Чашечка яда для бодрости: Треть чая в российских супермаркетах заражена кишечной палочкой - «Наука»

  • 16:48, 06-июн-2019
  • Наука
  • Johnson
  • 0

Любимый утренний напиток также содержит плесень и пестициды.





Роскачество проверило несколько десятков самых популярных марок пакетированного чая и установила, что почти треть чая в российских супермаркетах заражена кишечной палочкой. Некоторые из образцов листового чая содержали плесневые грибы и пестициды, причем содержание плесени превысило допустимые нормы в 3-4 раза.


Эксперты отметили, что причиной некачественного чая могут быть как некачественное сырьё, так и нарушения условий хранения и транспортировки товара.


По другим показателям, например содержанию кофеина, танина, полифенола, продукцию можно считать соответствующей нормам ГОСТа, но скептики считают, что и кишечной палочки вполне достаточно, чтобы чашечка чая с утра для бодрости превратилась в чашечку яда с далеко идущими последствиями.


Напомним, что кишечная палочка может вызвать тяжёлое пищевое отравление, гастроэнтерит, воспаление мочеполовой системы и другие заболевания, на лечение которых уйдут недели.


Любимый утренний напиток также содержит плесень и пестициды. Роскачество проверило несколько десятков самых популярных марок пакетированного чая и установила, что почти треть чая в российских супермаркетах заражена кишечной палочкой. Некоторые из образцов листового чая содержали плесневые грибы и пестициды, причем содержание плесени превысило допустимые нормы в 3-4 раза. Эксперты отметили, что причиной некачественного чая могут быть как некачественное сырьё, так и нарушения условий хранения и транспортировки товара. По другим показателям, например содержанию кофеина, танина, полифенола, продукцию можно считать соответствующей нормам ГОСТа, но скептики считают, что и кишечной палочки вполне достаточно, чтобы чашечка чая с утра для бодрости превратилась в чашечку яда с далеко идущими последствиями. Напомним, что кишечная палочка может вызвать тяжёлое пищевое отравление, гастроэнтерит, воспаление мочеполовой системы и другие заболевания, на лечение которых уйдут недели.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!