Мясо сахалинских медведей содержит паразитов, опасных для жизни человека - «Наука»

  • 16:14, 25-май-2019
  • Наука
  • Erickson
  • 0

10-15 грамм мяса заражают человека. Лечить заболевание сложно, можно умереть от поражения лёгких.





Эксперты обнаружили, что опасным для человека могут быть медведи — они носят тяжёлое заболевание. Исследование было проведено на Сахалине. Оказалось, что мясо сахалинских медведей содержит паразитов, опасных для жизни человека, 2 из 5 проб были заражены личинками триханелл.


Стоит отметить, что паразиты живут в представителях фауны, питающихся падалью. Человеческий организм слаб для действия трихинеллеза. 10-15 грамм заражённого паразитами мяса подвергают человека риску.


Личинки помещаются в мышцах человека и постепенно их разрушают. Спустя месяц они обосновываются — образуется плотная фиброзная капсула, которая уплотняется из-за солей кальция. На 1 килограмм мышц приходится 15 000 личинок.


В конечном итоге приводит к нежелательным последствиям — протекает как в лёгкой, так и в тяжёлой формах. Иногда заболевание заканчивается смертельным исходом от миокардита или поражения легких. Паразиты устойчивы к термической обработке.


Между тем медвежатина на Сахалине является популярной, поскольку представители этого вида весьма многочисленны, а мясо вкусное. Но эксперты советуют быть осторожными: даже при длительном лечении вытравить паразитов из организма очень тяжело.


10-15 грамм мяса заражают человека. Лечить заболевание сложно, можно умереть от поражения лёгких. Эксперты обнаружили, что опасным для человека могут быть медведи — они носят тяжёлое заболевание. Исследование было проведено на Сахалине. Оказалось, что мясо сахалинских медведей содержит паразитов, опасных для жизни человека, 2 из 5 проб были заражены личинками триханелл. Стоит отметить, что паразиты живут в представителях фауны, питающихся падалью. Человеческий организм слаб для действия трихинеллеза. 10-15 грамм заражённого паразитами мяса подвергают человека риску. Личинки помещаются в мышцах человека и постепенно их разрушают. Спустя месяц они обосновываются — образуется плотная фиброзная капсула, которая уплотняется из-за солей кальция. На 1 килограмм мышц приходится 15 000 личинок. В конечном итоге приводит к нежелательным последствиям — протекает как в лёгкой, так и в тяжёлой формах. Иногда заболевание заканчивается смертельным исходом от миокардита или поражения легких. Паразиты устойчивы к термической обработке. Между тем медвежатина на Сахалине является популярной, поскольку представители этого вида весьма многочисленны, а мясо вкусное. Но эксперты советуют быть осторожными: даже при длительном лечении вытравить паразитов из организма очень тяжело.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!