Сила океана: Ученые разработали новый вид волокна на основе кожи кальмара - «Наука»

  • 22:40, 29-апр-2019
  • Наука
  • Oliver
  • 0

Полученный материал стал главным компонентом космического одеяла, которое способно контролировать температуру тела.





Специалисты из Калифорнии разработали одеяло нового поколения. Изобретение даст возможность регулировать свою температуру. Прототипом послужили обитатели океана, а именно — кожа кальмара, осьминога и каракатицы.


Один из разработчиков сообщил, что сверхлегкие космические одеяла существуют уже давно, однако материал имеет недостаток — он статичен. Американские ученые создали новый вид волокна на основе кожи морских обитателей. Улучшенная версия одеяла способна регулировать, какое количество тепла задерживать или выделять.


Уникальная сила головоногих моллюсков маскироваться связана с клетками хроматофорами: они могут мгновенно переходить от мелких точек к сплющенным дискам.


Эту способность использовали ученые в разработке. Они объяснили, что в расслабленном состоянии небольшие металлические частицы находятся рядом друг с другом и улавливают тепло. Однако, когда материал растягивается, то эти группы разрываются, что позволяет инфракрасному излучению проходить и нагреваться.


Специалисты сообщили, что в первую очередь эту разработку получат астронавты.


Однако эксперты заявили, что у них много вариантов применения нового волокна. Например, в качестве отражающих вставок в здании, для выпуска палаток и эффективного контроля над температурой важных электронных компонентов.


Также изобретение будет использовано для разработки офисной одежды, чтобы создать максимальный комфорт каждому работнику и сэкономить на использовании электроэнергии.


Полученный материал стал главным компонентом космического одеяла, которое способно контролировать температуру тела. Специалисты из Калифорнии разработали одеяло нового поколения. Изобретение даст возможность регулировать свою температуру. Прототипом послужили обитатели океана, а именно — кожа кальмара, осьминога и каракатицы. Один из разработчиков сообщил, что сверхлегкие космические одеяла существуют уже давно, однако материал имеет недостаток — он статичен. Американские ученые создали новый вид волокна на основе кожи морских обитателей. Улучшенная версия одеяла способна регулировать, какое количество тепла задерживать или выделять. Уникальная сила головоногих моллюсков маскироваться связана с клетками хроматофорами: они могут мгновенно переходить от мелких точек к сплющенным дискам. Эту способность использовали ученые в разработке. Они объяснили, что в расслабленном состоянии небольшие металлические частицы находятся рядом друг с другом и улавливают тепло. Однако, когда материал растягивается, то эти группы разрываются, что позволяет инфракрасному излучению проходить и нагреваться. Специалисты сообщили, что в первую очередь эту разработку получат астронавты. Однако эксперты заявили, что у них много вариантов применения нового волокна. Например, в качестве отражающих вставок в здании, для выпуска палаток и эффективного контроля над температурой важных электронных компонентов. Также изобретение будет использовано для разработки офисной одежды, чтобы создать максимальный комфорт каждому работнику и сэкономить на использовании электроэнергии.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!