Дело случая: Астероиды-мигранты принесли на Землю жизнь с Проксимы Центавра - «Наука»

  • 20:57, 02-июл-2019
  • Наука
  • Трофим
  • 0

Падение астероида с бактериями и спорами сделало Землю особенной планетой. Если бы ни этот счастливый случай, земной шар остался бы безжизненным.





Международная группа астрономов открыла настоящее происхождение астероидов. Оказалось, что многие из них зародились намного дальше пределов Солнечной системы. Под действием магнитных полей крупных планет, все астероиды постепенно стремятся к Солнцу. К такому выводу учёные пришли, проведя анализ фрагмента метеорита, упавшего в канадское озеро Тагиш. Обнаруженные на нём вещества показали, что астероид зародился на дальних рубежах нашей звёздной системы.


Открытие астрономов подтолкнуло исследователей к сенсационной версии о зарождении жизни на Земле. Ближайшая звезда к нашей планете после Солнца называется Проксима Центавра. Вокруг неё тоже вращаются планеты. Эта система на 1,5 млрд лет старше, чем Солнечная. Несколько лет назад телескоп «Хаббл» обнаружил потенциальную экзопланету Проксима Центавра b. Считается, что на ней жизнь появилась раньше, чем у нас. Учёные предположили, что когда-то комета упала на поверхность Проксимы Центавра b. От удара, осколки коры с микроорганизмами и спорами простейших растений поднялись настолько высоко, что их подхватили другие астероиды-мигранты. В конечном итоге, они принесли «подарки», упав на Землю. Спорам и бактериям пришёлся местный климат по душе. Получается, что жизнь на Земле – это просто дело случая. Живучесть некоторых растений в условиях космоса уже ни у кого не вызывает сомнений, так как в 2000-х годах на внешней оболочке МКС была найдена растущая плесень.


Падение астероида с бактериями и спорами сделало Землю особенной планетой. Если бы ни этот счастливый случай, земной шар остался бы безжизненным. Международная группа астрономов открыла настоящее происхождение астероидов. Оказалось, что многие из них зародились намного дальше пределов Солнечной системы. Под действием магнитных полей крупных планет, все астероиды постепенно стремятся к Солнцу. К такому выводу учёные пришли, проведя анализ фрагмента метеорита, упавшего в канадское озеро Тагиш. Обнаруженные на нём вещества показали, что астероид зародился на дальних рубежах нашей звёздной системы. Открытие астрономов подтолкнуло исследователей к сенсационной версии о зарождении жизни на Земле. Ближайшая звезда к нашей планете после Солнца называется Проксима Центавра. Вокруг неё тоже вращаются планеты. Эта система на 1,5 млрд лет старше, чем Солнечная. Несколько лет назад телескоп «Хаббл» обнаружил потенциальную экзопланету Проксима Центавра b. Считается, что на ней жизнь появилась раньше, чем у нас. Учёные предположили, что когда-то комета упала на поверхность Проксимы Центавра b. От удара, осколки коры с микроорганизмами и спорами простейших растений поднялись настолько высоко, что их подхватили другие астероиды-мигранты. В конечном итоге, они принесли «подарки», упав на Землю. Спорам и бактериям пришёлся местный климат по душе. Получается, что жизнь на Земле – это просто дело случая. Живучесть некоторых растений в условиях космоса уже ни у кого не вызывает сомнений, так как в 2000-х годах на внешней оболочке МКС была найдена растущая плесень.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!