Математики раскрыли секрет неповторимости числа 73 - «Наука»

  • 21:00, 23-апр-2019
  • Наука
  • Доминика
  • 0

Учёные проверили все известные числа. Нет больше ни одного, которое объединило в себе несколько свойств.





Случайный просмотр 73 серии «Теории большого взрыва» помог учёным сделать новое открытие. Главный герой сериала Шелдон Купер пришёл к выводу о неповторимости этого числа. В качестве аргументов: число 73 является 21 простым числом, а 37, его зеркальное отражение, находится на 12 месте. К тому же произведение цифр 7 и 3 равно 21.


Данную теорию решили проверить математики и в результате анализа раскрыли секрет числа 73 и переформулировали гипотезу. Они выяснили, что больше нет таких чисел, которые имели бы все эти свойства. Результаты были опубликованы в издании Math Horizons. Также в двоичной системе исчисления число 73 читается одинаково с начала и с конца - 1001001.


Математика является интересной наукой и применяется не только в институтах, но и во многих сферах жизни. Например, золотое сечение можно наблюдать в природе. Его также используют художники, скульпторы, дизайнеры для того, чтобы создать идеальные пропорции. К тому же математикам удалось высчитать, что сумма чисел от одного до ста будет равна 5050, а листок бумаги нельзя сложить больше, чем 9 раз.


Впрочем, числа применяются не только в математических науках. Люди научились находить закономерности, для понимания бытовых ситуаций были придуманы такие направления как нумерология, астрология, эзотерика. Здесь числа рассматриваются не с точки зрения интересных свойств, а как характеристика людей и событий. Например, в Индии несколько веков назад с помощью чисел определяли, какой путь человек должен для себя выбрать.


Учёные проверили все известные числа. Нет больше ни одного, которое объединило в себе несколько свойств. Случайный просмотр 73 серии «Теории большого взрыва» помог учёным сделать новое открытие. Главный герой сериала Шелдон Купер пришёл к выводу о неповторимости этого числа. В качестве аргументов: число 73 является 21 простым числом, а 37, его зеркальное отражение, находится на 12 месте. К тому же произведение цифр 7 и 3 равно 21. Данную теорию решили проверить математики и в результате анализа раскрыли секрет числа 73 и переформулировали гипотезу. Они выяснили, что больше нет таких чисел, которые имели бы все эти свойства. Результаты были опубликованы в издании Math Horizons. Также в двоичной системе исчисления число 73 читается одинаково с начала и с конца - 1001001. Математика является интересной наукой и применяется не только в институтах, но и во многих сферах жизни. Например, золотое сечение можно наблюдать в природе. Его также используют художники, скульпторы, дизайнеры для того, чтобы создать идеальные пропорции. К тому же математикам удалось высчитать, что сумма чисел от одного до ста будет равна 5050, а листок бумаги нельзя сложить больше, чем 9 раз. Впрочем, числа применяются не только в математических науках. Люди научились находить закономерности, для понимания бытовых ситуаций были придуманы такие направления как нумерология, астрология, эзотерика. Здесь числа рассматриваются не с точки зрения интересных свойств, а как характеристика людей и событий. Например, в Индии несколько веков назад с помощью чисел определяли, какой путь человек должен для себя выбрать.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!