Доисторическая жизнь насекомых: Клопы пересекались с динозаврами - «Наука»

  • 20:37, 16-май-2019
  • Наука
  • Клара
  • 0

Клопы появились 115 млн лет назад. Они даже старше первых летучих мышей.





Исследования британских учёных доказали, что клопы существуют гораздо дольше, чем люди. Специалисты изучили ДНК 30 видов насекомых и выяснили, что паразиты существуют уже более 115 млн лет. Кровососущие насекомые превзошли в возрасте на 50 млн лет «первых известных хозяев» — летучих мышей. Чтобы собрать материалы для эксперимента потребовалось 15 лет и 15 учёных.


Профессор Майк Шива-Джоти сообщил, что первоначально исследование проводилось для изучения «травматического осеменения»: самцы наносят удар самке, чтобы осеменить её прямо в кровь.


Во время изучения этого особого способа размножения, экспертам удалось создать биологическую временную шкалу клопа. У насекомого происходили самопроизвольные мутации в генетическом коде.


По словам учёных, доисторическая жизнь насекомых не имела разнообразие в рационе. Клопы хоть и пересекались с динозаврами, однако кровь гигантов не употребляли. Специалисты предполагают, что это связано с отсутствием постоянного местожительства древних «драконов».


Доктор Шива-Джоти отметил, что клопы могут обладать «ахиллесовой пятой», которая скрыта в их генетическом коде. Результаты исследования помогут разобраться, каким образом паразиты развили такие уникальные вредительские черты. Возможно, с помощью открытий учёные найдут способы управлять клопами.


Клопы появились 115 млн лет назад. Они даже старше первых летучих мышей. Исследования британских учёных доказали, что клопы существуют гораздо дольше, чем люди. Специалисты изучили ДНК 30 видов насекомых и выяснили, что паразиты существуют уже более 115 млн лет. Кровососущие насекомые превзошли в возрасте на 50 млн лет «первых известных хозяев» — летучих мышей. Чтобы собрать материалы для эксперимента потребовалось 15 лет и 15 учёных. Профессор Майк Шива-Джоти сообщил, что первоначально исследование проводилось для изучения «травматического осеменения»: самцы наносят удар самке, чтобы осеменить её прямо в кровь. Во время изучения этого особого способа размножения, экспертам удалось создать биологическую временную шкалу клопа. У насекомого происходили самопроизвольные мутации в генетическом коде. По словам учёных, доисторическая жизнь насекомых не имела разнообразие в рационе. Клопы хоть и пересекались с динозаврами, однако кровь гигантов не употребляли. Специалисты предполагают, что это связано с отсутствием постоянного местожительства древних «драконов». Доктор Шива-Джоти отметил, что клопы могут обладать «ахиллесовой пятой», которая скрыта в их генетическом коде. Результаты исследования помогут разобраться, каким образом паразиты развили такие уникальные вредительские черты. Возможно, с помощью открытий учёные найдут способы управлять клопами.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!