отметил, что она должна иметь такое же значение, как и современная медицина. Ферье отмечает, что традиционная медицина в Китае является лишь одним из компонентов «культурного послания, которое Пекин намерен распространить по всему миру». После нескольких лет пропагандистской кампании китайцам удалось убедить Всемирную организацию здравоохранения добавить главу о традиционной китайской медицине в «Международную классификацию болезней». Консультативный совет европейских академий наук (EASAC) выступил против данного предложения из-за «большой проблемы», связанной с отсутствием научных данных, доказывающих эффективность китайской медицины.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!