Известна причина «морской болезни»: мозг уверен, что организм отравили - «Наука»

  • 23:28, 22-апр-2019
  • Наука
  • Василиса
  • 0

Укачивание в машине может возникать даже на ровном шоссе. Ученые «обвиняют» в этом самообман нашего мозга.





 


Автомобильное путешествие может перенести не каждый: 5-10% населения всю жизнь страдают от проблемы укачивания.


Болезнь движения возникает из-за воздействия монотонных колебаний во время поездки. Когда человек сидит в машине, то тело не движется относительно салона. Однако жидкость во внутреннем ухе переливается, что свидетельствует о перемещении. Из-за таких сигналов мозг уверен, что организм отравили.


Симптомы морской болезни проявляются сразу: головокружение, потеря аппетита, тошнота и рвотные позывы. Страдальцы не получают от путешествия никакого удовольствия.


Эксперты говорят, что причина такой реакции организма известна науке: наш защитный механизм еще не успел измениться, так как автомобиль по меркам эволюции появился совсем недавно. Нервная система не различает причины и следствия движения, из-за чего создается дискомфорт в целом.


Водитель транспорта проще справляется с проблемой укачивания, так как его мозг занят обработкой информации.


Специалисты советуют хорошо подкрепиться перед поездкой, слушать музыку и отвлекаться на вид за окном. Это поможет отвлечь мозг от стрессовой ситуации.


Укачивание в машине может возникать даже на ровном шоссе. Ученые «обвиняют» в этом самообман нашего мозга. Автомобильное путешествие может перенести не каждый: 5-10% населения всю жизнь страдают от проблемы укачивания. Болезнь движения возникает из-за воздействия монотонных колебаний во время поездки. Когда человек сидит в машине, то тело не движется относительно салона. Однако жидкость во внутреннем ухе переливается, что свидетельствует о перемещении. Из-за таких сигналов мозг уверен, что организм отравили. Симптомы морской болезни проявляются сразу: головокружение, потеря аппетита, тошнота и рвотные позывы. Страдальцы не получают от путешествия никакого удовольствия. Эксперты говорят, что причина такой реакции организма известна науке: наш защитный механизм еще не успел измениться, так как автомобиль по меркам эволюции появился совсем недавно. Нервная система не различает причины и следствия движения, из-за чего создается дискомфорт в целом. Водитель транспорта проще справляется с проблемой укачивания, так как его мозг занят обработкой информации. Специалисты советуют хорошо подкрепиться перед поездкой, слушать музыку и отвлекаться на вид за окном. Это поможет отвлечь мозг от стрессовой ситуации.


Рекомендуем


Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle



Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!