Le Point (Франция): 22 августа 1888 года — день, когда метеорит убил человека - «Наука»

  • 04:00, 17-май-2020
  • Наука
  • Novosti-Dny
  • 0

© Евгений ИлецкийНа Землю ежедневно попадают миллионы метеоритов, однако почти все они без остатка сгорают в атмосфере. Ученым удалось заполучить рукописи времен Османской империи, рассказывающие о смертоносных метеоритах. В 1888 году человек впервые погиб от падения метеорита в иракском городе Сулеймания.1 к 1 600 000. Именно такова вероятность погибнуть от удара метеорита, астероида или кометы, считает профессор Нельсон из Тулейнского университета. Первый задокументированный случай произошел в Индии в 2016 году, но он вызывает споры, поскольку в НАСА убеждены, что речь идет о земном несчастном случае. Тем не менее специалистам удалось получить информацию о намного более давнем происшествии: все произошло в Османской империи в конце XIX века.
Как следует из опубликованного в Meteoritics & Planetary Science исследования, первая смерть от падения метеорита произошла в городе Сулеймания на северо-востоке современного Ирака 22 августа 1888 года. Если верить трем рукописям из государственного архива Турецкой Республики, к которым удалось получить доступ специалистам, в тот день в небе появился огненный шар. Он, вероятно, взорвался в верхних слоях атмосферы, а затем врезался в холм неподалеку от Сулеймании. Находившийся неподалеку от точки удара мужчина погиб. Еще один был парализован. По рассказам, метеоритный дождь продолжался еще около десяти минут, но больше никто не пострадал. В документах также говорится о серьезном ущербе для посевов, судя по всему, из-за взрывной волны.
1 500 пострадавших в России
Вооружившись этой находкой, ученые заявили, что могут существовать и другие рассказы о таких природных катастрофах. Стоит отметить, что это происшествие не было отмечено в журнале International Comet Quarterly, который собирает сведения о самых серьезных инцидентах с начала XIX века.
До настоящего времени одним из самых масштабных событий в истории стало падение метеорита в Челябинске в 2013 году (тогда пострадали 1 500 человек). За 105 лет до этого Тунгусский метеорит посеял панику и сжег тайгу в радиусе не менее 20 км.

© Евгений ИлецкийНа Землю ежедневно попадают миллионы метеоритов, однако почти все они без остатка сгорают в атмосфере. Ученым удалось заполучить рукописи времен Османской империи, рассказывающие о смертоносных метеоритах. В 1888 году человек впервые погиб от падения метеорита в иракском городе Сулеймания.1 к 1 600 000. Именно такова вероятность погибнуть от удара метеорита, астероида или кометы, считает профессор Нельсон из Тулейнского университета. Первый задокументированный случай произошел в Индии в 2016 году, но он вызывает споры, поскольку в НАСА убеждены, что речь идет о земном несчастном случае. Тем не менее специалистам удалось получить информацию о намного более давнем происшествии: все произошло в Османской империи в конце XIX века. Как следует из опубликованного в Meteoritics


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!