Возомнили себя богами: Учёные пытаются «клонировать» Солнце - «Наука»

  • 12:09, 26-май-2019
  • Наука
  • Lee
  • 0

Достижения в области энергетики позволят ученым совершить невозможное, чем это может закончится для планеты – объясняет эксперт.





Новые технологии выводят человечество на следующую ступень развития. Ученые и инженеры вплотную приблизились к новому источнику энергии – квантовому синтезу. Он позволяет вырабатывать в десятки раз больше энергии, чем при распаде ядерного топлива. Этот принцип выделения энергии схож с теми реакциями, что протекают на Солнце.


В сеть просочилась информация что лучшие умы плане объединяют свои усилия для создания «клона» Солнца, естественно, в куда меньших размерах. Также известен факт окончания жизненного цикла любой звезды – взрыв и превращение в черную дыру.


По мнению эксперта, этот этап и является самым опасным и непредсказуемым:


«Если у ученых получится создать работающую модель звезды, то как ее потом «отключить»? Науке не известно, чем реально может закончится данный эксперимент, так как физика процессов в черной дыре – загадка. Вполне возможно, что при «тушении» микро-солнца появится микро-дыра. Но процессы, происходящие за горизонтом событий, могут быть величиной постоянной, независящей от размеров самой черной дыры. «Возомнив себя богами», ученые могут разорвать материю в прямом смысле и уничтожить планету: черная дыра, обладая огромной гравитации начнет поглощать все вокруг себя, как большой космический брат».

Так или иначе прогресс движется вперед, и создание искусственного светила – неизбежно.


Достижения в области энергетики позволят ученым совершить невозможное, чем это может закончится для планеты – объясняет эксперт. Новые технологии выводят человечество на следующую ступень развития. Ученые и инженеры вплотную приблизились к новому источнику энергии – квантовому синтезу. Он позволяет вырабатывать в десятки раз больше энергии, чем при распаде ядерного топлива. Этот принцип выделения энергии схож с теми реакциями, что протекают на Солнце. В сеть просочилась информация что лучшие умы плане объединяют свои усилия для создания «клона» Солнца, естественно, в куда меньших размерах. Также известен факт окончания жизненного цикла любой звезды – взрыв и превращение в черную дыру. По мнению эксперта, этот этап и является самым опасным и непредсказуемым: «Если у ученых получится создать работающую модель звезды, то как ее потом «отключить»? Науке не известно, чем реально может закончится данный эксперимент, так как физика процессов в черной дыре – загадка. Вполне возможно, что при «тушении» микро-солнца появится микро-дыра. Но процессы, происходящие за горизонтом событий, могут быть величиной постоянной, независящей от размеров самой черной дыры. «Возомнив себя богами», ученые могут разорвать материю в прямом смысле и уничтожить планету: черная дыра, обладая огромной гравитации начнет поглощать все вокруг себя, как большой космический брат». Так или иначе прогресс движется вперед, и создание искусственного светила – неизбежно.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!