Smithsonian (США): в России обнаружено загадочное строение, сооруженное 25 тысяч лет назад из костей 60 мамонтов - «Наука»

  • 00:01, 19-мар-2020
  • Наука
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, Ульяна Соловьева | Перейти в фотобанкПредназначение этого сложного и огромного по тем временам сооружения продолжает оставаться открытым вопросом, отмечает автор. Это место на берегах Дона было центром поселения людей в течение всего ледникового периода, и сейчас ученые пытаются понять причины, по которым древние люди его заселили.Просто потрясающий образец архитектуры ледникового периода обнаружен в российской лесной степи — это огромная кольцевая структура, построенная из костей по крайней мере 60 шерстистых мамонтов. Но зачем охотники и собиратели, столкнувшиеся с ледяной реальностью 25 тысяч лет назад, возвели эту конструкцию диаметром в12 метров (40 футов)? Этот вопрос никого не оставит равнодушным.
«Очевидно, что много времени и усилий потребовалось для создания этого строения, и, судя по всему, по какой-то причине оно было важным для людей, которые ее возвели», — говорит Александр Прайер (Alexander Pryor), археолог из расположенного в Соединенном Королевстве Университета Эксетера (University of Exeter). Он является ведущим автором нового исследования, опубликованного на этой неделе в журнале «Антикуити» (Antiquity) и посвященного находкам в районе села Костенки, в том месте на берегах реки Дон, где обнаружены многочисленные стоянки времен палеолита.
Однако древние строители все же оставили некоторые знаки. Когда-то внутри этого строения горел огонь, там сохранились следы остатков пищи, в том числе овощей. В некоторых местах раскопок были найдены кости мамонта, расположенные рядом с кольцом из костей, и многие считают, что это было хранилище для еды. «Ясно, что убийство мамонта позволяло сделать большие запасы пищи, — отметил Прайер, — и поэтому можно предположить, что здесь проводилась обработка пищи и ее хранение, и поэтому мы хотим провести более глубокое исследование этого места».
Однако некоторые специалисты считают, что это конструкция слишком большая, чтобы иметь только практическое значение. «Было немало спекуляций по поводу возможных ритуальных элементов, и, на самом деле, сложно сказать, что там происходило. Ритуалы включаются в жизнь человека самыми разными способами. Вполне можно предположить, что это сооружение использовалась как для ритуалов, так и в целях жизнеобеспечения», — добавляет он.
Постройки из костей мамонта хорошо известны археологам. Похожие сооружения были обнаружены по всей Восточной Европе, однако они значительно меньшего размера, всего несколько метров в диаметре. Эти стоянки, включая и другие объекты в районе села Костенки, обнаруженные в 1950-х и 1960-х годах, относятся к периоду, от которого нас отделяют 22 тысячи лет. Исследователи, в целом, считают, что речь идет о жилищах или о «домах мамонтов», которые помогали строителям переносить холод в самой нижней точке ледникового периода. Новые строения (они впервые были обнаружены в Костенках в 2014 году) были возведены три тысячи лет назад.
«Что за потрясающее место! — восклицает антрополог Рэт Шипман (Pat Shipman) из Университета штата Пенсильвания (Penn State University), не участвовавшая в этих раскопках. — Я совершенно заинтригована, поскольку эти замечательные находки значительно отличаются от обнаруженных ранее, и их можно более тщательно и более полно изучить с использованием современных методов».
Эта стоянка явно отличается своими размерами. «Размеры этих строений делают их исключительными в своем роде, а на их возведение нужно было потратить значительное количество времени, — говорит Марджолейн Бош (Marjolein Bosch), зооархеолог из Кембриджского университета. — Это означает, что это строение создавалось на длительный период; возможно, оно служило своего рода ориентиром, местом встречи, помещением для проведения церемоний, а также тем местом, куда можно было вернуться, если погодные условия становились слишком суровыми и требовалось убежище». Сама Бош не занималась изучением «этих совершенно исключительных новых находок», однако лично посетила место проведения раскопок. На самом деле, сам масштаб этих строений заставляет сомневаться в том, что они использовались как обычное жилье. «Я просто не могут себе представить, как они делали потолок у этих строений», — отметил Приор.
В меньших по размеру домах мамонтов имеются явные следы мест приготовления пищи, и там были обнаружены останки оленей, лошадей и лис, а это означает, что обитавшие там люди использовали все, что могли найти в своей местности. В новых структурах из костей мамонтов нет следов останков других животных. «Это почти исключительно останки шерстистых мамонтов, и именно это обстоятельство представляет большой интерес», — отметил Прайер.
«Отсутствие костей других животных свидетельствует о том, что это место вряд ли использовалось как жилье», — добавила Шипман.
Особый интерес вызывает то, что новые структуры впервые предоставили доказательства того, что их обитатели сжигали древесину, а не только кости. «Внутри одной из этих структур впервые были обнаружены большие куски угля. Это говорит о том, что в этой местности росли деревья», — отметил Приор.
Ширина древесных колец небольшая, и это говорит о том, что жившие на этом месте люди вынуждены были бороться за выживание. Предыдущие исследования позволяют предположить, что в ледниковый период даже в засушливых степях хвойные деревья сохранялись в лесах, тянувшихся вдоль берегов рек вблизи села Костенки — большая удача для пытавшихся выжить людей.
Но если люди не жили в этих строениях, то почему они разводили там огонь?
«Огонь в прошлом можно рассматривать как такой же инструмент, как тесаный камень или обработанные кости», — говорит Бош. Огонь был источником тепла и света, на нем жарили мясо и готовили другую пищу, а также высушивали мясо для хранения и получали клеящие вещества для инструментов с каменными наконечниками. «Огонь, судя по всему, разводился внутри этих строений и использовался как источник света, — говорит она. — Если авторы этого исследования правы относительно использования этого помещения для хранения пищи, то оно также могло использоваться для высушивания мяса». Возможно, существуют способы для проверки подобных предположений. Если, например, можно будет обнаружить следы жира на полу, то это будет означать, что мясо высушивалось на огне.
Судя по всему, среди продуктов питания там были также разнообразные овощи. Используя воду, а также технику флотации с помощью сита, члены исследовательской команды обнаружили в угле следы растений. «Впервые были обнаружены следы используемых в качестве пищи растений в подобных структурах», — говорит Прайер. Членам его команды пока не удалось установить конкретные названия растений, однако они напоминают такие современные виды корнеплодов и клубней как морковь, картофель и пастернак.
В результате этой поразительной находки костей более 60 мамонтов возникает вопрос: откуда они взялись? Ученые считают, что животные, возможно, были убиты во время охоты, или их кости были взяты в местах их массовой гибели. Не исключено, что правильным ответом может быть комбинация двух этих вариантов.
«Что-то должно быть в топографии этого места, что заставляло стада мамонтов вновь и вновь проходить через него. Там их могли убить, или они умирали естественной смертью — например, при переходе через реку, — говорит Пенн из Университета штата Пенсильвания. — Я не могу себе представить, чтобы люди смогли убить 60 мамонтов за один раз, поскольку хоботные животные (к этому семейству принадлежат как мамонты, так и современные слоны) очень умные и быстро реагируют, если кого-то из их стада убивают, даже с помощью современного автоматического оружия».
Дополнительное изучение костей мамонтов позволит получить новые данные об их происхождении. Некоторые кости были расположены так, как они располагаются в скелете. «Это означает, что эти кости были принесены на это место как части тела животного с еще сохранившимися мягкими тканями (кожа, мышцы, сухожилия), — сказала Бош. — Это означает, что они были доставлены туда до того, как хищные животные получили возможность полакомиться мясом и очистить таким образом кости. Это означает, что строители этих сооружений первыми имели доступ к останкам мамонтов».
А вот что добавляет Шипман: «Я хотела бы знать, были ли эти кости обработаны или транспортированы, я хотела бы знать, видим ли мы целые скелеты, или они были принесены туда для последующего использования. Перемещение мертвого мамонта — дело непростое, даже если с него было срезано большое количество мяса».
Однако эти мамонты проходили именно в том месте, а их присутствие было крайне важно для находившихся там людей. Людмила Лаковлева (Lioudmila Lakovleva) из Французского национального центра научных исследований (National Centre for Scientific Research) отмечает, что «на этой стоянке имеется несколько мест с костями мамонтов, — из них были сделаны стены, ограждения, рабочие зоны, очаги, места для отбросов и помещения для забоя животных», — говорит она.
Это место в районе села Костенки находилось в центре поселения людей в течение всего ледникового периода, сказал Прайер: «Это объект огромного вложения сил и средств в конкретном месте этой территории ». У его команды есть несколько теорий на этот счет. «Имеются свидетельства того, что в этом районе находились источники чистой воды, не замерзавшие в течение всего года, — говорит он. — Эта теплая вода привлекала к себе животных, в том числе мамонтов, а также и людей».
Хотя эта стоянка вызывает много интригующих вопросов, Прайер считает, что она уже рассказала нам кое-что определенное о людях, которые её построили.
«Этот проект предоставляет нам реальную возможность узнать, как наши предки адаптировались к изменению климата, к самому суровому периоду последнего Ледникового периода, как они использовали те материалы, которые находились вокруг них, — сказал он. — Это реальная история выживания в самых суровых условиях».

© РИА Новости, Ульяна Соловьева | Перейти в фотобанкПредназначение этого сложного и огромного по тем временам сооружения продолжает оставаться открытым вопросом, отмечает автор. Это место на берегах Дона было центром поселения людей в течение всего ледникового периода, и сейчас ученые пытаются понять причины, по которым древние люди его заселили.Просто потрясающий образец архитектуры ледникового периода обнаружен в российской лесной степи — это огромная кольцевая структура, построенная из костей по крайней мере 60 шерстистых мамонтов. Но зачем охотники и собиратели, столкнувшиеся с ледяной реальностью 25 тысяч лет назад, возвели эту конструкцию диаметром в12 метров (40 футов)? Этот вопрос никого не оставит равнодушным. «Очевидно, что много времени и усилий потребовалось для создания этого строения, и, судя по всему, по какой-то причине оно было важным для людей, которые ее возвели», — говорит Александр Прайер (Alexander Pryor), археолог из расположенного в Соединенном Королевстве Университета Эксетера (University of Exeter). Он является ведущим автором нового исследования, опубликованного на этой неделе в журнале «Антикуити» (Antiquity) и посвященного находкам в районе села Костенки, в том месте на берегах реки Дон, где обнаружены многочисленные стоянки времен палеолита. Однако древние строители все же оставили некоторые знаки. Когда-то внутри этого строения горел огонь, там сохранились следы остатков пищи, в том числе овощей. В некоторых местах раскопок были найдены кости мамонта, расположенные рядом с кольцом из костей, и многие считают, что это было хранилище для еды. «Ясно, что убийство мамонта позволяло сделать большие запасы пищи, — отметил Прайер, — и поэтому можно предположить, что здесь проводилась обработка пищи и ее хранение, и поэтому мы хотим провести более глубокое исследование этого места». Однако некоторые специалисты считают, что это конструкция слишком большая, чтобы иметь только практическое значение. «Было немало спекуляций по поводу возможных ритуальных элементов, и, на самом деле, сложно сказать, что там происходило. Ритуалы включаются в жизнь человека самыми разными способами. Вполне можно предположить, что это сооружение использовалась как для ритуалов, так и в целях жизнеобеспечения», — добавляет он. Постройки из костей мамонта хорошо известны археологам. Похожие сооружения были обнаружены по всей Восточной Европе, однако они значительно меньшего размера, всего несколько метров в диаметре. Эти стоянки, включая и другие объекты в районе села Костенки, обнаруженные в 1950-х и 1960-х годах, относятся к периоду, от которого нас отделяют 22 тысячи лет. Исследователи, в целом, считают, что речь идет о жилищах или о «домах мамонтов», которые помогали строителям переносить холод в самой нижней точке ледникового периода. Новые строения (они впервые были обнаружены в Костенках в 2014 году) были возведены три тысячи лет назад. «Что за потрясающее место! — восклицает антрополог Рэт Шипман (Pat Shipman) из Университета штата Пенсильвания (Penn State University), не участвовавшая в этих раскопках. — Я совершенно заинтригована, поскольку эти замечательные находки значительно отличаются от обнаруженных ранее, и их можно более тщательно и более полно изучить с использованием современных методов». Эта стоянка явно отличается своими размерами. «Размеры этих строений делают их исключительными в своем роде, а на их возведение нужно было потратить значительное количество времени, — говорит Марджолейн Бош (Marjolein Bosch), зооархеолог из Кембриджского университета. — Это означает, что это строение создавалось на длительный период; возможно, оно служило своего рода ориентиром, местом встречи, помещением для проведения церемоний, а также тем местом, куда можно было вернуться, если погодные условия становились слишком суровыми и требовалось убежище». Сама Бош не занималась изучением «этих совершенно исключительных новых находок», однако лично посетила место проведения раскопок. На самом деле, сам масштаб этих строений заставляет сомневаться в том, что они использовались как обычное жилье. «Я просто не могут себе представить, как они делали потолок у этих строений», — отметил Приор. В меньших по размеру домах мамонтов имеются явные следы мест приготовления пищи, и там были обнаружены останки оленей, лошадей и лис, а это означает, что обитавшие там люди использовали все, что могли найти в своей местности. В новых структурах из костей мамонтов нет следов останков других животных. «Это почти исключительно останки шерстистых мамонтов, и именно это обстоятельство представляет большой интерес», — отметил Прайер. «Отсутствие костей других животных свидетельствует о том, что это место вряд ли использовалось как жилье», — добавила Шипман. Особый интерес вызывает то, что новые структуры впервые предоставили доказательства того, что их обитатели сжигали древесину, а не только кости. «Внутри одной из этих структур впервые были обнаружены большие куски угля. Это говорит о том, что в этой местности росли деревья», — отметил Приор. Ширина древесных колец небольшая, и это говорит о том, что жившие на этом месте люди вынуждены были бороться за выживание. Предыдущие исследования позволяют предположить, что в ледниковый период даже в засушливых степях хвойные деревья сохранялись в лесах, тянувшихся вдоль берегов рек вблизи села Костенки — большая удача для пытавшихся выжить людей. Но если люди не жили в этих строениях, то почему они разводили там огонь? «Огонь в прошлом можно рассматривать как такой же инструмент, как тесаный камень или обработанные кости», — говорит Бош. Огонь был источником тепла и света, на нем жарили мясо и готовили другую пищу, а также высушивали мясо для хранения и получали клеящие вещества для инструментов с каменными наконечниками. «Огонь, судя по всему, разводился внутри этих строений и использовался как источник света, — говорит она. — Если авторы этого исследования правы относительно использования этого помещения для хранения пищи, то оно также могло использоваться для высушивания мяса». Возможно, существуют способы для проверки подобных предположений. Если, например, можно будет обнаружить следы жира на полу, то это будет означать, что мясо высушивалось на огне. Судя по всему, среди продуктов питания там были также разнообразные овощи. Используя воду, а также технику флотации с помощью сита, члены исследовательской команды обнаружили в угле следы растений. «Впервые были обнаружены следы используемых в качестве пищи растений в подобных структурах», — говорит Прайер. Членам его команды пока не удалось установить конкретные названия растений, однако они напоминают такие современные виды корнеплодов и клубней как морковь, картофель и пастернак. В результате этой поразительной находки костей более 60 мамонтов возникает вопрос: откуда они взялись? Ученые считают, что животные, возможно, были убиты во время охоты, или их кости были взяты в местах их массовой гибели. Не исключено, что правильным ответом может быть комбинация двух этих вариантов. «Что-то должно быть в топографии этого места, что заставляло стада мамонтов вновь и вновь проходить через него. Там их могли убить, или они умирали естественной смертью — например, при переходе через реку, — говорит Пенн из Университета штата Пенсильвания. — Я не могу себе представить, чтобы люди смогли убить 60 мамонтов за один раз, поскольку хоботные животные (к этому семейству принадлежат как мамонты, так и современные слоны) очень умные и быстро реагируют, если кого-то из их стада убивают, даже с помощью современного автоматического оружия». Дополнительное изучение костей мамонтов позволит получить новые данные об их происхождении. Некоторые кости были расположены так, как они располагаются в скелете. «Это означает, что эти кости были принесены на это место как части тела животного с еще сохранившимися мягкими тканями (кожа, мышцы, сухожилия), — сказала Бош. — Это означает, что они были доставлены туда до того, как хищные животные получили возможность полакомиться мясом и очистить таким образом кости. Это означает, что строители этих сооружений первыми имели доступ к останкам мамонтов». А вот что добавляет Шипман: «Я хотела бы знать, были ли эти кости обработаны или транспортированы, я хотела бы знать, видим ли мы целые скелеты, или они были принесены туда для последующего использования. Перемещение мертвого мамонта — дело непростое, даже если с него было срезано большое количество мяса». Однако эти мамонты проходили именно в том месте, а их присутствие было крайне важно для находившихся там людей. Людмила Лаковлева (Lioudmila Lakovleva) из Французского национального центра научных исследований (National Centre for Scientific Research) отмечает, что «на этой стоянке имеется несколько мест с костями мамонтов, — из них были сделаны стены, ограждения, рабочие зоны, очаги, места для отбросов и помещения для забоя животных», — говорит она. Это место в районе села Костенки находилось в центре поселения людей в течение всего ледникового периода, сказал Прайер: «Это объект огромного вложения сил и средств в конкретном месте этой территории ». У его команды есть несколько теорий на этот счет. «Имеются свидетельства того, что в этом районе находились источники чистой воды, не замерзавшие в течение всего года, — говорит он. — Эта теплая вода привлекала к себе животных, в том числе мамонтов, а также и людей». Хотя эта стоянка вызывает много интригующих вопросов, Прайер считает, что она уже рассказала нам кое-что определенное о людях, которые её построили. «Этот проект предоставляет нам реальную возможность узнать, как наши предки адаптировались к изменению климата, к самому суровому периоду последнего Ледникового периода, как они использовали те материалы, которые находились вокруг них, — сказал он. — Это реальная история выживания в самых суровых условиях».


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!